Дело № 2-2843\2022 24 августа 2022 года

УИД: 78RS0017-01-2022-002351-88

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Тарасовой О.С.

при секретаре Авсеенко Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству Финансов РФ о взыскании компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием за счет средств Казны РФ,

УСТАНОВИЛ :

Истец обратился в суд с исковым заявлением к Министерству Финансов РФ и просит взыскать компенсацию морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием в размере 1 000 000 рублей за счет Казны РФ.

Определением суда, к участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований, привлечена Прокуратура Санкт-Петербурга.

В обоснование заявленных требований истец указал, что в отношении него Калининским районным судом был вынесен приговор, которым истец был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. Приговором Калининского районного суда ФИО1 был оправдан в части совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст.231 УК РФ за истцом признано право на реабилитацию.

При постановлении приговора постановлением суда в отношении истца было прекращено уголовное преследование по «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ по основаниям предусмотренным п.1, ч.1 ст.27 УПК РФ в связи с отказом прокурора от обвинения. Постановлением 21.05.2021 года за истцом признано право на реабилитацию.

Считая, что незаконным уголовным преследованием, ему причинен моральный вред, ФИО1 в настоящее время отбывающий наказание в условиях изоляции от общества, обратился в суд с исковым заявлением, оценивает понесенные им моральные страдания в 1000000 рублей и полагает, что они подлежат компенсации в денежной форме за счет средств Казны Российской Федерации.

Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен, к участию в деле допущен представитель истца адвокат Полетаева А.А. Суд с учетом требований ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие истца.

В судебном заседании представитель истца, заявленные требования поддержала, пояснила, что незаконным уголовным преследованием истцу причинены нравственные страдания, размер компенсации за которые считала разумным и справедливым.

Представитель ответчика, в судебное заседание не явился, Министерство Финансов РФ надлежащим образом извещено о месте и времени судебного заседания, ответчиком представлен отзыв на исковое заявление в котором ответчик просит суд в иске отказать.

Суд с учетом требований ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие ответчика.

Представитель третьего лица прокуратуры Санкт-Петербурга ФИО2 действующая, на основании доверенности, в судебном заседании поддержала позицию ответчика и доводы представленных суду возражений, просила снизить размер компенсации морального вреда с учетом требований разумности.

Суд, заслушав, лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

В соответствии со ст.53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Судом установлено, что в отношении ФИО1 Калининским районным судом был вынесен приговор, которым истец был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. Приговором Калининского районного суда ФИО1 был оправдан в части совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст.231 УК РФ за истцом признано право на реабилитацию.

При постановлении приговора постановлением суда в отношении истца было прекращено уголовное преследование по «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ по основаниям предусмотренным п.1, ч.1 ст.27 УПК РФ в связи с отказом прокурора от обвинения. Постановлением 21.05.2021 года за истцом признано право на реабилитацию. (л.д. №)

Приговор вступил в законную силу после вынесения апелляционного определения Санкт-Петербургского городского суда. (л.д №)

Таким образом, судом установлено, что вышеуказанные преступления, ФИО1 не совершал, следовательно, уголовное преследование истца осуществлялось с нарушением требований закона.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

В соответствии с п. 1 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Статьей 1071 ГК РФ предусмотрено, что в случаях, когда в соответствии с ГК РФ и другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Поскольку моральный вред причинен истцу в результате уголовного преследования, осуществлявшегося органами, финансируемыми из федерального бюджета, суд приходит к выводу о возложении обязанности по возмещению причиненного истцу морального вреда на Министерство финансов РФ за счет казны Российской Федерации.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Истцом размер компенсации морального вреда определен в размере 1000000 рублей.

Так как моральный вред по своему характеру не предполагает возможности его точного выражения в деньгах и полного возмещения, предусмотренная законом денежная компенсация должна лишь отвечать признакам справедливого вознаграждения потерпевшего за перенесенные страдания.

При определении суммы компенсации морального вреда, подлежащей взысканию в пользу ФИО1 суд учитывает, тяжесть предъявленного истцу обвинения в совершении двух преступлений, а также тяжесть наступивших для него последствий, к которым суд относит нравственные страдания в истца виде страха, быть привлеченным к уголовной ответственности за весь объем предъявленных ему преступлений, а также необходимости доказывать свою невиновность, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности за преступления которые он не совершал.

Тем не менее, суд учитывает, что мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении истца была избрана судом с учетом всех преступлений им совершенных в связи с чем, с учетом принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств дела, приходит к выводу о том, что степени нравственных страданий истца будет отвечать компенсация морального вреда 200000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд, -

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить частично.

Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны РФ в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда – 200000 руб.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Петроградский районный суд в течение 1 месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 29 августа 2022 года

Судья Тарасова О.С.