Дело № 5-1529

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 18 ноября 2022 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Новиков Р.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в отношении ООО «ОФС-экспорт», РБ, <...>, УНП 192494228 (до 19.07.2022 - ООО «ОкФитСпорт»),

установил:

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров (далее по тексту - ОКВОТ) при осуществлении контроля за ввозимыми товарами на 454 км автодороги «М-1 Беларусь» (<адрес>) остановлено транспортное средство рег.знак №, перевозчик ООО «АвтоТрансНово», перемещавшее согласно товаросопроводительным документам из Республики Беларусь в Российскую Федерацию товары - «сборный груз» грузовых мест - 1010, общий вес брутто - 20 330 кг.

По факту остановки транспортного средства составлен акт об остановке автомобильного транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно информации, содержащейся в товаросопроводительных документах - CMR №№ Y3045/1-Е от ДД.ММ.ГГГГ, Y3045/2-E от ДД.ММ.ГГГГ, Y3045-E от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуры (инвойсы) №№ Y3045/1-Е от ДД.ММ.ГГГГ, Y3045/2-E от ДД.ММ.ГГГГ, Y3045-E от ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные №№ ДП0201963 от ДД.ММ.ГГГГ, ДП0201972 от ДД.ММ.ГГГГ, ДП0201973 от ДД.ММ.ГГГГ, грузоотправителем товара являются:

- ООО «Биопромторг» (зарегистрировано по адресу: 141800, <адрес>А, пом.203, ИНН <***>, РФ), перевозимый груз - «сборный груз», происхождение не установлено, грузовых мест - 580, общий вес брутто - 13 647 кг (CMR № Y3045/1-E от ДД.ММ.ГГГГ);

t - ООО «Внешторг» (зарегистрировано по адресу: 214018, <адрес>, ком.20, каб. №, ИНН <***>, РФ), перевозимый груз - «сборный груз», происхождение не установлено, грузовых мест -2, общий вес брутто - 1024 кг. (CMR Y3045/2-E от ДД.ММ.ГГГГ);

- ООО «Бизнесторг» (зарегистрировано по адресу: 141804, Россия, <адрес>, Дмитровский г.о., <адрес>ёзовая, <адрес>, эт.2, пом.6, помещение 305, ИНН <***>, РФ), перевозимый груз - «сборный груз», происхождение не установлено, грузовых мест 428, общий вес брутто - 5 659 кг. (CMR Y3045-E от ДД.ММ.ГГГГ).

С целью соблюдения установленного законодательства ЕАЭС, декларантом ООО «ОкФитСпорт» (УНП 192494228), ДД.ММ.ГГГГ в Минскую региональную таможню подана декларация на товары №, перемещаемые в транспортном средстве peг.знак № (контейнер №), выпуск которых произведен ранее по заявлению № до подачи декларации на товары.

Согласно проведенному анализу с использованием электронной базы таможенного декларирования в <адрес> (информационно - аналитический ресурс «Мониторинг-Анализ: Таможенный союз. БД ДТ процессов таможенного оформления в <адрес>») подтверждена информация о таможенном декларировании товаров в зоне деятельности Минской региональной таможни по ДТ №, при этом, наименование и количество товара, указанное в гр. 31 ДТ, соответствует наименованию и количеству товара, указанному в ТСД. Количество грузовых мест 1010, общий вес брутто - 20 330 кг.

Согласно ДТ № декларантом ООО «ОкФитСпорт» (УНП 192494228) под таможенную процедуру «Импорт 40», в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС, помещено 84 товаров, а именно «десертая паста, безалкогольный газированный напиток, энергетический напиток, вода минеральная, напиток безалкогольный негазированный, оборудование технологическое для легкой промышленности, оборудование для переработки полимерных материалов, посуда столовая, изделия кухонные из хромированной стали, кухонные принадлежности из пластмассы, изделия декоративные из пластмасс, предметы домашнего обихода, инструменты бытовые ручные, изделия деревянные и др.».

ДД.ММ.ГГГГ товары по данной ДТ выпущены таможенным органом РБ.

Для целей проверки сведений, подтверждающих факт декларирования товаров и их идентификации, в соответствии со статьей 261 Федерального закона №- ФЗ и статьей 328 ТК ЕАЭС было принято решение о проведении таможенного досмотра в отношении поверяемой партии товаров (поручение на таможенный досмотр от ДД.ММ.ГГГГ №/А000340).

Сотрудниками Смоленской таможни при проведении таможенного досмотра (акт таможенного досмотра №/А000340 от ДД.ММ.ГГГГ) обнаружено в грузовом отсеке транспортного средства рег.знак № превышение количества товара №№, 38, 49, 53, 72 больше заявленного в ДТ №:

- фактическое количество товара № «посуда столовая, стеклянная, механического набора, не предназначена для детей и подростков: набор из 2-х чаш для варенья», код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС 7013499900, происхождение Турция, на 1 штуку превышает количество, заявленное в ДТ;

- фактическое количество товара № «изделия кухонные из хромированной стали: поднос с зеркальным дном» код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС 7323990000, происхождение Турция, на 9 штук превышает количество, заявленное в ДТ;

- фактическое количество товара № «изделия декоративные из пластмасс, не предназначены для детей и подростков: декоративная статуэтка» код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС 3926400000, происхождение Турция, на 3 штуки превышает количество, заявленное в ДТ;

- фактическое количество товара № «изделия декоративные из пластмасс, не предназначены для детей и подростков: набор из 2-х декоративных статуэток» код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС 3926400000, происхождение Турция, на 12 штук превышает количество, заявленное в ДТ;

- фактическое количество товара № «изделия кухонные из фаянса, не предназначена для детей и подростков: чаша для суфле» код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС 6912002500, происхождение Турция, на 84 штуки превышает количество, заявленное в ДТ.

Кроме того, в ходе проведения таможенного досмотра установлено наличие товара, сведения о котором отсутствуют в ДТ №, а именно «ложки кухонные», маркировка не установлена, происхождение не установлено, в количестве 7 шт.

Таким образом, этот товар был не задекларирован. В настоящее время товар, явившийся предметом административного правонарушения, изъят и помещен на СВХ ООО «Транзит-С» (<адрес>).

Законный представитель привлекаемого к административной ответственности юридического лица, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

Согласно ст.ст. 104-106 ТК ЕАЭС, товары при помещении под таможенную процедуру подлежат таможенному декларированию. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем в электронной форме (по общему правилу) с использованием электронной таможенной декларации. В декларации на товары указываются основные сведения, в том числе наименование и количество товаров.

В силу ст. 84 ТК ЕАЭС, декларант вправе, в том числе осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем.

В соответствии со статьей 120 ТК ЕАЭС к выпуску до подачи ДТ, могут быть заявлены товары в соответствии с таможенной процедурой выпуск для внутреннего потребления по заявлению о выпуске товаров до подачи декларации на товары.

При этом таможенная декларация на товары подается не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров по заявлению о выпуске.

На основании пп. 7, 44 ч. 1 ст. 2, п. 3 ст. 84, ст.ст. 401, 404, 405 ТК ЕАЭС, декларант либо таможенный представитель, действующий от имени и по поручению декларанта, несет ответственность за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений.

В соответствии с ДТ № указанный товар был помещен в <адрес> под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, декларантом товаров является ООО «ОкФитСпорт».Таким образом, именно ООО «ОкФитСпорт» несет ответственность за заявление недостоверных сведений в декларации на товар.

Согласно выписке из Единого государственного регистра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «ОкФитСпорт» изменило с ДД.ММ.ГГГГ наименование на ООО «ОФС-экспорт».

Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, а также имеющимися в материалах дела рапортами сотрудников таможни (т. 1 л.д. 15, 16-18), данными, содержащимися в декларации на товар № (т. 1 л.д. 50-78) и товаросопроводительных документах (л.д. 40-49), копией акта об остановке (т. 1 л.д. 23), актом таможенного досмотра (т. 1 л.д. 25-39), протоколами опроса свидетелей ФИО2, ФИО3 (т. 1 л.д. 91-93, т. 2 л.д. 169-173), протоколами изъятия и осмотра (т. 1 л.д. 83-85, 86-89), протоколом изъятия проб и образцов (т. 2 л.д. 7) и другими материалами дела, из которых следует, что в ходе таможенного досмотра был обнаружен вышеперечисленный товар, незадекларированный в установленном порядке ООО «ОФС-экспорт».

Из заключения эксперта № следует, что рыночная стоимость товара, явившегося предметом административного правонарушения, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 74 933,12 рубля (т. 2 л.д. 19-23).

Из объяснений заместителя руководителя ООО «ОФС-экспорт» ФИО4 следует, что декларирование товара по ДТ № № было осуществлено лишь на основании товаросопроводительных документов (т. 2 л.д. 35-36).

Таким образом, ООО «ОФС-экспорт» как лицо, обязанное представить при декларировании достоверные сведения о товаре, не приняло всех зависящих от него мер к тому, чтобы проверить соответствие реального количества и наименования ввозимого товара сведениям, указанным в товаросопроводительных документах, вследствие чего часть товара оказалась не задекларирована.

При соблюдении Обществом той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него, как декларанта, у ООО «ОФС-экспорт» имелась возможность не допустить нарушений закона, в том числе при использовании права осматривать и измерять товар перед его декларированием.

Указанные выше действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ - недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Учитывая стоимость незадекларированного товара, суд не находит оснований для признания содеянного малозначительным.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

Обстоятельства, при которых совершено административное правонарушение не являются исключительными.

Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым подвергнуть ООО «ОФС-экспорт» наказанию в виде конфискации предмета административного правонарушения, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать ООО «ОФС-экспорт» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде конфискации предмета административного правонарушения - «посуда столовая, стеклянная, механического набора, не предназначена для детей и подростков: набор из 2-х чаш для варенья», код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС 7013499900, происхождение Турция, 1 шт.; «изделия кухонные из хромированной стали: поднос с зеркальным дном» код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС 7323990000, происхождение Турция, 9 шт.; «изделия декоративные из пластмасс, не предназначены для детей и подростков: декоративная статуэтка» код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС 3926400000, происхождение Турция, 3 шт.; «изделия декоративные из пластмасс, не предназначены для детей и подростков: набор из 2-х декоративных статуэток» код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС 3926400000, происхождение Турция, 12 шт.; «изделия кухонные из фаянса, не предназначена для детей и подростков: чаша для суфле» код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС 6912002500, происхождение Турция, 84 шт.; «ложки кухонные», маркировка не установлена, происхождение не установлено, в количестве 7 шт., без штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток.

Судья Р.В. Новиков