УИД 74RS0046-01-2025-001358-29
Дело № 2-1129/2025
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2025 года город Озёрск
Озёрский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Медведевой И.С.
при секретаре Дьяковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Озерского городского округа о восстановлении срока для принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к администрации Озерского городского округа Челябинской области о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6).
В обоснование исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ в зоне проведения специальной военной операции в с. Новомихайловка Кураховского района Донецкой Народной Республики, при исполнении обязанности военной службы погиб его отец - ФИО2 После смерти отца открылось наследство в виде легкового автомобиля марки VOLKSWAGEN TIGUAN, 2011 года выпуска, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, 1/2 доли в праве общей долевой собственности жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу : <адрес>. Поскольку свидетельство о смерти ФИО2 было выдано истцу только в конце февраля 2025 года, при обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследство, ему было разъяснено о пропуске шестимесячного срока для принятия наследства после смерти отца. Считает, что установленный законом срок для принятия наследства пропущен по уважительной причине, ввиду отсутствии документов о смерти ФИО2
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен (л.д. 38).
Представитель ответчика администрации Озерского городского округа в судебное заседание не явился, извещен, возражений относительно исковых требований не направил (л.д. 40).
Информация о рассмотрении дела заблаговременно размещена на официальном сайте Озёрского городского суда Челябинской области в сети Интернет, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Огласив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд удовлетворяет заявленные исковые требования.
Право наследования гарантируется ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации и обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ч. 2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В силу п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 "О судебной практике по делам о наследовании" споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства (п. 41 вышеуказанного постановления Пленума ВС РФ).
Таким образом, перечисленные законоположения и разъяснения по их применению указывают на обязанность лица, обратившегося в суд с требованиями о восстановлении срок для принятия наследства, доказать, что этот срок пропущен по уважительным причинам, исключавшим в период их действия возможность принятия таким наследником наследства в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Материалами дела установлено, что истец ФИО1 является сыном ФИО2 ( л.д.18).
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17), после его смерти наследственное дело не заводилось, что следует из ответов нотариусов (л.д. 37 л.д.39).
На момент смерти ФИО2 был зарегистрирован по месту жительства : <адрес> (л.д. 7).
На дату смерти ФИО2 являлся собственником легкового автомобиля марки VOLKSWAGEN TIGUAN, 2011 года выпуска ( л.д. 13), квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ( л.д. 29-34, л.д.35-36).
Как следует из содержания иска, в установленный законом шестимесячный срок после смерти отца ФИО1 не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства ввиду отсутствии документов о смерти ФИО2
Действительно, согласно справки о смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, она выдана ВрИО командира войсковой части 31832 только 24 января 2025 года.
Запись акта о смерти № в отношении ФИО2 составлена Отделом ЗАГС администрации Дзержинского района Волгограда 29 января 2025 года (л.д. 17).
Срок для принятия наследства после смерти ФИО2 составлял с 24 июля 2024 года по 24 января 2025 года, таким образом на момент выдачи свидетельства о смерти шестимесячный срок для принятия наследства истек.
Проанализировав представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ суд считает установленным, что пропуск истцом срока для обращения к нотариусу был обусловлен объективными причинами, а именно, отсутствием документов о смерти ФИО2, погибшего в зоне специальной военной операции, в связи с чем, полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования о восстановлении срока для принятия истцом наследства после смерти отца ФИО2.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Озерского городского округа о восстановлении срока для принятия наследства – удовлетворить.
Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Озёрский городской суд Челябинской области.
Председательствующий И.С. Медведева
Мотивированное решение изготовлено 24 июня 2025 года
<>
<>
<>
<>
<>
<>
<>