ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Новопавловск 03 ноября 2025 года
Судья Кировского районного суда Ставропольского края Гавриленко О.В., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего по найму, холостого, проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 11 мин. в <адрес> около домовладения № гр. ФИО1 беспричинно выражался грубой нецензурной бранью на улице, в присутствии граждан вел себя агрессивно и неадекватно, тем самым проявляя явное неуважение к обществу, чем нарушен общественный порядок.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 в судебном заседании виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ себя признал.
Суд, выслушав ФИО1, т.е. лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела в их совокупности, приходит к выводу о том, что в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и необходимости привлечения его к административной ответственности за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Данный вывод суда основан на совокупности фактических обстоятельствах дела, установленных в судебном заседании.
Из протокола <адрес>5 от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 11 мин. в <адрес> около домовладения № гр. ФИО1 беспричинно выражался грубой нецензурной бранью на улице, в присутствии граждан вел себя агрессивно и неадекватно, тем самым проявляя явное неуважение к обществу, чем нарушен общественный порядок, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Полученные по делу доказательства в своей совокупности позволили прийти к выводу о том, что в действиях ФИО1, содержится состав административно наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, им нарушен общественный порядок, что является основанием для привлечения его к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ, судом установлено признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
Совокупность установленных в судебном заседании обстоятельств позволяет суду сделать вывод о необходимости применения в отношении ФИО1 наказания в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9-19.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.
Срок административного ареста исчислять с 00 час. 40 мин. - 03 ноября 2025 года, согласно протокола о его административном задержании.
Постановление может быть обжаловано в административный состав судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 дней.
Судья Гавриленко О.В.