УИД 77RS0020-02-2025-010702-22

Дело № 2-7953/2025

Решение

Именем Российской Федерации

25 ноября 2025 года адрес

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Вальчук А.С., при секретаре фио, с участием помощника прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7953/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о выселении,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о выселении из квартиры по адресу: адрес. В обоснование исковых требований указал, что истец является собственником ½ доли в праве собственности, квартиры по адресу: адрес. Его брат фио является собственником ½ доли в праве собственности в спорной квартире. ФИО2 без согласия собственников квартиры фактически проживает в спорном жилом помещении, однако не зарегистрирована в квартире, при этом бремя по содержанию квартиры о оплате коммунальных услуг не несет.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, обеспечил явку представителя фио, которая настаивала на удовлетворении исковых требований.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Третье лицо фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не предоставлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ при данной явке.

Суд, исследовав письменные материалы дела, выслушав явившихся лиц, заслушав заключение прокурора, оценив представленные доказательства в совокупности, приходит к следующему.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч.ч. 4, 7 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Частью 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В судебном заседании установлено, что спорное жилое помещение представляет собой отдельную квартиру с кадастровым номером 77:03:0006023:1031, общей площадью 58,7 кв. м, расположенную по адресу: адрес.

Участниками общей долевой собственности на указанную квартиру являются ФИО1, которой принадлежит 1/2 доля в праве и ...фио, которому принадлежит 1/2 доля в праве с 28.12.2023 г. на основании свидетельств о праве на наследство по закону.

Согласно выписке из домовой книги по адресу: адрес, ответчик ФИО2 не зарегистрирована по месту жительства по указанному адресу.

ФИО2 зарегистрирована с 05.10.2022 г. по адресу: адрес.

Из искового заявления следует, что в спорной квартире проживает ФИО2.

Истцом направлено ответчику уведомление с требованием о выселении из спорного жилого помещения, которое оставлено без удовлетворения.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку ответчик не зарегистрирована в спорном жилом помещении, бремя содержания жилого помещения не несет, соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением между собственниками не заключалось. Проживание ответчика в спорном жилом помещении в отсутствие согласия собственников недопустимо. В связи с чем ФИО2 подлежит выселению из квартиры по адресу: адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд

решил:

Выселить ФИО2 из квартиры по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес.

Мотивированное решение составлено 30.04.2026 г.

Судья А.С. Вальчук