Дело № 5-1940/2025
УИД 93RS0002-01-2025-010763-55
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
08 октября 2025 года <...>
Судья Ворошиловского межрайонного суда города Донецка ФИО1 рассмотрев материалы, о привлечении к административной ответственности в отношении:
обезличено <данные изъяты> дата постановки на учет в налоговом органе – ДД.ММ.ГГГГ, юридический адрес: Донецкая Народная Республика, <адрес>,
в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 35 мин. по адресу: Донецкая Народная Республика, <адрес> при проведении рейдовых мероприятий установлен факт перевозки пассажиров для собственных нужд (работников предприятия обезличено ) в количестве 14 человек по <адрес> на транспортном средстве марки ПАЗ 32053-70, категории D/M3, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя Д.., на основании путевого лис та от ДД.ММ.ГГГГ №. При проверке установлено, что обезличено не имеет лицензию по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами (перевозки иных лиц автобусами для собственных нужд).
Представитель лица, привлекаемого к административной ответственности, уведомленный надлежащим образом о дате месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлено, в связи с чем, учитывая положения ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Согласно ч.1 ст. 2.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии со ст. 2.1 ч. 2 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению
В силу ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Часть 1 ст. 19.20 КоАП РФ предусматривает ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
Согласно ч.1 ст. 22 Федерального конституционного закона от 04.10.20255 № ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики» с ДД.ММ.ГГГГ на территории Донецкой Народной Республики виды деятельности, указанные в ч.1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", могут осуществляться, если иное не установлено федеральным законом, исключительно юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензии на осуществление таких видов деятельности, выданные в порядке, установленном указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
В силу пункта 24 части 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами подлежит лицензированию.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказана полностью и подтверждается исследованными в суде материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом № П80/2027 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; актом постоянного рейда № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра транспортного средства в режиме постоянного рейда от ДД.ММ.ГГГГ; путевым листом № от ДД.ММ.ГГГГ.
Протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
Оценивая приведённые доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия обезличено по ч.1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
Обстоятельства, смягчающие административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд не установил, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельств, суд не установил.
Срок давности привлечения обезличено к административной ответственности не истек.
Оснований для признания правонарушения малозначительным и освобождения обезличено от административной ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ не имеется.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, обстоятельства совершения административного правонарушения, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа, полагая, что данная мера в полной мере обеспечит цели административного наказания.
На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 19.20, 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
обезличено , ИНН <***> ОГРН <***> КПП 930301001, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложить на него административное наказание в виде штрафа в размере 170000 (ста семидесяти тысяч) рублей.
Реквизиты уплаты штрафа получатель: УФК по Ростовской области (МТУ Ространснадзора по ЮФО л/с 04581БF3400 ИНН <***>, КПП 616401001, ед. казначейский счет 40№,номер казначейского счета 03№ Отделение Ростов-наДону Банка России//УФК по Ростовской области г. Ростов-на-Дону, БИК 016015102, КБК 10№, ОКТМО 60701000, УИН 10№ административный штраф постановление № 5-1940/2025 от 08 октября 2025 года
Разъяснить обезличено , что в соответствии со ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата штрафа в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлять протокол об административном правонарушении, путем подачи жалобы через Ворошиловский межрайонный суд города Донецка либо непосредственно в Верховный Суд Донецкой Народной Республики в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья Ворошиловского
межрайонного суда города Донецка ФИО1