Дело № 2-1398/2025
УИД 42RS0013-01-2025-001517-64
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кахримановой С.Н.
при секретаре Трофимович М.С.
с участием помощника прокурора г. Междуреченска Сотниковой Н.Ю.
истца ФИО1,
третьего лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске Кемеровской области
10 июля 2025 г.
гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Требования мотивированы тем, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором ФИО3 зарегистрирован по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ как член семьи собственника ввиду фактических брачных отношений.
С ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 не проживает в данном жилом помещении, отношения между сторонами прекращены, его вещей в доме не имеется, бремя содержания жилого помещения не несет.
Истец указывает, что ответчик добровольно отказывается сниматься с регистрационного учета, а регистрация ФИО3 в жилом доме существенно ограничивает права владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом.
Просит признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержала доводы искового заявления, настаивая на их удовлетворении. Дополнительно пояснила, что ответчик не проживает в жилом помещении, после выезда несколько разово приезжал в гости, не пытаясь заселиться. Его личных вещей, кроме сейфа с оружием, в доме не имеется; между сторонами сложились конфликтные отношения. Шкуру медведя ей была подарена ответчиком.
Ответчик ФИО3, надлежащим образом извещенный, что подтверждается распиской (л.д.39), в суд не явился, об уважительности причин неявки суду не сообщил, ходатайств не заявлял. В ходе досудебной подготовке пояснял, что не проживает в спорном жилом помещении, не пытался заселиться после выезда, из личных вещей остался сейф с оружием и шкура медведя. Имеет в собственности жилое помещение – дом. Между ними (сторонами) нет никаких отношений, не желает иметь регистрацию по указанному адресу, но снимется с регистрационного учета после того, как ему истец вернет все то, что он сделал в доме.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - ФИО2, в судебном заседании пояснил, что имеет регистрацию спорном доме с ДД.ММ.ГГГГ, на момент его регистрации ответчик ФИО3 в доме не проживал и не проживает на настоящее время, его личных вещей в доме не имеется.
Суд, заслушав истца, третьего лица, заслушав заключение прокурора Сотниковой Н.Ю., полагавшей заявленные исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Согласно положениям статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определённый срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (часть 4 статьи 31 ЖК РФ).
В пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 6-10).
Согласно адресной справке Отдела по вопросам миграции ОМВД России «Междуреченский» в жилом помещении по адресу: <адрес> зарегистрированы ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ ответчику ФИО3 принадлежит на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (л.д.43).
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указала, что ответчик в ДД.ММ.ГГГГ добровольно выехал из жилого помещения, в доме не проживает, бремя содержания имущества не несёт. Между сторонами имеются неприязненные отношения, вместе с тем ответчик не пытался вселиться в спорный дом, препятствий истцом не чинились.
Поскольку ответчик ФИО3 не является собственником жилого помещения и членом семьи собственника жилого помещения, совместное хозяйство с истцом не ведёт, письменного соглашения по вопросу пользования спорным жилым помещением между истцом и ответчиком заключено не было, то суд не усматривает правовых оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением. Регистрация ответчика в спорном жилом помещении ведёт к нарушению прав и законных интересов истца, как собственника спорного жилого помещения, препятствует реализации всей совокупности принадлежащих прав в отношении спорного жилого помещения в полном объёме.
Гражданско-правовой договор, который регулировал бы взаимоотношения между собственником жилого помещения и ответчиком, не заключался. Факт регистрации ответчика по указанному адресу каких-либо прав на жилое помещение не порождает.
Основываясь на вышеизложенном, принимая во внимание то обстоятельство, что доказательств, опровергающих тот факт, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, не представлено, суд полагает, что право пользования спорным жилым помещением, принадлежащим истцу на праве собственности, ответчиком ФИО3 утрачено.
Доказательства, которые могли бы подтвердить наличие оснований для сохранения права пользования жилым помещением за ответчиком, суду не представлены, в связи с чем требования истца к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением, подлежат удовлетворению.
Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учёта по месту жительства производится органом регистрационного учёта в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится органами регистрационного учёта в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Настоящее решение суда является основанием для снятия ответчика ФИО3 с регистрационного учёта из жилого помещения по адресу: <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Решение является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Междуреченский городской суд Кемеровской области.
Мотивированное решение будет составлено в течение десяти дней со дня окончания разбирательства дела.
Председательствующий С.Н. Кахриманова
Мотивированное решение составлено 11 июля 2025 г.