РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
26 июля 2023 года Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Борониной Е.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2599/2023 (УИД 77RS0014-02-2023-003253-54) по иску ФГАУ «Росжилкомплекс» к ФИО1 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФГАУ «Росжилкомплекс» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.07.2022 г. по 30.11.2022 г. в размере сумма, обосновывая свои требования наличием у ответчика указанной задолженности.
Представитель истца (ФГАУ «Росжилкомплекс») в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, исследовав и оценив письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Согласно ст.ст.153, 155 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В ходе судебного заседания установлено и следует из материалов дела, что ФГАУ «Росжилкомплекс» осуществляет функции оперативного управления жилищным фондом, закрепленным за вооруженными силами РФ на основании приказа департамента военного имущества Минобороны РФ о закреплении недвижимого имущества на праве оперативного управления.
ФИО1 является нанимателем жилого помещения по адресу: адрес Машиностроения, д.7, корп.2, кв.33 и получателем коммунальных услуг, в обоснование чего в материалы дела представлена копия договора найма жилого помещения в общежитии, заключенного 22.06.2021 г. с ответчиком.
Из материалов дела следует, что лицевой счет № <***> на указанное жилое помещение открыт на имя фио, сведений о сдаче ответчиком указанного жилого помещения в установленном законом порядке материалы дела не содержат.
Истец указывает, что ответчик не исполнял свои обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг надлежащим образом в связи с чем за ним образовалась задолженность по состоянию на 15.03.2023 г. за период с 01.07.2022 г. по 30.11.2022 г. в сумме сумма, в обоснование чего в материалы дела представлен расчет задолженности по лицевому счету № <***>.
При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, применяя приведенные нормы права, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца вышеуказанной задолженности: а именно взыскании с ответчика в пользу истца задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.07.2022 г. по 30.11.2022 г. в размере, обоснованным представленным суду расчетом, оснований не доверять которому у суда не имеется, - в сумме сумма, доказательств отсутствия задолженности в указанном размере суду не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФГАУ «Росжилкомплекс» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья:фио