УИД 39RS0002-01-2022-008572-73
Дело № 2-1243/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 февраля 2023 года г. Калининград
Центральный районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Коренецкой Е.В.,
при секретаре Виноградской К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед в лице ООО «АйПи Сервисез» к ФИО1 о взыскании компенсации за нарушением исключительных прав,
УСТАНОВИЛ:
Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед в лице ООО «АйПи Сервисез», действующего на основании нотариальной доверенности № от 14.10.2022, обратилось в суд с иском к ФИО1 указав, что в ходе закупки 28.10.2021 в торговой точке, расположенной вблизи адреса: < адрес >, установлен факт продажи контрафактного товара (конструктор), на котором содержатся обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками № 608987, № 623373, исключительные права на которые принадлежат истцу и ответчику не передавались. В связи с чем, истец просит взыскать с ответчика компенсацию за нарушение исключительного права на товарный знак № 608987 в размере 10000 рублей, компенсацию за нарушение исключительного права на товарный знак № 623373 в размере 10000 рублей, судебные расходы.
Истец в судебное заседания не явился, о дате и времени извещен надлежащим образом, в материалах дела содержится заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, почтовая корреспонденция возвращена в адрес суда с отметкой «истек срок хранения», что применительно к п. 1 ст. 165.1 ГК РФ и п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.
В силу ч. 1 ст. 233 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, и дав им оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Как установлено, ФИО1 с 05.12.2019 по 20.09.2022 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с основным видом деятельности 47.65 – торговля розничная играми и игрушками в специализированных магазинах.
В соответствии со ст. 493 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (ст. 428 Гражданского кодекса РФ), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового чека или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара.
28.10.2021 ИП ФИО1 в торговой точке, расположенной в ТЦ «Нарвский» по адресу: <...>, был реализован товар – конструктор «PJ Masks», в подтверждение чего выдан кассовый чек на сумму 59 рублей.
Указанные обстоятельства подтверждаются в том числе представленном истцом видеозаписью, приобретенным товаром, на котором содержатся обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками: № 608987, № 623373.
Компании «Entertainment One UK Limited» («Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед»), зарегистрированной в Великобритании, принадлежат исключительные права на объекты интеллектуальной собственности:
- товарный знак № 608987 «PJ Masks» (Герои в масках) по свидетельству № 2016711756 с датой регистрации в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 15.03.2017, датой приоритета 08.04.2016 сроком действия до 08.04.2026 в отношении товаров (услуг), в том числе в отношении товаров 28 класса Международной классификации товаров и услуг - игрушки и игры;
- изобразительный товарный знак № 623373 в виде изображений трех персонажей мультсериала «Герои в масках» Кэтбой, Алетт, Гекко и изображений их амулетов - кот, сова, ящерица, по свидетельству №2015733415 с датой регистрации в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 11.07.2017, датой приоритета 16.04.2015 и сроком действия до 16.10.2025 в отношении товаров (услуг), в том числе в отношении товаров 28 класса Международной классификации товаров и услуг - игры и игрушки.
В соответствии с положениями ст. 1484 Гражданского кодекса РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в п. 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Согласно ст. 1231 Гражданского кодекса РФ на территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.
При признании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в соответствии с международным договором Российской Федерации содержание права, его действие, ограничения, порядок его осуществления и защиты определяются настоящим Кодексом независимо от положений законодательства страны возникновения исключительного права, если таким международным договором или настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В силу п. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 1252 Гражданского кодекса РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное ст. 1245, п. 3 ст. 1263 и ст. 1326 настоящего Кодекса.
По смыслу п. 1 ст. 1515 Гражданского кодекса РФ нарушением исключительного права владельца товарного знака признается использование не только тождественного товарного знака, но и сходного с ним до степени смешения обозначения.
В соответствии с п. 4 ст. 1515 ГК РФ правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.
Согласно разъяснений, содержащихся в п. 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков. При заявлении требований о взыскании компенсации правообладатель вправе выбрать способ расчета суммы компенсации.
Исходя из указанных выше положений закона, учитывая установленным факт принадлежности истцу исключительного права на спорные товарные знаки, осуществление ответчиком действий по распространению товара с нарушением исключительных прав истца на товарный знак № 608987 и на товарный знак № 623373, суд приходит к выводу, что требования истца являются обоснованными.
При определении размера компенсации суд учитывал обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав, характер допущенного нарушения, исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения, заявленная истцом компенсация в размере 10000 рублей за нарушение исключительного права на каждый товарный знак является обоснованной.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Как следует из материалов дела, истцом при подаче искового заявления оплачена государственная пошлина в сумме 800 рублей согласно платежному поручению 953 от 01.12.2022, указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Кроме того, истцом были понесены расходы на приобретение контрафактного товара в размере 59 рублей (кассовый чек от 28.10.2021), получение выписки из ЕГРИП в размере 200 рублей (платежное поручение № 5270 от 08.11.2021), почтовые расходы по направлению копии иска ответчику в размере 309,54 рубля (кассовый чек от 17.03.2022), которые также подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед в лице ООО «АйПи Сервисез» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, < Дата > года рождения, зарегистрированного по адресу: < адрес >, паспорт < ИЗЪЯТО >, ИНН №, в пользу Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед (номер компании 02989602) компенсацию за нарушение исключительного права на товарный знак № 608997 в размере 10 000 рублей, за нарушение исключительного права на товарный знак № 623373 в размере 10 000 рублей, в возмещение судебных издержек 1368,54 рублей, а всего 21368 (двадцать одну тысячу триста шестьдесят восемь) рублей 54 копейки.
В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.В. Коренецкая
Мотивированное решение изготовлено судом 20 февраля 2023 года.
Судья Е.В. Коренецкая