ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(по делу об административном правонарушении)

г.о. Химки, Московская область 24 февраля 2023 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Чередниченко П.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – В.,

переводчика – гр. РФ Х., <дата> г.р.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1. ст.18.8 КоАП РФ, в отношении В. (ФИО6) <дата> г.р уроженки и гражданки <данные изъяты>) на территории Российской Федерации не имеющей постоянного места жительства, и которой разъяснены судьёй её права, предусмотренные ст.ст. 25.1, ч.2 ст. 24.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В., являясь иностранной гражданкой, совершила нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении установленного законом срока пребывания в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

В. <дата> г. прибыла на территорию РФ с целью визита – «деловая».

По окончании срока действия визы <№ обезличен>, а именно <дата> г. территорию Российской Федерации не покинула, по вопросу продления срока пребывания в Российской Федерации в компетентные органы не обращался.

В настоящее время В. находится на территории Московской области без законных оснований, чем грубо нарушает положение ст.5 Федерального Закона О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации от 05.07.0004.2021 г. за №115-ФЗ, и была вынуждена <дата> г. обратиться в отделение контроля за пребыванием иностранных граждан в аэропорту «Шереметьево», отдела по вопросам миграции УМВД России по городскому округу Химки для оформления необходимых документов, требующихся для выезда из РФ.

В судебном заседании В. вину свою признала полностью и не оспаривала вышеизложенные обстоятельства.

Событие названного административного правонарушения и вина В. подтверждается её объяснением, копией паспорта, рапортом и справкой начальника ОКПИГ в а/п «Шереметьево» ОВМ УМВД России по городскому округу Химки И., а также протоколом по делу об административном правонарушении <№ обезличен> от <дата> г., составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, а также другими материалами дела.

В соответствии со ст. 5 указанного Закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное пребывания, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Таким образом, представленные отделом по вопросам миграции доказательства достаточны для установления события правонарушения и вины В., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 34.5. КоАП РФ, а также отягчающих административную ответственность, не усматривается.

Переходя к виду и размеру наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности правонарушителя, которая, являясь иностранной гражданкой, не имеет в РФ постоянного места жительства и рода занятий, а также правовых оснований для дальнейшего пребывания в РФ. Однако, учитывая, что В. имела разрешение на работу для высоко квалифицированных специалистов сроком действия до <дата>, что в определённой мере является смягчающим обстоятельством её вины, суд считает необходимым назначить В. наказание в виде минимального штрафа без административного выдворения за пределы РФ, поскольку этот вид наказания в наибольшей степени будет способствовать достижению цели административного наказания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.3.10, 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

В. (ФИО7) признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1. ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>

Назначенный штраф должен быть внесен на счет УФК <данные изъяты>..

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: