Дело № копия
№
Решение
Именем Российской Федерации
(заочное)
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Малоярославецкий районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Караченцевой Н.В.
при секретаре Серегиной С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО2 к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате,
Установил:
Индивидуальный предприниматель ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратился в суд к ФИО1 с иском о взыскании задолженности по арендной плате в размере 210 000 рублей, и судебных расходов в размере 12 300 рублей. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор аренды №/А-200 нежилых помещений № и №, общей площадью 35,1 кв.м, расположенных по адресу: <адрес>А. Согласно п.4.3 Договора оплата арендной платы производится ежемесячно, но не позднее 10 числа каждого месяца. После освобождения нежилого помещения ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 не были внесены арендные платежи в полном объеме за период действия договора в размере 210 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключено дополнительное соглашение № об установлении на период с 15 июня по ДД.ММ.ГГГГ сроков и объемов оплаты, по которому ФИО1 не были внесены арендные платежи в соответствии с принятым графиком рассрочки платежей. Кроме того, истец понес расходы на оплату услуг представителя в размере 7 000 рублей и уплате государственной пошлины в размере 5 300 рублей.
Истец ФИО2, будучи надлежаще извещенным о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился. Его представитель по доверенности ФИО5 поддержал исковые требования, по изложенным в иске основаниям.
Ответчик ФИО1, будучи надлежаще извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила, о рассмотрении дела в ее отсутствие не просила, возражений на исковые требования не представила.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца ФИО5, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу пункта 1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО2 и ИП ФИО1, заключили договор аренды нежилого помещения общей площадью 35,1 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>А, что подтверждается п.1.1 указанного Договора аренды.
В силу п.4.1 Договора арендатор обязуется уплачивать арендодателю в течение установленного в договоре срока арендную плату в размере 20 000 руб. в месяц.
Согласно выписке из ЕГРИП, ИП ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
В связи с неисполнением арендатором обязанности по оплате арендной платы у него образовалась задолженность в размере 210 000 рублей, что подтверждается актом сверки взаимных расчетов, подписанным сторонами.
Доказательств обратного ответчиком не представлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца.
Согласно договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО2 оплатил за оказание юридических услуг ФИО5 денежные средства в размере 7 000 руб., что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с положениями ст. 103 ГПК РФ и ст. 333.19 НК РФ с ответчика в пользу истца подлежит уплате государственная пошлина в размере 5 300 рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 7 000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Иск индивидуального предпринимателя ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО2 задолженность по арендной плате в размере 210 000 рублей, судебные расходы в размере 12 300 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения в окончательной форме.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий подпись Н.В. Караченцева
Копия верна: Судья Н.В. Караченцева