ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Сидоренко Андрей Викторович,
с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении ФИО1 ,
рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении:
ФИО1 , <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 допустил появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, при следующих обстоятельствах.
В 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в общественном месте – в подъезде № дома между 8-м и 9-м этажом по адресу <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, резкий запах алкоголя изо рта, шаткая походку, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
В судебном заседании, лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении – ФИО1 обстоятельств изложенных в протоколе об административном правонарушении не оспаривал, вину признал.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении – полицейский полка ППСП МУ МВД России «Красноярское» лицо 1 , в судебное заседание не явился.
Заслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КОАП РФ, установленной совокупностью следующих доказательств:
- данными протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в общественном месте – в подъезде № дома между 8-м и 9-м этажом по адресу <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения (неопрятный внешний вид, резкий запах алкоголя изо рта, шаткая походка), своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность;
- данными рапорта начальника смены ДЧ ОП № МУ МВД России «Красноярское» лицо 2 , из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14-10 часов в дежурную часть ОП № через оператора 02 - лицо 3 поступило сообщение от гр. лицо 5 , проживающей по адресу: <адрес> тел. № о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14:09 по адресу: <адрес>, сосед в неадекватном состоянии спит под дверью заявителя, у заявителя в квартире ребенок;
- данными рапорта начальника смены ДЧ ОП № МУ МВД России «Красноярское» лицо 2 , из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15-15 часов в дежурную часть ОП № обратилась гр. лицо 6 , проживающая по адресу: <адрес>, тел. № о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> бывший муж сидит под дверью, не дает выйти из квартиры;
- данными рапорта начальника смены ДЧ ОП № МУ МВД России «Красноярское» лицо 2 , из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15-50 часов в дежурную часть ОП № поступило сообщение от гр. лицо 5 , проживающей по адресу: <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, мужчина ломиться в дверь ее квартиры, просит поторопить наряд полиции; - данными рапорта начальника смены ДЧ ОП № МУ МВД России «Красноярское» лицо 2 , из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17-56 часов в дежурную часть ОП № через оператора 02 - лицо 3 поступило сообщение от гр. лицо 5 , проживающей по адресу: <адрес>, тел. № о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17:54 по адресу: <адрес>, после приезда сотрудников полиции и проведении беседы с соседом, сосед снова стучится в дверь, курит в подъезде;
- данными рапорта полицейского полка ППСП МУ МВД России «Красноярское» лицо 4 , из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18-25 часов в подъезде № дома между 8-м и 9-м этажом по адресу <адрес>, выявлен и задержан гр. ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ г.р., который находился в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, резкий запах алкоголя изо рта, шаткая походку, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность;
- данными акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, из который следует, что у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения;
- данными объяснения гр. лицо 5 , из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес>, в подъезд дома пришел мужчина в состоянии алкогольного опьянения, поскольку его речь была невнятная, стучал в дверь ее квартиры, курил, мешал отдыхать;
- данными протокола об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в 21-00 час ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 задержан и доставлен в ОП № МУ МВД РФ «Красноярское» в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
Оснований сомневаться в правдивости данных отраженных в протоколе и рапортах не имеется, поскольку они соответствуют материалам дела, являются последовательными и взаимосвязанными. Оснований для оговора ФИО1 со стороны сотрудников полиции и свидетелей, суд не усматривает.
Согласно сведениям о личности, ФИО1 имеет регистрацию и постоянное место жительства, ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ, по ст. 20.21 КоАП РФ.
Анализ и последующая оценка совокупности исследованных доказательств позволяет суду признать вину ФИО1 доказанной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ – появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии с ч.1, 2 ст.4.2 КоАП РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, в соответствии с ч.6 ст.4.3 КоАП РФ, судом признано, повторное совершение однородного административного правонарушения.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, и в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.
Срок административного наказания в виде административного ареста исчислять с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Сидоренко А.В.