31RS0006-01-2023-000961-18 Дело №1-82/2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Волоконовка 20 декабря 2023 года
Волоконовский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Сичкаревой О.С., при секретаре Калашниковой Л.И., с участием государственного обвинителя Долинской М.А., подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Зайцева А.Е., предоставившего удостоверение №109 и ордер №011824, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
15 октября 2023 года он, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в юго-западном направлении от домовладения № по <адрес>, обнаружил пять кустов дикорастущего растения конопли. В нарушение установленного законодательством РФ порядка обращения наркотических средств, умышлено, с целью личного немедицинского потребления, не преследуя цели сбыта, сорвал верхушечные части растений конопли, которые сложил в полимерный пакет и перенёс в комнату № гостиницы «Нива» по <адрес>, где хранил наркотическое средство в значительном размере – каннабис (марихуану) высушенную общей массой 17,4 гр. В период с 11 часов 42 минут до 11 часов 58 минут 20 октября 2023 года указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
В судебном заседании ФИО1, понимающий сущность предъявленного ему обвинения, согласился с указанным обвинением в полном объёме, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Суд удовлетворил ходатайство, поскольку необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после консультаций с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Обвинение, с которыми согласился ФИО1 обосновано и подтверждено материалами уголовного дела.
Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый действовал с прямым умыслом. В силу своих интеллектуальных способностей он осознавал, что нарушал правила оборота наркотических средств, желал и сознательно нарушил эти правила. При этом ФИО1 незаконно приобрёл и хранил вещество, которое является наркотическим средством. Указанные действия совершены им без цели сбыта. Сопоставляя массу 17,4 гр. наркотического средства каннабис, изъятого у подсудимого, с данными списка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002, суд оценивает его действия как совершённые с наркотическим средством в значительном размере.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
ФИО1 совершил умышленное преступление небольшой тяжести. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 119), по месту работы в АО «Приосколье» - исключительно положительно (л.д.100), на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 30.10.2019 года ( л.д.116).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, поскольку он полностью признал свою вину в совершении преступления, в ходе дознания последовательно давал признательные показания и подробно рассказал сотрудникам полиции о факте приобретения наркотического средства. Признание подсудимым вины, согласие, данное им на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, существенно снижают его общественную опасность.
В соответствии с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодательством к преступлению небольшой тяжести, с учётом данных о личности подсудимого, учитывая влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд признаёт, что ФИО1 может быть исправлен без изоляции его от общества.
ФИО1 трудоустроен. На предприятии он работает с 01.07.2022 года, получает стабильную заработную плату. Поэтому суд назначает ему наказание в виде штрафа. По мнению суда, штраф, как мера экономического воздействия окажет влияние на подсудимого и будет способствовать его исправлению, а так же предупреждению совершения новых преступлений.
В ходе судебного разбирательства подсудимый не нарушал избранную в отношении него меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке (л.д.73), поэтому до вступления приговора в законную силу, она изменению не подлежит.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии с требованиями п. 3 ч. 2 ст. 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению в размере 1646 рублей, на основании ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 314 - 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17, 2 гр. - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 1646 (одну тысячу шестьсот сорок шесть) рублей за оказание юридической помощи подсудимому возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 15 суток со дня провозглашения.
Судья О.С. Сичкарева