Дело №2а-510/2025
72RS0019-01-2024-006286-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тобольск 05 февраля 2025 года
Тобольский городской суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Лобанова А.В.,
при секретаре Салаховой Ю.И.,
с участием помощника Тобольского межрайонного прокурора Кабаевой З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Тобольского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, возложении обязанности,
установил:
Тобольский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средствами, мотивируя требования тем, что Тобольской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности. В ходе проверки установлено, что ФИО1 имеет право на управление транспортными средствами категории «В», ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В, В1 (AS), М», со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. При этом, у ФИО1 имеется заболевание, включенное в Перечень медицинский противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604- эпилепсия, состоит на «Д» учете с диагнозом «Локализованная (фокальная, парциальная) структурная эпилепсия и эпилептические синдромы с простыми парциальными приступами» код по МКБ-10: G40.1. Дата установления диагноза ДД.ММ.ГГГГ. Ремиссия не подтверждена ввиду отсутствия динамического наблюдения. Учитывая, что ФИО1 имеет противопоказания к управлению транспортными средствами, при этом имеет действующее водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, он тем самым нарушает права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации, в связи с чем просит прекратить права ФИО1 на управление транспортными средствами категории «В, В1 (AS), М», обязать ФИО1, сдать в Отдел Госавтоинспекции МО МВД России «Тобольский» водительское удоствоерение № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-6).
Представитель административного истца помощник Тобольского межрайонного прокурора Кабаева З.А. в судебном заседании на удовлетворении иска настаивала по основаниям в нем изложенным.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с иском не согласился, пояснил, что заболевание эпилепсия у него установлено в 13 лет. Появились судороги во сне. По заболеванию эпилепсия освобожден от прохождения военной службы. В настоящее время длительная ремиссия, приступов нет более 10 лет. В больницу обращается редко, всего 4 раза за всю жизнь был у эпилептолога. Просит не лишать его водительских прав и по возможности дать отсрочку их сдачи в ГИБДД, так как необходимо перевозить своих детей.
Представитель заинтересованного лица ОГИБДД МО МВД России «Тобольский» в суд не явился, извещен надлежащим образом.
Суд, заслушав пояснения административного истца, административного ответчика, изучив материалы дела, считает исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по правилам административного судопроизводства рассмотрению и разрешению подлежат не только административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, но также другие административные дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений и связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, которые по своей природе являются административными делами.
В силу статьи 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон № 196-ФЗ) основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения является, в том числе, соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Согласно абзацу 9 статьи 5 Федерального закона № 196-ФЗ обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе, проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Пунктом 1 статьи 23 Федерального закона № 196-ФЗ установлено, что медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Согласно пункту 1 статьи 23.1 Федерального закона № 196-ФЗ указано, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Болезни нервной системы, в том числе эпилепсия (код заболевания G-40) входит в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».
Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993г. №377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, согласно которому, противопоказанием для управления транспортными средствами всех категорий является эпилепсия, алкоголизм, наркомания, токсикомания.
Согласно карточки операций с водительским удостоверением ФИО1 получил ДД.ММ.ГГГГ водительское удостоверение № категории «В, В1 (AS), М», со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).
В соответствии с информацией ГБУЗ ТО «Областная больница №3» (г.Тобольск) от 17.12.2024 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоит на «Д» учете с диагнозом «эпилепсия» с 2013 года, лечение не проходит (ремиссия) (л.д.10-11).
Согласно копии контрольной карты диспансерного наблюдения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ установлен диагноз: «Локализованная (фокальная) (парциальная) симптоматическая эпилепсия и эпилептические синдромы с простыми парциальными приступами» код по МКБ-10: G40.1. (л.д.12-19).
Как следует из ответа на судебный запрос ГБУЗ ТО «Областная больница №3» (г.Тобольск) ФИО1 состоит на диспансерном учете с диагнозом: G40.1. «Локализованная (фокальная) (парциальная) симптоматическая эпилепсия и эпилептические синдромы с простыми парциальными приступами». Пациент состоит на учете с 2013 года. Согласно данным из электронной медицинской карты (данные с 2016 года по настоящее время) запрос ГБУЗ ТО «Областная больница №3» (г.Тобольск) последний эпилептический приступ в 2017 году. Лекарственные препараты по заболеванию не принимает (л.д.34).
Согласно компьютерной ЭЭГ ООО «ВЕБКЛИНИКА» от 21.01.2025 года у ФИО1 фокальных изменений, проявлений пароксизмальной эпилетиформной активности не выявлено (л.д.45-47).
В соответствии с протоколом осмотра невролога ГАУЗ ТО «Областной лечебно-реабилитационный центр» от 29.01.2025 года у ФИО1 основной диагноз G40.8 Эпилепсия с неизвестным началом, билатеральные тонико-клонические приступы, ремиссия с 2014 года, без АЭТ (со слов пациента – приступов нет с 2014 года). В активном «Д» наблюдении эпилиптолога и приеме АЭТ не нуждается. Явка к эпилептологу при рецидиве приступов (л.д.48).
Согласно МРТ головного мозга ФИО1 выполенного ООО «ЯРОМЕД» от 28.03.2018 года МР данных за патологические изменения головного мозга не получено (л.д.49).
В соответствии с протоколом осмотра терапевта участкового ГБУЗ ТО «ОБ №3» г.Тобольск от 31.01.2025 года ФИО1 консультирован эпилептологом ОЛРЦ г.Тюмени: Дз Эпилепсия с учета не снимается, подтверждена ремиссия без приема противоэпилептических препаратов (л.д.50-51).
Диагноз «эпилепсия» без психических расстройств относится к компетенции невролога-эпилептолога. Для решения вопросов о ранее имевшейся эпилепсии и прогнозирования возможной провокации приступов в будущем необходимо динамическое наблюдение невролога-эпилептолога. Согласно представленным документам диагноз «эпилепсия» установлен.
При наличии заболевания – эпилепсия диспансерное наблюдение обосновано. Специальной комиссией Международной противоэпилептической лиги в 2014 г. в отношении эпилепсии введен новый термин – «фаза разрешения», то есть не полное отсутствие заболевания, а констатация успешности предпринятых методов лечения. Отсутствие клинических проявлений эпилепсии в течение длительного времени не гарантирует отсутствия повторения приступов, риск повторения приступов с каждым годом уменьшается, а через 10 лет он минимален. Из изложенного следует, что обоснованно установленный диагноз «эпилепсия» не может быть снят, возможно только говорить о длительной ремиссии (разрешении) заболевания (эпилепсии). При наличии длительной – более 5 лет – ремиссии эпилепсии пациент может быть снят с диспансерного учета.
Решение о прекращении диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией принимается врачебной комиссией медицинской организации (п. 12 Приложения 2 к Приказу №1034н; п. п. 2, 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н). В остальных случаях решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врач - (п. 13 Приложения 2 к Приказу №1034н). Сведения о диспансерном наблюдении вносятся в медицинскую карту амбулаторного больного (п. 14 Приложения 2 к Приказу №1034н).
Статьей 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
В соответствии со ст. 24 ФЗ «О безопасности дорожного движения», права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.
Учитывая, что у административного ответчика имеется заболевание, являющееся противопоказанием для осуществления деятельности по управлению транспортным средством, между тем ответчик в нарушение требований действующего законодательства, при наличии противопоказаний к управлению транспортным средством, обладает правом на управление транспортными средствами, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное дорожное движение, в материалах дела отсутствуют сведения о снятии ответчика с медицинского учета, суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований прокурора.
При таких обстоятельствах исковые требования Тобольского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц следует удовлетворить, право на управление транспортными средствами ФИО1 прекратить.
Руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», ст.ст.3, 5, 23, 23.1Федерального закона от 10 декабря 1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ст.ст.1,175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление Тобольского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, возложении обязанности удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами категории «В, В1 (AS), М».
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сдать в Отдел Госавтоинспекции МО МВД России «Тобольский» водительское удоствоерение № от ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования городской округ город Тобольск государственную пошлину в размере 3 000,00 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы через Тобольский городской суд Тюменской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Решение принято в совещательной комнате.
Председательствующий судья А.В. Лобанов