Дело № 5-0500/2025
77RS0017-02-2025-011564-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08 июля 2025 годаадрес
Судья Нагатинского районного суда адрес, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, ...паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, инвалидности не имеющего, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, так он 08 июля 2025 года в 06 час. 50 мин., находясь по адресу: адрес, (во дворе дома), совершил мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти исполняющего обязанности по охране общественного порядка, а именно: находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, привлекая своими действиями находящихся рядом граждан. Сотрудники полиции ОМВД по адрес в ходе отработки поступившей информации от службы «112», прибыли на адрес и выявили гражданина фио, подошли, представились, сообщили о том, что он нарушает общественный порядок и совершил противоправные действия, на что гражданин ФИО1, ответил отказом, начал выражаться нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, размахивать руками, вести себя агрессивно, на замечания сотрудников полиции не реагировал, сказав что ему все равно, тем самым на законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал, показал, что 08 июля 2025 года в 06 час. 50 мин., находясь по адресу: адрес кафе «Самарканд» в ходе конфликта с незнакомым мужчиной он заступился за свою подругу, с которой вместе проводил время. Позже приехали сотрудники полиции, которые доставили его в отделение полиции. Нецензурной бранью он(ФИО1 ) не выражался.
Вместе с тем, при составлении протокола об административном правонарушении, ФИО1 согласился с обстоятельствами вмененного ему административного правонарушения, о чем собственноручно расписался.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет административную ответственность.
Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность фио в его совершении также подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: - рапортами полицейских ОМВД по адрес по факту задержания и выявления административного правонарушения, и обстоятельствах его совершения по адресу : адрес, (во дворе дома); - протоколами о доставлении и об административном задержании фио, в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ; - протоколом об административном правонарушении, подписанным привлекаемым лицом без замечаний; а также иными материалам дела.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, суд считает возможным, положить их в основу настоящего постановления в качестве достоверных и допустимых доказательств по делу. При этом суд учитывает, что все составленные письменные доказательства по делу согласуются между собой, в своей совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства произошедшего.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины фио в совершении инкриминируемого ему деяния.
Рапорта сотрудников полиции отвечает требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 26.2 КоАП РФ, так как содержат необходимые сведения, указывающие как на событие данного нарушения, так и на лицо, к нему причастное. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности указанных лиц, составивших рапорта, материалы дела не содержат, а исполнение, сотрудниками правоохранительных органов своих служебных обязанностей, включая выявление административных правонарушений, само по себе, не может свидетельствовать об их предвзятости в изложении совершенного ФИО1 деяния.
Обстоятельства, указанные в рапортах, сотрудники полиции подтвердили, дав также письменные объяснения в ходе досудебного рассмотрения дела, при даче которых они были предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ.
Судом не установлено нарушений, допущенных должностным лицом при составлении протокола об административном правонарушении в отношении фио
Права ФИО1 при привлечении к административной ответственности соблюдены.
Оснований у фио для самооговора при составлении протокола об административном правонарушении не установлено, не выявлены такие обстоятельства и по материалам дела. Признание им вины при задержании и согласие с обстоятельствами, изложенными в протоколе, полностью согласуются со всеми добытыми по делу доказательствами.
Показаниям ФИО1 в суде, согласно которым он не признает свою вину в совершении административного полнарушения, суд не доверяет, поскольку эти показания противоречат всей совокупности доказательств по делу, первоначальной признательной позиции фио, которая была избрана им сразу после задержания. Суд считает, что давая такие показания в суде, ФИО1 пытается избежать ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, объектом которого является общественный порядок и общественная безопасность, данных о личности фио, обстоятельства смягчающие его административную ответственность, такие как признание вины, отягчающие административную ответственность, а именно: неоднократное привлечение фио ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, и принимая во внимание, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, полагая, что данная мера ответственности достигнет эффективные цели административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ...паспортные данные признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 15(пятнадцать) суток.
Срок административного ареста исчислять с 06 час. 55 мин. 08 июля 2025 г., то есть с момента его доставления.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Исполнение постановления об административном аресте возложить на начальника Отдела МВД России по адрес
Поручить начальнику ОМВД адрес немедленное уведомление об исполнении данного постановления с указанием наименования учреждения, в которое направлен ФИО1 для отбытия административного наказания.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения и вручения копии постановления.
Судья Л.А. Крутовская