Дело № 5-66/2025

УИД 68RS0010-01-2025-000270-16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Кирсанов 26 февраля 2025 года

Судья Кирсановского районного суда <адрес> Трифонова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в пункте временного размещения по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, гражданина Российской Федерации, паспорт <данные изъяты> выдан <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ., привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также ст.51 Конституции Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут гражданин ФИО1, находясь в общественном месте, в коридоре пункта временного размещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, размахивал руками, вел себя агрессивно, на неоднократные замечания граждан прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что данные действия были совершены под воздействием алкогольного опьянения. Ходатайств и заявлений от него не поступило.

Суд, выслушав ФИО1, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Административная ответственность по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ наступает за мелкое хулиганство, то есть за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, что влечет наложение штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест до пятнадцати суток.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются, в том числе нецензурная брань в общественных местах.

Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей - на улице, в лесу и т.д.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО1 содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении ТТ № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описано событие, соответствующее объективной стороне, административного правонарушения предусмотренного с. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Протокол соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ;

- рапортом старшего участкового старшего уполномоченного полиции УУП и ПДН МОМВД России «Кирсановский» ФИО2 от 25.02.2025г.;

- показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, согласно которым 25.02.2025г. в 08 часов 30 минут в общественном месте ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, размахивал руками, вел себя агрессивно, на неоднократные замечания прекратить не реагировал, нарушал тишину и спокойствие граждан;

- справкой ТОГБУЗ «Кирсановская ЦРБ» от 25.02.2025г. о том, что ФИО1 может содержаться в СПСЗЛ и ИВС.

Согласно информации о привлечении к административной ответственности от 25.02.2025г. ФИО1 ранее не привлекался к административной ответственности.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер, общественную опасность и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, отсутствие постоянного места жительства и регистрации на территории Кирсановского муниципального округа, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и полагает назначить ему наказание ему наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, что будет отвечать задачам, установленным ст.1.2 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1(одни) сутки.

Срок наказания исчислять с момента доставления в МОМВД России «Кирсановский», т.е. с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья: А.Ю. Трифонова