Дело №2-2412/2025

43RS0001-01-2025-001948-61

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 11 июня 2025 года

Ленинский районный суд г.Кирова в составе председательствующего судьи Куликовой Л.Н., при секретаре Михеевой Е.С., с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области о признании решения незаконным, включении в специальный стаж периодов работы, назначении досрочной страховой пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области о признании решения незаконным, включении в специальный стаж периодов работы, назначении досрочной страховой пенсии по старости. В обоснование требований указано, что по обращению истца решением ОСФР по Кировской области от {Дата изъята} {Номер изъят} ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине недостаточности специального стажа. Согласно решению, не подлежат включению в специальный стаж, дающий право на установление досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы, по которым отсутствовали сведения о льготных условиях работы, а также имелись неполные данные об отработанной норме рабочего времени. Вместе с тем, истец во время трудовой деятельности работал в условиях Крайнего Севера вахтовым методом, в том числе с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, в настоящее время также продолжает работать в условиях Крайнего Севера. С определенной пенсионным органом продолжительностью специального страхового стажа без учета указанных периодов истец не согласен, считает период трудовой деятельности в условиях Крайнего Севера достаточным для назначения досрочной трудовой пенсии по старости. Просит признать незаконным решение от {Дата изъята} {Номер изъят} в части отказа в зачете периодов в специальный стаж трудовой деятельности (в условиях Крайнего Севера) ФИО3, дающих право на назначение досрочной пенсии по старости, периодов работы с {Дата изъята} по {Дата изъята} в качестве машинистам погрузочной машины в ООО «Нейборз Дриллинг Интернешнл Лимитед», а также с {Дата изъята} по {Дата изъята} в качестве машиниста экскаватора 6 разряда в ООО «Агроспецтрубопроводстрой»; обязать ОСФР по Кировской области включить указанные истцом периоды в специальный страховой стаж; обязать ОСФР по Кировской области принять решение о назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО3 с {Дата изъята}; взыскать в пользу ФИО3 судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 64 000 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании настаивает на удовлетворении исковых требований по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области, действующий на основании доверенности, ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, поддержал изложенное в решении об отказе в назначении досрочной пенсии по старости. Также указал на то, что пенсионный возраст в соответствии с Приложением №6 Закона о страховых пенсиях у истца не наступил, с учетом отложенного права возникнет по достижению возраста 62 года с {Дата изъята}.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон №400-ФЗ) право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется мужчинам в возрасте 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностям и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 Закона №400-ФЗ применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости и в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31.12.2001.

Постановлением Совета Министров СССР от 03.01.1983 №12 «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера», утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 №1029, постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 №1946 Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ отнесены к районам Крайнего Севера.

Согласно п.8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (утверждены постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516), периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также периода междувахтового отдыха.

В соответствии со ст.300 Трудового кодекса РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Подсчет продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в случае осуществления работы вахтовым методом производится в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ (глава 47), а также Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 №794/33-82.

При неполном времени работы в учетном периоде или на вахте (отпуск, болезнь и т.п.) из установленных норм часов работы вычитаются рабочие часы по календарю, приходящиеся на дни отсутствия на работе (пункт 4.5 Основная положений).

При определении права на досрочное назначение страховой пенсии согласно ч.1 ст.30 Закона №400-ФЗ исчисление стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516. В части, не противоречащей данным Правилам, применяются Разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 №5.

В соответствии с п.п.4, 5 Правил в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Как установлено в судебном заседании, ФИО3 {Дата изъята} обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии.

Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области от {Дата изъята} {Номер изъят} истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа.

Как следует из решения, специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п.6 ч.1 ст.32 Закона №400-ФЗ составляет 7 лет 10 месяцев 28 дней (требуемый стаж на дату обращения – 15 лет по достижении возраста 59 лет), в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Закона №400-ФЗ составляет 0 лет 8 месяцев 11 дней (требуемый стаж – 7 лет 6 месяцев), страховой стаж составляет 30 лет 5 месяцев 5 дней (требуемый стаж - 25 лет).

При этом в стаж ФИО3, в том числе не были зачтены периоды работы: с {Дата изъята} по {Дата изъята} – работа в филиале компании с ограниченной ответственностью «Нэйборз дриллинг Интернэшнл лимитед», так как не представлены документы, подтверждающие выполнение нормы рабочего времени в учетном периоде, установленной ст.91 ТК РФ, при вахтовом методе работы (уточняющая справка не представлена). Кроме того, установлены отвлечения: в выписке из индивидуального лицевого счета отсутствует код территориальных условий с {Дата изъята} по {Дата изъята}; а также период с {Дата изъята} по {Дата изъята} – работа в ООО «Агроспецтрубопроводстрой», так как не представлены документы, подтверждающие выполнение нормы рабочего времени в учетном периоде, установленной ст.91 ТК РФ, при вахтовом методе работы (уточняющая справка не представлена).

Вместе с тем, как следует из справки филиала компании «Нэйборз Дриллинг Инетернэшнл Лимитед» от {Дата изъята} {Номер изъят}, подтверждена работа ФИО3 в качестве машиниста погрузочной машины на буровой 40 ВПТН Колвинское в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} (приказ {Номер изъят} от {Дата изъята}). За весь период работы ему выплачивалась процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера в размере 80%, районный коэффициент в размере 70% в Иркутской области, процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера в размере 80%, районный коэффициент в размере 80% в НАО.

Общее количество отработанных дней в районах Крайнего Севера составляет 169 дней. Вышеуказанная работа относится к Списку №2 раздел XII, код позиции списка 2130100а-11297.

Справка выдана на основании лицевых счетов, личной карточки формы Т-2, приказов по личному составу.

Согласно справке ООО «АРГОС-Строй» от {Дата изъята} {Номер изъят}, ФИО3 работает с полным рабочим днем с полной отработкой по графику работы нормы рабочих часов, вахтовым методом работы в филиале ООО «АРГОС-Строй»-СТПС с {Дата изъята} по настоящее время в качестве машиниста экскаватора 6 разряда в особых условиях труда РКС. За время работы, периодов, которые не засчитываются в специальный стаж для назначения досрочной пенсии, не имелось. Стаж работы, дающей право на досрочную пенсию по старости предусмотренную списком, в соответствии со ст.32 п.1 пп.6 Закона РФ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» составляет 01 год 00 месяцев 01 день. За указанные периоды производилась и по настоящее время производится уплата страховых взносов.

Справка выдана на основании лицевых счетов, личной карточки формы Т-2, приказов по личному составу, табеля учета рабочего времени, квалификационной инструкции, штатной расстановки.

Согласно ст.14 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона №400-ФЗ, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Из выписки из индивидуального лицевого счета следует, что работодатель филиале ООО «Нэйборз дриллинг Интернэшнл лимитед» в отношении периода работы истца с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, и работодатель ООО «Аргоспецтрубопроводстрой» в отношении периодов работы истца с {Дата изъята} по {Дата изъята} предоставили в пенсионный орган сведения с указанием территориального кода, в отношении периодов работы в этих организациях с кодом РКС (работа в районах Крайнего Севера).

Таким образом, учитывая, что периоды работы истца вахтовым методом в филиале ООО «Нэйборз дриллинг Интернэшнл лимитед» в должности машиниста погрузочной машины на буровой с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}; в должности машиниста экскаватора в ООО «Аргоспецтрубопроводстрой» с {Дата изъята} по {Дата изъята} подтверждаются справками, уточняющими характер работы, и выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, следовательно, указанные спорные периоды работы подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ.

При расчете специального стажа работы на дату обращения {Дата изъята} с учетом спорных периодов и периодов, зачтенных пенсионным органом, специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 Закона №400-ФЗ, составит 09 лет 07 месяцев 16 дней.

С учетом приложения 6 к Закону №400-ФЗ, п.3 ст.10 Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» страховая пенсия по старости в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 Закона №400-ФЗ может быть назначена истцу не ранее достижения возраста 57 лет – {Дата изъята}, а с учетом отлагательного права сроком на пять лет– не ранее достижения возраста 62 лет - {Дата изъята}.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований и признании решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области от 25.12.2024 №235677/24 незаконным в части отказа во включении в специальный стаж периодов работы и включении спорных периодов работы в специальный стаж истца.

Истцом заявлены требования о возмещении расходов на оплату услуг представителя.

Согласно ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе расходы на оплату услуг представителя и другие признанные судом необходимыми расходы.

В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.96 настоящего Кодекса.

Истцом произведена оплата юридических услуг в размере 64 000 руб.

Определяя размер расходов на оплату юридических услуг по настоящему делу, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень сложности спора, объем работы, проделанной представителем истца, требования разумности и справедливости, соблюдая баланс прав и обязанностей сторон, считает разумными расходы, понесенные истцом по делу в размере 12 000 руб.

Кроме того, истцом уплачена государственная пошлина в размере 3000 руб., которая также подлежит возмещению с ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.

Признать решение Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области от {Дата изъята} {Номер изъят} незаконным в части отказа во включении в специальный стаж периодов работы.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области включить ФИО3 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, периоды работы вахтовым методом в филиале ООО «Нэйборз дриллинг Интернэшнл лимитед» в должности машиниста погрузочной машины на буровой с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}; в должности машиниста экскаватора в ООО «Аргоспецтрубопроводстрой» с {Дата изъята} по {Дата изъята}.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области (ИНН <***> ОГРН <***>) в пользу ФИО3 (паспорт {Номер изъят}) судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 12 000 руб., расходы по уплате госпошлины в размере 3 000 руб.

В удовлетворении остальных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Кирова в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 27.06.2025.

Судья Куликова Л.Н.