УИД 36 RS0015-01-2024-000917-49
Дело №2-17/2025 (№2-579/2024)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пгт.Грибановский 03 февраля 2025 года
Грибановский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Карповой И.С.,
при секретаре Поповой И.А.,
с участием
представителя истца, помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Капацын И.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску прокурора Аннинского района Воронежской области в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Управляющая Компания Жилищно Ремонтное Эксплуатационное Предприятие» о возложении обязанности устранить нарушения действующего законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения,
установил:
прокурор Аннинского района Воронежской области обратился в суд с исковым заявлением, с учетом уточнений в порядке ст.39 ГПК РФ, указывая, что прокуратурой района по поручению прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере, требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о водоснабжении. В ходе проверки установлено, что ООО «Управляющая Компания Жилищно Ремонтное Эксплуатационное Предприятие» (далее - ООО «У.Ж.Р.Э.П») осуществляет деятельность по управлению 9 многоквартирными домами на территории Аннинского городского поселения, а именно, в пгт.Анна по адресам:
- ул.Коммунальная, д.68 «а»,
- ул.Коммунальная, д.109 «г»,
- ул.Ленина, д.23 «а»,
- ул.Советская, д.56,
- ул.Чехова, д.3 «а»,
- ул.Чехова, д.4 «а»,
- ул.Энгельса, д.6 «а»,
- ул.Энгельса, д.7 «а»,
- ул.Энгельса, д.27.
ООО «У.Ж.Р.Э.П» как организация, ответственная за надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в состав которого включены, в том числе внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, обязано разработать программу производственного контроля и на основании данной программы проводить лабораторные исследования качества холодной и горячей воды в распределительной сети обслуживающего жилого многоквартирного дома на границе балансовой (эксплуатационной) принадлежности в соответствии с требованиями ст.ст.11, 19 Федерального закона №52-ФЗ, СанПиН 2.1.3684-21.
Вместе с тем, в ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что ООО УК «У.Ж.Р.Э.П» не разработана и не представлена на согласование в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области по Аннинскому, Бутурлиновскому, Таловскому, Эртильскому району программа производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды.
В связи с этим, 07.10.2024 в адрес директора ООО «У.Ж.Р.Э.П» прокуратурой района внесено представление об устранении указанных нарушений, которое оставлено без удовлетворения.
Отсутствие рабочей программы производственного контроля качества питьевой воды в распределительной сети жилых многоквартирных домах на границе балансовой (эксплуатационной) принадлежности в соответствии с требованиями ст.ст.11, 19 Федерального закона №52-ФЗ, СанПиН 2.1.3684-21 создает угрозу причинения вреда жизни и здоровья неопределенного круга лиц, поскольку производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды, подаваемой абонентам надлежащим образом не организован.
Согласно информации Государственной жилищной инспекции Воронежской области, поступившей в администрацию Аннинского городского поселения 10.01.2025, на основании решения ГЖИ от 16.12.2024 №69-05-18/173 действие лицензии ООО «У.Ж.Р.Э.П.» от 24.09.2021 №Л045-01096-36/00048488 (№036-000358) прекращено.
Однако, в соответствии со ст.200 ЖК РФ, ответчик и в случае прекращения действия лицензии обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме до дня, установленного в названной статье.
В период времени с 20.01.2025 по 24.01.2025 администрацией Аннинского городского поселения организовано проведение общих собраний собственников 9 вышеуказанных многоквартирных домов, которые признаны несостоявшимися по причине отсутствия кворума.
Просит суд обязать ООО «Управляющая Компания Жилищно Ремонтное Эксплуатационное Предприятие» в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу принять программу производственного контроля качества воды в распределительной сети обслуживаемых жилых многоквартирных домов на границе балансовой (эксплуатационной) принадлежности в отношении 9 многоквартирных домов, расположенных по указанным выше адресам.
В судебном заседании, помощник прокурора Грибановского района Воронежской области Капацын И.О., действующий на основании поручения (л.д.38), в исковые требования с учетом уточнений поддержал и просил удовлетворить.
Представитель ответчика ООО «Управляющая Компания Жилищно Ремонтное Эксплуатационное Предприятие», надлежащим образом уведомленный о месте и времени слушания дела (почтовый идентификатор 39724089461812), в судебное заседание не явился, об отложении дела слушанием не просил, в переданной суду телефонограмме исполнительный директор общества ФИО1, являющаяся лицом, которое по данным ЕГРЮЛ и в соответствии с Уставом общества правомочна без доверенности действовать от имени общества, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. В направленных ранее в адрес суда возражениях указала, что в отношении лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами обязанность по разработке программы производственного контроля качества воды Федеральным законом №416-ФЗ не предусмотрена; общество не является исполнителем коммунальных услуг и не эксплуатирует системы водоснабжения, не является ресурсоснабжающей организацией (л.д.47-50).
С учетом того, что ответчику было известно о судебном заседании и об уточнении исковых требований, копия уточненного иска была направлена в адрес ответчика почтовым отправлением и по электронной почте, а также, ввиду того, что принятие уточненного иска положение ответчика не ухудшает, поскольку в нем лишь конкретизированы адреса обслуживаемых домов, которые достоверно известны ответчику; принимая во внимание позицию представителя ответчика, выраженную в телефонограмме, о рассмотрении дела в отсутствие представителя, то обстоятельство, что об отложении дела слушанием не заявлялось, суд считает возможным рассмотреть дело в настоящем судебном заседании при имеющейся явке на основании ст.167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, суд полагает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.
В соответствии с ч.3 ст.1 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее - Закон № 416-ФЗ) требования к качеству и безопасности воды, подаваемой с использованием централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, в том числе открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения), устанавливаются законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательством о техническом регулировании.
Согласно ч.2 ст.25 Закона №416-ФЗ, производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды осуществляется организацией, осуществляющей соответственно холодное водоснабжение или горячее водоснабжение. Порядок осуществления производственного контроля качества питьевой воды, горячей воды устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Программа производственного контроля качества питьевой воды, горячей воды разрабатывается организацией, осуществляющей соответственно холодное водоснабжение или горячее водоснабжение, и согласовывается с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (ч.5 ст.25 Закона №416-ФЗ).
В силу ч.6 ст.25 Закона №416-ФЗ программа производственного контроля качества питьевой воды, горячей воды включает в себя перечень показателей, по которым осуществляется контроль; указание мест отбора проб воды, в том числе на границе эксплуатационной ответственности организаций, осуществляющих холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, и абонентов; указание частоты отбора проб воды.
В соответствии со ст.32 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Закон №52- ФЗ), производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг. Производственный контроль осуществляется в порядке, установленном техническими регламентами или применяемыми до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов санитарными правилами, а также стандартами безопасности труда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Лица, осуществляющие производственный контроль, несут ответственность за своевременность, полноту и достоверность его осуществления.
В соответствии с ч.1 ст.161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Согласно ч.2.3 ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.
Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 06.04.2015 №307-АД14-5816 по делу №А13-2182/2014, организация, управляя многоквартирными домами и являясь исполнителем коммунальных услуг, обязана обеспечивать предоставление собственникам помещений коммунальных услуг надлежащего качества, в том числе услуги горячего водоснабжения, отвечающие санитарным и техническим требованиям, а также осуществлять контроль, в том числе путем организации производственного контроля качества горячей воды в соответствии с санитарными требованиями и нормативами.
Санитарно-эпидемиологические требования к качеству воды питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения установлены СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», введенных в действие с 1.03.2021.
В соответствии с п.1 СанПиН 2.1.3684-21, настоящие санитарные правила и нормы являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями.Согласно п.77 СанПиН 2.1.3684-21 хозяйствующие субъекты, осуществляющие водоснабжение и эксплуатацию систем водоснабжения, должны осуществлять производственный контроль по программе производственного контроля качества питьевой и горячей воды, разработанной и согласованной в соответствии с Правилами осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.01.2015 № 10 и приложениями № 2 - № 4 к Санитарным правилам.
Пунктом 1 приложения №4 к СанПиН 2.1.3684-21 закреплено что, хозяйствующие субъекты, осуществляющие эксплуатацию систем водоснабжения и (или) обеспечивающие население питьевой водой, в том числе в многоквартирных жилых домах, в соответствии с программой производственного контроля должны постоянно контролировать качество и безопасность воды в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, а также в местах водоразбора наружной и внутренней распределительных сетей.
Таким образом, требования СанПиН 2.1.3684-21 распространяются на деятельность управляющих компаний, как организаций осуществляющих эксплуатацию систем водоснабжения.
В силу п.п.15, 16 ст.2 Закона № 416-ФЗ организацией, осуществляющей холодное, горячее водоснабжение является юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию централизованных систем холодного, горячего водоснабжения, отдельных объектов таких систем.
В соответствии с ч.15 ст.161 ЖК РФ, организация, осуществляющая поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставки указанных ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома, если иное не установлено договором с такой организацией.
В соответствии с ч.16 ст.161 ЖК РФ лицо, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах оказания данных услуг обязано обеспечивать состояние общего имущества в многоквартирном доме на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.
Согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ООО «Управляющая Компания Жилищно Ремонтное Эксплуатационное Предприятие» осуществляет деятельность по управлению 9 многоквартирными домами на территории Аннинского городского поселения, а именно, в пгт.Анна по адресам:
- ул.Коммунальная, д.68 «а»,
- ул.Коммунальная, д.109 «г»,
- ул.Ленина, д.23 «а»,
- ул.Советская, д.56,
- ул.Чехова, д.3 «а»,
- ул.Чехова, д.4 «а»,
- ул.Энгельса, д.6 «а»,
- ул.Энгельса, д.7 «а»,
- ул.Энгельса, д.27.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколами конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами (л.д.76-84).
ООО «У.Ж.Р.Э.П» как организация, ответственная за надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в состав которого включены, в том числе внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, обязано разработать программу производственного контроля и на основании данной программы проводить лабораторные исследования качества холодной и горячей воды в распределительной сети обслуживающего жилого многоквартирного дома на границе балансовой (эксплуатационной) принадлежности в соответствии с требованиями ст.ст.11, 19 Федерального закона №52-ФЗ, СанПиН 2.1.3684-21.
Вместе с тем, в ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что ООО УК «У.Ж.Р.Э.П» не разработана и не представлена на согласование в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области по Аннинскому, Бутурлиновскому, Таловскому, Эртильскому району программа производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды.
В связи с этим, 07.10.2024 в адрес директора ООО «У.Ж.Р.Э.П» прокуратурой района внесено представление об устранении указанных нарушений, которое оставлено без удовлетворения.
Как следует из сообщения администрации Аннинского городского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области от 10.01.2025, в соответствии с информацией Аннинского МУП «Водоканал» от 13.01.2025, ООО ««У.Ж.Р.Э.П» на территории Аннинского городского поселения договоры на отпуск питьевой воды не заключало.
Согласно сообщению Аннинского МУП «Водоканал» от 17.01.2025, ресурсоснабжающая организация несет ответственность за центральную водопроводную сеть и центральную канализационную сеть, а потребитель: на водопроводных сетях – за водопроводный колодец и запорную арматуру в нем, водопровод внутри жилого помещения (дома, многоквартирного дома), на водопроводные сети от объекта водоснабжения до места врезки в центральный водопровод (или водопроводный колодец); на канализационных сетях (водоотведение) – за канализационный колодец, канализационные сети внутри жилого помещения (дома, многоквартирного дома), канализационные сети от объекта водоотведения до места врезки в центральную канализацию (л.д.188).
ООО «У.Ж.Р.Э.П» в процессе осуществления своей деятельности должно точно и неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства Российской Федерации, в том числе, законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Оценив обстоятельства дела и представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных прокурором требований, поскольку ООО «У.Ж.Р.Э.П» является юридическим лицом, осуществляющим эксплуатацию централизованных и нецентрализованных систем холодного и горячего водоснабжения или водоотведения, следовательно, ответчик обязан разработать и согласовать в установленном порядке с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области по Аннинскому, Бутурлиновскому, Таловскому, Эртильскому районупрограмму производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды с соответствующими исследованиями и ведением учета контроля качества воды.
Согласно сообщению Государственной жилищной инспекции Воронежской области от 13.01.2025 №69-11/17, на основании решения Инспекции от 16.12.2024 №69-05-18/173, действие лицензии ООО «У.Ж.Р.Э.П» от 24.09.2021 на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами прекращено, соответствующие сведения внесены в реестр лицензий 16.12.2024 (л.д.220,221).
Согласно ч.3 ст.200 ЖК РФ, лицензиат в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, а также в случае, если срок действия лицензии не продлен в порядке, установленном ч.4 ст.192 настоящего Кодекса, действие лицензии прекращено или она аннулирована в соответствии со ст.199 настоящего Кодекса, обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до дня:
1) возникновения в соответствии с ч.7 ст.162 настоящего Кодекса обязательств по управлению таким домом у управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или отобранной по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса;
2) возникновения обязательств по договору управления многоквартирным домом, заключенному управляющей организацией с товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) возникновения обязательств по договорам, указанным в ч.1 и 2 ст.164 настоящего Кодекса;
4) государственной регистрации товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Оснований, предусмотренных указанной выше ст.200 ЖК РФ, не имеется; другая управляющая организация не выбрана и не отобрана, договор с ТСЖ, ЖК или иным ПК не заключен; такие организации не зарегистрированы.
В период времени с 20.01.2025 по 24.01.2025 администрацией Аннинского городского поселения организовано проведение общих собраний собственников указанных выше 9 многоквартирных домов, которые признаны несостоявшимися по причине отсутствия кворума, в подтверждение чего истцом представлены соответствующие протоколы собрания собственников помещений в многоквартирных домах.
Таким образом, именно ответчик обязан контролировать качество поставляемых гражданам коммунальных ресурсов и при их несоответствии утвержденным нормативам предъявлять соответствующие требования поставщикам ресурсов.
Отсутствие рабочей программы производственного контроля качества питьевой воды в распределительной сети жилых многоквартирных домах на границе балансовой (эксплуатационной) принадлежности в соответствии с требованиями ст.ст.11, 19 Федерального закона № 52-ФЗ, СанПиН 2.1.3684-21 создает угрозу причинения вреда жизни и здоровья неопределенного круга лиц, поскольку производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды, подаваемой абонентам надлежащим образом не организован.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковое заявление прокурора Аннинского района Воронежской области удовлетворить.
Обязать ООО «Управляющая Компания Жилищно Ремонтное Эксплуатационное Предприятие» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу принять программу производственного контроля качества воды в распределительной сети обслуживаемых жилых многоквартирных домах на границе балансовой (эксплуатационной) принадлежности в отношении 9 многоквартирных домов, расположенных по адресам:
- Воронежская область, Аннинский район, пгт.Анна, ул.Коммунальная, д.68 «а»,
- Воронежская область, Аннинский район, пгт.Анна, ул.Коммунальная, д.109 «г»,
- Воронежская область, Аннинский район, пгт.Анна, ул.Ленина, д.23 «а»,
- Воронежская область, Аннинский район, пгт.Анна, ул.Советская, д.56,
- Воронежская область, Аннинский район, пгт.Анна, ул.Чехова, д.3 «а»,
- Воронежская область, Аннинский район, пгт.Анна, ул.Чехова, д.4 «а»,
- Воронежская область, Аннинский район, пгт.Анна, ул.Энгельса, д.6 «а»,
- Воронежская область, Аннинский район, пгт.Анна, ул.Энгельса, д.7 «а»,
- Воронежская область, Аннинский район, пгт.Анна, ул.Энгельса, д.27.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд, через Грибановский районный суд Воронежской области, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 04.02.2025.
Председательствующий: п/п И.С. Карпова
Копия верна: Судья: И.С. Карпова
Секретарь: