ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 сентября 2023 года п. Новоорск
Новоорский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Левченкова А.И.,
при секретаре Михайловой К.Н.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин. в <адрес> ФИО1, находясь в общественном месте около <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину признал и пояснил, что повздорил с коллегой по работе.
Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась в суд с заявление о привлечении к ответственности ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, мешал работать сотрудникам организации.
Из рапорта оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что от ФИО3 поступило сообщение о том, что ФИО1 снова пришел в <адрес>, пинает оборудование, мешает работать.
Согласно рапорту УУП пункта полиции (дислокация <адрес>) ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин. в дежурной части ОМВД России по <адрес> было зарегистрировано заявление ФИО3 ор том, что ФИО1, находясь в организации ООО «Феникс», расположенной в <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью.
Из объяснений ФИО3, отобранных ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в ООО «Феникс», расположенном по адресу: <адрес>. На работу пришел их работник ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. После сделанного ему замечания он стал выражаться грубой нецензурной бранью.
Из объяснений ФИО1, отобранных ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром пришел на работу в ООО «Феникс», где его разозлили, после чего он стал выражаться грубой нецензурной бранью.
Таким образом, вина ФИО1 нашла свое подтверждение исследованными материалами дела.
Действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающихнаказание,не установлено.
Определяя наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его материальное и семейное положение и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.11, 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Административный штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам:
УФК по Оренбургской области (ОМВД России по Новоорскому району) КПП 563501001, ИНН <***> ОМВД России по Новоорскому району код ОКТМО 53630000, н/с 03100643000000015300 в отделении Оренбург Банка России БИК 015354008, к/с 40102810545370000045 КБК 18811601061010101140 УИН 18880456230000700506 назначение платежа: штраф в полицию.
Неуплата штрафа в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Новоорский районный суд.
Судья подписьА.И. Левченков