Дело № 2-2433/2022
54RS0008-01-2022-002464-50
Поступило в суд 07.10.2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2022 г. г. Новосибирск
Первомайский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Полтинникова М.А.,
при секретаре Баяновой Е.Н.,
с участием старшего помощника прокурора Шворневой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, просила признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований указывает на то, что она является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> право собственности зарегистрировано на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. Ответчик фактически на протяжении длительного времени в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, выехал на другое место жительства. Она вынуждена оплачивать коммунальные услуги из расчета на всех человек, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, включая ответчика.
Истица – ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала и просила их удовлетворить, дополнительно пояснила, что квартира принадлежала ее бабушке ФИО3 и после ее смерти на основании завещания перешла ей. Сын ФИО3 – ФИО2 зарегистрирован в квартире с 1992 года, но она его никогда в квартире не видела, его вещей в квартире нет, завещание он не оспаривал, членом ее семьи не является.
Ответчик – ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил, об отложении дела не просил, ходатайств и возражений не представил. Судья определил рассматривать дело в порядке заочного производства.
Выслушав истицу, заключение прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
Судебным разбирательством установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> революции, <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО3 (л.д.13);
Право собственности за ФИО1 зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д.10-11). Условий о сохранении права пользования данным жилым помещением за ответчиком, договор купли - продажи не содержит.
Из представленной выписки из домовой книги следует, что по адресу: <адрес> собственником является ФИО1 без регистрации и зарегистрирован ФИО2, указанный как сын, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
В соответствии с ч.1, 2 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник вправе предоставить во владение и в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или ином законном основании.
В силу ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что у ответчика право пользования жилым помещением прекращено, так как он членом семьи либо родственником истца не является, в жилом помещении не проживает, отсутствуют договорные отношения о том, что при переходе права собственности на жилое помещение, право пользования за ответчиком сохраняется, наличие у нее регистрации по указанному адресу является административным актом, и не может порождать каких-либо прав на жилое помещение, принадлежащее на праве собственности истцу.
Таким образом, суд считает исковые требования ФИО1 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно требованиям ст. 7 Федерального закона от 25.06.1993 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда, следовательно, отсутствует необходимость указывать в судебном решении, что прекращение права пользования ответчиками жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2 (5015 509922) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Данное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в Первомайский районный суд <адрес> заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Первомайский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано,- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 23.11.2022
Судья /подпись/ М.А. Полтинникова