УИД 77RS0003-02-2022-014903-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес22 декабря 2022 года
Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Бойковой А.А., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7065/2022 по иску фио фио к ПАО «ПИК-специализированный застройщик» о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объектов долевого строительства,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ПАО «ПИК-специализированный застройщик» о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объектов долевого строительства по трем договорам участия в долевом строительстве, заключенным между сторонами, а именно: № ВДНХ-3(кв)-7/5/1(3) (АК) от 24.01.2018 за период с 01.11.2019 по 30.01.2020 в размере сумма; № ВДНХ-3(мм)-1/-1/183(1) (АК) от 30.01.2018 за период с 01.11.2019 по 23.07.2020 в размере сумма; № ВДНХ-3 (кл)-7/-1/23(0) (АК) от 18.04.2018 за период с 01.11.2019 по 23.07.2020 в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, штрафа, ссылаясь на нарушение ответчиком, предусмотренных договорами сроков передачи объектов долевого строительства истцу по указанным договорам (квартира, машино-место, кладовая) (л.д.4-7).
В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО2 доводы заявленного иска поддержал по изложенным в нем основаниям и по основаниям письменных пояснений на возражения ответчика (л.д. 89-163).
Дело рассмотрено судом в отсутствие надлежаще извещенных истца ФИО1 и представителя ответчика ПАО «ПИК-специализированный застройщик», с учетом письменных возражений на иск (л.д. 164-173), в порядке ч. ч. 3-4 ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.
24.01.2018 между участником ФИО1 и застройщиком ПАО «Группа Компаний ПИК» был заключен договор участия в долевом строительстве № ВДНХ-3(кв)-7/5/1(3) (АК), по условиям которого застройщик обязался в предусмотренный договором срок построить объект недвижимости – жилой комплекс с подземной автостоянкой, и передать участнику объект долевого строительства – жилое помещение, условный номер: 529, назначение: квартира, этаж расположения: 5, номер подъезда (секции): 7, проектная общая площадь: 90,75 кв.м., проектная общая приведенная площадь: 92,09 кв.м., проектная площадь комнат: 48,49 кв.м., количество комнат: 3, расположенных в объекте недвижимости по строительному адресу: адрес (л.д. 8-14).
Согласно п. 4.1. стоимость объекта долевого строительства по указанному договору составила сумма и была оплачена участником в полном объеме (л.д. 38).
В соответствии с п. 5.1. указанного договора, передача участнику объекта долевого строительства и принятие его участником осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту по окончании строительства объекта недвижимости, в период с 15.08.2019 (начало периода) и не позднее 31.10.2019 (окончание периода).
31.01.2020 указанный объект долевого строительства (квартира) была передана участнику по акту приема-передачи (л.д. 40).
Поскольку в установленный договором срок застройщик свои обязательства по передаче объекта строительства не исполнил, в его адрес была направлена претензия от 14.01.2021 (л.д. 16-17), оставленная ответчиком без удовлетворения.
30.01.2018 между участником ФИО1 и застройщиком ПАО «Группа Компаний ПИК» был заключен договор участия в долевом строительстве № ВДНХ-3(мм)-1/-1/183(1) (АК), по условиям которого застройщик обязался в предусмотренный договором срок передать участнику объект долевого строительства – машино-место, условный номер: 183, этаж расположения: 1 подземный, проектная площадь 13,25 кв.м., расположенный в объекте недвижимости (жилой комплекс с подземной автостоянкой) по строительному адресу: адрес (л.д. 41-46).
Согласно п. 4.1. стоимость объекта долевого строительства по указанному договору составила сумма и была оплачена участником в полном объеме (л.д. 47).
В соответствии с п. 5.1. указанного договора, передача участнику объекта долевого строительства и принятие его участником осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту по окончании строительства объекта недвижимости, в период с 15.08.2019 (начало периода) и не позднее 31.10.2019 (окончание периода).
24.07.2020 указанный объект долевого строительства (квартира) была передана участнику по акту приема-передачи (л.д. 48).
Поскольку в установленный договором срок застройщик свои обязательства по передаче объекта строительства не исполнил, в его адрес была направлена претензия от 14.01.2021 (л.д. 17-18), оставленная ответчиком без удовлетворения.
18.04.2018 между участником ФИО1 и застройщиком ПАО «Группа Компаний ПИК» был заключен договор участия в долевом строительстве № ВДНХ-3 (кл)-7/-1/23(0) (АК), по условиям которого застройщик обязался в предусмотренный договором срок передать участнику объект долевого строительства – нежилое помещение, назначение: кладовая (внеквартирная), условный номер: 204, этаж расположения: 1 подземный, номер подъезда (секции): 7, общая проектная площадь: 4,46 кв.м., расположенный в объекте недвижимости по строительному адресу: адрес (л.д. 49-55).
Согласно п. 4.1. стоимость объекта долевого строительства по указанному договору составила сумма и была оплачена участником в полном объеме (л.д. 56).
В соответствии с п. 5.1. указанного договора, передача участнику объекта долевого строительства и принятие его участником осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту по окончании строительства объекта недвижимости, в период с 15.08.2019 (начало периода) и не позднее 31.10.2019 (окончание периода).
24.07.2020 указанный объект долевого строительства (квартира) была передана участнику по акту приема-передачи (л.д. 15).
Поскольку в установленный договором срок застройщик свои обязательства по передаче объекта строительства не исполнил, в его адрес была направлена претензия от 14.01.2021 (л.д. 19-20), оставленная ответчиком без удовлетворения.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ от 30.12.2004 № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектах недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В силу ч. 2 ст. 6 указанного закона, неисполнение обязательств застройщиком по передаче квартиры является основанием для взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства из расчета одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Поскольку истцом своевременно и в полном объеме исполнены обязательства по договору № ВДНХ-3(кв)-7/5/1(3) (АК) от 24.01.2018, в то время как объект долевого строительства должен был быть передан истцу застройщиком не позднее 31.10.2019, а фактически передан 31.01.2020, суд приходит к выводу, что ответчиком допущена просрочка передачи объекта долевого строительства.
В связи с изложенным, суд считает требования истца о присуждении ему неустойки по договору № ВДНХ-3(кв)-7/5/1(3) (АК) от 24.01.2018 в размере сумма, обоснованными и соглашается с расчетом истца, поскольку данный расчет произведен в соответствии с условиями заключенного договора и требованиями действующего законодательства, предусматривающими применение ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на день исполнения обязательства по договору долевого участия (31.10.2019), то есть 6,5 %.
Поскольку истцом своевременно и в полном объеме исполнены обязательства по договору № ВДНХ-3(мм)-1/-1/183(1) (АК) от 30.01.2018, в то время как объект долевого строительства должен был быть передан истцу застройщиком не позднее 31.10.2019, а фактически передан 24.07.2020, суд приходит к выводу, что ответчиком допущена просрочка передачи объекта долевого строительства.
Вместе с тем, суд не может согласиться с расчетом истца, поскольку он произведен без учета моратория, введенного в действие постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 423, в соответствии с которым прекращается начисление неустоек (пеней, штрафов) за период с 3 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г.
При таком положении, с ответчика в пользу истца может быть взыскана неустойка за просрочку передачи объекта долевого строительства по договору № ВДНХ-3(мм)-1/-1/183(1) (АК) от 30.01.2018 только за период с 01.11.2019 по 03.04.2020 в размере сумма, расчет которой, произведен судом самостоятельно (л.д. 174).
Поскольку истцом своевременно и в полном объеме исполнены обязательства по договору № ВДНХ-3 (кл)-7/-1/23(0) (АК) от 18.04.2018, в то время как объект долевого строительства должен был быть передан истцу застройщиком не позднее 31.10.2019, а фактически передан 24.07.2020, суд приходит к выводу, что ответчиком допущена просрочка передачи объекта долевого строительства.
Вместе с тем, суд не может согласиться с расчетом истца, поскольку он произведен без учета моратория, введенного в действие постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 423, в соответствии с которым прекращается начисление неустоек (пеней, штрафов) за период с 3 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г.
При таком положении, с ответчика в пользу истца может быть взыскана неустойка за просрочку передачи объекта долевого строительства по договору № ВДНХ-3 (кл)-7/-1/23(0) (АК) от 18.04.2018 только за период с 01.11.2019 по 03.04.2020 в размере сумма, расчет которой, произведен судом самостоятельно (л.д. 175).
Заявление ответчика о применении срока исковой давности за период с 01.11.2019 по 30.01.2020 судом отклоняется, поскольку к требованию о взыскании неустойки за просрочку передачи дольщику объекта долевого строительства не применяется ч. 1 ст. 207 ГК РФ, если объект передан в пределах срока исковой давности (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.06.2021 N 41-КГ21-10-К4, 2-2287/2019).
Учитывая, что основное обязательство по передаче объекта долевого строительства было исполнено ответчиком с просрочкой, но в пределах срока исковой давности, к требованию о взыскании неустойки не может быть применено правило п. 1 ст. 207 ГК РФ.
Также суд считает несостоятельным доводы ответчика об отсутствии оснований для присуждения истцу неустойки, со ссылкой на надлежащее исполнение обязательств по договорам долевого участия, поскольку пунктами 5.1. указанных договоров четко определено, что передача участнику объекта долевого строительства и принятие его участником осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту по окончании строительства объекта недвижимости, в период с 15.08.2019 (начало периода) и не позднее 31.10.2019 (окончание периода), тогда как все объекты долевого строительства (квартира, машино-место, кладовая) были переданы истцу с просрочкой указанных сроков. К тому же доказательством передачи объекта долевого строительства от застройщика участнику является только акт приема-передачи.
Таким образом, общий размер неустойки подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца по трем договорам участия в долевом строительстве составляет сумма (520 022,35+58 900+27 652), согласно расчету, приведенному истцом в иске.
Между тем, ответчиком заявлено о применении ст. 333 ГК РФ и снижении размера неустойки.
В соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Оценив все представленные по делу доказательства, учитывая срок неисполнения обязательств и приведенные застройщиком причины нарушения такого срока, стоимость объектов долевого строительства, суд приходит к выводу о возможности снижения общего размера неустойки до суммы сумма, поскольку неустойка по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должна служить средством обогащения, но при этом направлена на восстановление прав, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательств, а потому должна соответствовать последствиям нарушения.
Согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Принимая во внимание, что ответчиком нарушены права потребителя, с учетом конкретных обстоятельств дела, исходя из принципа разумности и справедливости, степени вины ПАО «ПИК-специализированный застройщик», суд определяет размер компенсации морального вреда, причиненного истцу в размере сумма
В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, а потому взысканию с ответчика подлежит штраф.
Размер штрафа, исчисляемого в соответствии вышеуказанной правовой нормой составляет сумма (290000 + 10 000)*50%.
Оснований для применения ст. 333 ГК РФ к размеру штрафу, как о том заявляет ответчик, суд не усматривает, поскольку указанный размер штрафа рассчитан уже с учетом сниженного размера подлежащей взысканию неустойки, в связи с чем дополнительное ограничение ответственности застройщика, приведет к нарушению баланса интересов сторон в спорном правоотношении.
Вместе с тем, постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 № 479 (ред. от 30.09.2022) «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве» установлены особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве.
Согласно пункту 1 указанного постановления, за период с 29.03.2022 по 30.06.2023 (включительно) неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей, застройщику не начисляются Если же такие требования были предъявлены к исполнению до 29.03.2022, то застройщику предоставляется отсрочка их исполнения до 30.06.2023 (включительно).
Указанные правила применяются, в том числе к правоотношениям, которые возникли из договоров участия в долевом строительстве, заключенных до 29.03.2022 (п. 1(2) упомянутого Постановления).
Принимая во внимание положения вступившего в законную силу 29.03.2022 Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 № 479, суд приходит к выводу, что требования ответчика о предоставлении отсрочки исполнения настоящего решения суда в части взыскания неустойки и штрафа до 30.06.2023 являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.36 НК РФ с ответчика в доход бюджета адрес следует взыскать сумма (6100+300) в счет расходов по уплате государственной пошлины, исходя из размера удовлетворенных судом требований имущественного и неимущественного характера.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
решил:
исковые требования фио фио (паспортные данные......) к ПАО «ПИК-специализированный застройщик» (ИНН<***>) о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объектов долевого строительства - удовлетворить частично.
Взыскать с ПАО «ПИК-специализированный застройщик» (ИНН<***>) в пользу фио фио (паспортные данные......) сумма в счет неустойки за нарушение сроков передачи объектов долевого строительства, сумма в счет компенсации морального вреда, сумма в счет штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.
В удовлетворении исковых требований фио фио (паспортные данные......) к ПАО «ПИК-специализированный застройщик» (ИНН<***>) о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объектов долевого строительства, компенсации морального в остальной части – отказать.
Предоставить ПАО «ПИК-специализированный застройщик» отсрочить исполнение решения суда в части взыскания штрафа и неустойки до 30.06.2023.
Взыскать с ПАО «ПИК-специализированный застройщик» в доход бюджета адрес сумма в счет расходов по уплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:
Решение в окончательной форме принято 13.02.2023