Дело ***а-***

УИД 60RS0***-***

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 января 2023 года г. Печоры Псковской области

Печорский районный суд Псковской области в составепредседательствующего судьи Виноградовой О.В., при секретаре Николаевой Т.Г.,рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к отделу ЗАГС Печорского района Комитета юстиции Псковской области, Комитету юстиции Псковской области о признании незаконным отказа в государственной регистрации расторжения брака.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным иском к Отделу ЗАГС Печорского района Комитета юстиции Псковской области о признании незаконным отказа в государственной регистрации расторжения брака.

В обоснование иска указано, что в сентябре 2022 года административный истец обратилась в отдел ЗАГС Печорского района Псковской области с заявлением о государственной регистрации брака, к заявлению ФИО1 представила все необходимые документы.

**.**.****г. административным ответчиком было отказано административному истцу в предоставлении государственной услуги (государственной регистрации расторжения брака). Основанием для отказа явилось предоставление административным истцом документов, не соответствующих требованию предъявленным к ним Федеральным законом №143- ФЗ и иными нормативными актами.

Определением суда в качестве ответчика к участию в деле привлечен Комитет юстиции Псковской области.

Административный истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме, подтвердив изложенные в иске обстоятельства. О том, что ее паспорт содержит ошибку, она узнала несколько лет назад, однако исправлять ошибку полагает нецелесообразным, поскольку это повлечет исправление фамилии и в иных документах, в том числе, касающихся ее детей.

Представитель административного истца ФИО2 просила иск удовлетворить, полагая, что сотрудники органа ЗАГС допустили нарушение и незаконно отказали в предоставление государственной услуги.

Представитель административного ответчика отдела ЗАГС Печорского района Комитета юстиции Псковской области, начальник отдела ЗАГС Печорского района Псковской области ФИО3 представила ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, а также подробное письменное возражение, в котором иск не признала, полагая, что каких-либо нарушений со стороны органа ЗАГС Печорского района Комитета юстиции Псковской области не допущено.

Административный ответчик Комитет юстиции Псковской области извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представителя не направил.

Представитель заинтересованного лица отдел по вопросам миграции МО МВД России «Печорский», извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, а также позицию по делу, в котором в удовлетворения иска просил отказать, и рекомендовал административному истцу обратиться в отдел по вопросам миграции с заявлением о замене паспорта с обнаружением ошибки.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Конституция Российской Федерации каждому гарантирует судебную защиту его прав и свобод; решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (части 1 и 2 статьи 46).

Положения части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предоставляют гражданину право обратиться в суд, в том числе, с требованиями об оспаривании бездействия органа государственной власти иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, если он полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов.

Согласно п. 2 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828, бланки паспорта изготавливаются по единому для всей Российской Федерации образцу и оформляются на русском языке.

В соответствии со статьей 160 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 31 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

Согласно пункту 1 статьи 37 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в запись акта о расторжении брака вносятся, в том числе, сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака.

В соответствии со ст. 11 Федерального Закона Российской Федерации № 143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния» (Далее - № 143-ФЗ) отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если документы, которые представлены заявителем, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом.

Установлено, что ФИО1 обратилась в орган ЗАГС Печорского района Псковской области с заявлением о государственной регистрации расторжения брака, к заявлению приложив паспорт гражданина Российской Федерации, решение мирового судьи судебного участка *** Печорского района Псковской области от **.**.****г., вступившее в законную силу.

**.**.****г. административный истец получила извещение ***, подписанное начальником отдела ЗАГС Печорского района Псковской области ***, в котором сообщалось об отказе в государственной регистрации расторжении брака в связи с тем, что административный истец представила документы, не соответствующие требованиям Федерального закона *** - ФЗ «Об актах гражданского состояния» и иным нормативным правовым актам. А именно, в паспорте административного истца фамилия «ФИО8а» не соответствует фамилии, присвоенной истцу после заключения брака, которая в соответствии со ст. 28 Закона об актах гражданского состояния была присвоена фамилия мужа «Семёнова».

Согласно решению мирового судьи судебного участка *** Печорского района Псковской области от **.**.****г.., им было рассмотрено гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 о расторжении брака, по результатам которого брак между сторонами был расторгнут.

Административным истцом представлен паспорт серии *** *** выданный **.**.****г. ОУФМС России по Псковской области в Печорском районе, на имя «ФИО8а» Юлия Михайловна. Фамилия заявителя «ФИО8а» не соответствует фамилии, присвоенной ей после заключения брака, а именно: в соответствии со ст. 28 Федерального закона № 143-ФЗ после заключения брака заявителю была присвоена фамилия супруга - «Семёнова». (Запись акта о заключении брака *** от **.**.****г., Управление ЗАГС Печорского района) (л.д. 16, 19).

Истцом также представлено решение мирового судьи о расторжении брака между ФИО4 и ФИО1 от **.**.****г., (судебный участок *** Печорского района Псковской области). Фамилия заявителя «Семёнова», указанная в решении мирового судьи, не соответствует фамилии «ФИО8а», указанной в паспорте заявителя. Заявителю было предложено получить документ, удостоверяющий личность, в соответствии с фамилией, полученной после государственной регистрации заключения брака - «Семёнова» (л.д. 17).

Указанные документы подтверждают факт несоответствия фамилия истца фамилии, указанной в решении мирового судьи судебного участка *** Печорского района Псковской области.

Также судом установлено, что указание фамилии истца «ФИО8а» вместо «Семёнова» повлекло ошибочное указание фамилии ее детей в свидетельствах о рождении «ФИО5.», «ФИО6.», «ФИО7.» (***).

В то же время, фамилия одного из детей указана верно, как «ФИО7 М.» (***).

Судом установлено, что истец не обращалась за заменой паспорта в соответствующие органы УМВД, поскольку полагает, что это повлечет неудобства, связанные с заменой ряда производных документов.

В соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.10.2012 № ИР-829/08 «О правописании букв «Е» и «Ё» в официальных документах» поясняется, что в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «Ё» пишется случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «Ё» в них должно быть обязательным.

Кроме того, с 1 октября 2018 года на территории Российской Федерации введен в действие Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, ведение которого, включая формирование, сбор, хранение, обработку и представление информации, осуществляется в федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (далее - ЕГР ЗАГС). Оператором указанной информационной системы определена Федеральная налоговая служба.

Согласно представленным административным ответчиком актам записей гражданского состояния, в электронной базе данных ФГИС «ЕГР ЗАГС» уже имеется запись акта о расторжении брака между СемЁновым Михаилом Александровичем и ФИО1 *** от **.**.****г., Бирилюсский территориальный отдел агентства записи актов гражданского состояния ..... Указанная запись акта о расторжении брака составлена в отношении СемЁнова Михаила Александровича, бывшего супруга заявителя, и подлежит дополнению сведениями о бывшей супруге - «ФИО1» в случае её обращения в орган ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака (Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307 (ред. от 29.11.2021) "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации").

В соответствии с п. 74.42. вышеуказанного Административного регламента при государственной регистрации расторжения брака в случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака, а другой бывший супруг обращается в орган, предоставляющий государственную услугу, позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

Таким образом, при указании фамилии заявителя - «ФИО8а» у государственного регистрирующего органа отсутствует возможность идентифицировать заявителя в качестве субъекта вышеуказанной записи акта о расторжении брака при дополнении записи акта сведениями о бывшей супруге.

Кроме того, как следует из материалов дела, у троих детей истца в свидетельствах о рождении указаны фамилии «ФИО8(а)», а у одного из детей фамилия соответствует фамилии отца «Семёнов», что может в дельнейшем повлечь споры и разночтения в правоустанавливающих документах для детей административного истца.

Разрешая заявленные требования на основании вышеперечисленных норм права, суд учитывает то, что проверка правильности написания фамилии, имени и отчества в официальных документах должна осуществляться, в том числе и самим заявителем. Во избежание каких-либо недоразумений впоследствии гражданин должен обязательно отслеживать единообразное написание своего имени (фамилии, собственно имени и отчества) во всех правоустанавливающих документах, учитывая, что некоторые из них обмену не подлежат.

Само по себе отсутствие нормы, регулирующей устранение разночтений в личных документах, действовавшем на момент выдачи паспорта заявителя приказе МВД РФ от 28.12.2006 N 1105, не свидетельствует об отсутствии необходимости приведения личных документов в соответствие с требованиями действующего законодательства при наличии такой возможности.

Более того, несвоевременное исправление фамилии в личном документе заявителя способно повлечь дальнейшие разночтения, требующие дополнительных процедур установления фактов родственных отношений, в том числе, детьми истицы, а также ее бывшим супругом ФИО4, являющимся отцом детей.

В настоящее время часть детей истца также имеют документы, в которых их фамилия указана неверно, что не может являться правомерным.

В связи с этим само по себе предполагаемое неудобство административного истца, связанное с процедурой оформления надлежащих личных документов, основанием для удовлетворения иска являться не может.

Исходя из положений ч. 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания незаконными решений, действия (бездействия) органов, наделенных публичными полномочиями, и их должностных лиц, необходимо установить совокупность обстоятельств:

1. несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам;

2. нарушение права, свобод и законных интересов административного истца.

В ходе рассмотрения административного дела по существу судом такой необходимой совокупности не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска, поскольку оспариваемые действия административного ответчика соответствуют закону, права и свободы административного истца не нарушают.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО1 к отделу ЗАГС Печорского района Комитета юстиции Псковской области, Комитету юстиции Псковской области о признании незаконным отказа в государственной регистрации расторжения брака - отказать.

Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Печорский районный суд Псковской области в течение месяца со дня принятия решения.

Судья О.В. Виноградова

Резолютивная часть решения оглашена **.**.****г., мотивированное решение изготовлено **.**.****г..

Решение в апелляционном порядке не обжаловалось, вступило в законную силу.