Дело № 2а - 3665/2023 ( 59RS0002-01-2023-003811-98 )
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Пермь 21 ноября 2023 г.
Индустриальный районный суд г. Перми в составе:
федерального судьи Еловикова А.С.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому и Индустриальному районам г.Перми ГУФССП России по Пермскому краю ФИО1 к ФИО2 об ограничении выезда за пределы Российской Федерации до исполнения требований исполнительных документов по исполнительному производству №-ИП,
установил:
Судебный пристав-исполнитель ОСП по Ленинскому и Индустриальному районам г.Перми ГУФССП России по Пермскому краю ФИО1 обратилась в суд с административным иском об установлении для ФИО2 временного ограничения на выезд из РФ, указав в обоснование, что на принудительном исполнении в отделении судебных приставов находится исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное на основании исполнительного документа нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариальной палаты Пермского края по делу №, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, предмет исполнения: алименты на содержание детей: ав ДД.ММ.ГГГГ, ав ДД.ММ.ГГГГ в размере 1/3 доли доходов ежемесячно, в отношении должника ФИО2 в пользу взыскателя нс
Должник, в установленный для добровольного исполнения срок, не исполнил требования, содержащиеся в исполнительном документе, не представил судебному приставу-исполнителю сведений об уважительных причинах неисполнения данных требований. Задолженность по алиментам на ДД.ММ.ГГГГ составила: 1 844 187,50 руб.
На основании изложенного, административный истец просит установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации должнику ФИО2 до исполнения обязательств по исполнительному производству.
Административный истец о дне слушания дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Административный ответчик и заинтересованное лицо письменных пояснений суду не направили.
Исследовав доказательства по делу, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать, в том числе, следующие исполнительные действия: устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
В производстве судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Ленинскому и Индустриальному районам г. Перми ГУФССП России по Пермскому краю ФИО1 находится исполнительное производство №-ИП в отношении должника ФИО2, возбужденное на основании соглашения об уплате алиментов № от ДД.ММ.ГГГГ, предмет исполнения: алименты на содержание ав, ав с периодическими платежами: доли доходов ежемесячно в размере 1/3 дохода должника, в пользу взыскателя нс
Постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, должнику установлен срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, указано, что требования подлежат удовлетворению в течение суток с момента получения должником копии настоящего постановления.
Также должник предупрежден, что после истечения срока для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель применяет меры принудительного исполнения, в соответствии с ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в том числе обращает взыскание на имущество и имущественные права должника.
Копия постановления направлена административному ответчику рол адресу: <адрес>19 (л.д.4-5).В срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения исполнительных документов, административный ответчик задолженность не оплатил, сведений об уважительных причинах неисполнения, не представил.
Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ произведен расчет задолженности ФИО2 по алиментам, согласно которому должнику определена задолженность по алиментам на содержании несовершеннолетних детей, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в размере 1 844 187,50 руб. (л.д.10).
На момент рассмотрения административного дела, сведений о погашении указанной задолженности ФИО2 суду не представлено.
В соответствии с ч. 3 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Само по себе, временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации при исполнении требований исполнительного документа, не являющегося судебным актом и выданного не на основании судебного акта, может быть установлено в случае виновного уклонения от исполнения должником в установленный срок без уважительных причин требований исполнительного документа; возможность применения таких мер воздействия на должника должна быть соразмерна требованиям, содержащимся в исполнительном документе, обусловлена безрезультатностью и неэффективностью примененных к должнику иных мер воздействия (исполнительных действий и мер принудительного исполнения), выбор которых отнесен к полномочиям судебного пристава-исполнителя.
Принимая во внимание, что родитель несет основную ответственность за обеспечение условий жизни, необходимых для развития ребенка, длительность неисполнения ФИО2 своих обязательств, а именно, по уплате алиментов, учитывая значительную сумму задолженности, суд полагает, что требования административного истца об установлении ФИО2 временного ограничения на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по исполнительному производству, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 179-180, 293-294.1 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Ленинскому и Индустриальному районам г. Перми ГУФССП России по Пермскому краю ФИО1 к ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации – удовлетворить.
Ограничить выезд из Российской Федерации ФИО2, <данные изъяты>, до исполнения обязательств по исполнительному производству №-ИП.
Решение суда может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.
Федеральный судья: А.С. Еловиков