УИД 76RS0010-01-2025-000394-26

2-586/2025 Изг. 05.06.2025 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2025 года Ростовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Демича А.Н.,

при ведении протокола судебного заседания ФИО1,

с участием истца- Государственной службы по охране объектов культурного наследия Ярославской области в лице представителя по доверенности- ФИО2, ответчика ФИО3 в лице представителя по доверенности ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростов Ярославской области гражданское дело по иску Государственной службы по охране объектов культурного наследия Ярославской области к ФИО3 об изъятии объекта культурного наследия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ приобрел в собственность по результатам электронного аукциона объект культурного наследия – здание по адресу: <адрес>, включенное в перечень выявленных объектов культурного наследия как «Особняк городской» XIX в.

Государственная служба по охране объектов культурного наследия Ярославской области обратилась в суд с иском к ФИО3 об изъятии объекта недвижимого имущества из собственности ответчика с последующей продажей с публичных торгов.

Исковое заявление мотивировано тем, что в отношении объекта культурного наследия Государственной службой ДД.ММ.ГГГГ составлен акт технического состояния в соответствии с которым определен перечень работ по сохранению объекта. Данный акт был получен ФИО3, однако работы по сохранению объекта культурного наследия не выполнялись. По мнению истца, бесхозяйственное отношение ответчика к спорному объекту несет угрозу его утраты.

В судебном заседании истец Государственная служба по охране объектов культурного наследия Ярославской области в лице представителя по доверенности- ФИО2 заявленные требования поддержала, уточнила, что ответчиком приобретено на территории г. Ростова 16 объектов культурного наследия, 2 из которых приведены в надлежащее состояние.

Ответчик ФИО3 в лице представителя по доверенности ФИО4 иск не признал, просил в удовлетворении требований отказать. Пояснил, что по спорному объекту проведены с июня 2024 года следующие работы: ограничен доступ посторонних лиц, расчищена площадка, ведутся переговоры с потенциальной проектной организацией.

Третьи лица- Управление Росреестра по Ярославской области, Администрация гп Ростов, Администрация Ростовского муниципального района Ярославской области, Министерство имущественных отношений Ярославской области, извещены надлежаще, участия в судебном заседании не принимали.

Судом разрешен вопрос о рассмотрении дела при имеющейся явке.

Выслушав участвующих в рассмотрении дела лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Установлено, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ приобрел в собственность по результатам электронного аукциона объект культурного наследия – здание по адресу: <адрес>, включенное в перечень выявленных объектов культурного наследия как «Особняк городской» XIX в.

Согласно п. 5.2.8 проекта договора купли-продажи недвижимого имущества покупатель обязан выполнять требования, установленные п.п. 1-3 ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации» ( далее закон об объектах культурного наследия). Состав и сроки проведения работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия определены в акте технического состояния от 26.04.2022 года.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 47. 3 Закона об объектах культурного наследия собственник обязан нести расходы на содержание и поддержание объекта культурного наследия в надлежащем техническом состоянии.

В соответствии со ст. 50.1 Закона об охране объектов культурного наследия Под неудовлетворительным состоянием объекта культурного наследия, включенного в реестр, понимается такое состояние объекта культурного наследия, являющегося зданием, строением или сооружением, которое создает угрозу его физической утраты.

На основании утвержденной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия отчетной документации о выполнении работ по сохранению объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, решение об отнесении такого объекта культурного наследия к объекту культурного наследия, находящемуся в неудовлетворительном состоянии, подлежит отмене.

Критериями отнесения объекта культурного наследия, являющегося зданием, строением или сооружением, к объекту культурного наследия, находящемуся в неудовлетворительном состоянии, являются:

1) утрата элементов систем инженерно-технического обеспечения (электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения);

2) деформация фундамента, цоколя и (или) отмостки;

3) горизонтальные и (или) вертикальные сквозные трещины в стенах;

4) прогиб или нарушение покрытия кровли либо ее отсутствие;

5) деформация перекрытий или их отсутствие;

6) отсутствие заполнения дверных и (или) оконных проемов;

7) частичная или полная утрата элементов несущих строительных конструкций (фундамента, стен, перекрытий, крыши и других), не позволяющая надлежащим образом эксплуатировать объект культурного наследия целиком;

8) горизонтальные, вертикальные, продольные, диагональные и (или) поперечные сквозные трещины в несущих строительных конструкциях по всей длине (высоте или ширине) таких конструкций;

9) общее состояние объекта культурного наследия, характеризующееся снижением до недопустимых уровней надежности здания, строения или сооружения, прочности и устойчивости несущих строительных конструкций и основания и свидетельствующее об исчерпании несущей способности и опасности обрушения таких здания, строения или сооружения.

Актом технического состояния объекта от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрена необходимость в срок до ДД.ММ.ГГГГ проведения ремонта крыши и фасада здания.

Актом технического состояния составленного Государственной службой от ДД.ММ.ГГГГ определены следующие виды работ по сохранению объекта культурного наследия: обратиться за получением задания на выполнение ремонта объекта не позднее 15 дней с момента получения акта; разработать проект ремонта объекта в порядке ст. 45 Федерального закона Об объектах культурного наследия в срок до ДД.ММ.ГГГГ; ремонт объекта культурного наследия в порядке, предусмотренном ст. 45 Закона об объектах культурного наследия до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Государственной службой в адрес ФИО3 был направлен вышеуказанный акт и получен последним ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился в Государственную службу с заявлением о получении задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, которое было им получено ДД.ММ.ГГГГ.

Возможность изъятия объекта культурного наследия у его собственника предусмотрена пп. 6 п. 6 ст. 11, п. 1 ст. 54 Закона об охране объектов культурного наследия, в случае если собственник бесхозяйственно содержит объект культурного наследия: не выполняет требований к его сохранению, совершает действия, угрожающие его сохранности или влекущее утрату им своего значения.

Из приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи следует, что изъятие объекта культурного наследия является исключительной мерой, применяемой к собственнику конкретного объекта, не исполняющему возложенные на него охранным обязательством обязанности по охране такого объекта, то есть обычные меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусмотренные пунктом 1 статьи 40 Федерального закона N 73-ФЗ в порядке, установленном статьей 45 того же Закона.

В своих возражениях по доводам иска ответчик ссылается на короткие сроки для выполнения требований Государственной службы после получения ДД.ММ.ГГГГ задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО5 был заключен договор на выполнение работ по ограничению доступа на объект третьих лиц путем установки забора, заделки окон и дверных проемов. Работы по договору были выполнены ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается актом, фотоматериалами.

Также в декабре 2024 года ФИО3 обратился в Государственную службу с заявлением о продлении сроком разработки проекта ремонта спорного объекта. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ заявитель был уведомлен об отсутствии оснований для продления сроков подготовки проектной документации.

В судебном заседании представитель истца не оспаривал то обстоятельство, что в собственности Гершковича на территории г. Ростова находится несколько (16) объектов культурного наследия, из которых 2 восстановлены в настоящее время.

Из акта технического состояния объекта культурного наследия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что органом государственного контроля сделан вывод об отнесении спорного объекта к объекту, находящемуся в неудовлетворительном состоянии по причинам: утраты инженерных коммуникаций, деформации фундамента, цоколей, отмосток, прогиб, нарушение покрытия кровли, деформация перекрытий, отсутствие заполнений дверных и оконных проемов, горизонтальные и вертикальные сквозные трещины в стенах.

Из акта технического состояния от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в целях сохранения объекта культурного наследия необходимо провести работы по ремонту крыши и фасадов со сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из характера работ, которые необходимо выполнить в соответствии с указанными актами следует, что в отношении спорного объекта культурного наследия необходимо было выполнять мероприятия по его сохранности как в 2022 году, так и в 2024 году. По объему работ, которые необходимо выполнить для сохранения объекта, следует, что они как в 2022 году, так и в 2024 году касаются фасада, цоколя, отмостки, крыши здания.

В соответствии с пунктом 1 статьи 47.3 Закона об объектах культурного наследия при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в пункте 11 статьи 46.6 данного Федерального закона, лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны:

1) осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии;

2) не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия;

2.1) выполнять не затрагивающие предмета охраны работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, включенными в реестр, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 56.1 данного Закона;

3) не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, объекта культурного наследия, включенного в реестр, в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен;

3.1) выполнять работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, являющемся выявленным объектом культурного наследия, объектом культурного наследия, включенным в реестр, предмет охраны которого не определен, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 56.1 данного Закона, при условии, что такие работы не изменяют облика, объемно-планировочных и конструктивных решений и структур, интерьера этого многоквартирного дома;

4) обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия;

5) соблюдать установленные ст. 5.1 данного Федерального закона требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия;

6) не использовать объект культурного наследия (за исключением оборудованных с учетом требований противопожарной безопасности объектов культурного наследия, предназначенных либо предназначавшихся для осуществления и (или) обеспечения указанных ниже видов хозяйственной деятельности, и помещений для хранения предметов религиозного назначения, включая свечи и лампадное масло):

под склады и объекты производства взрывчатых и огнеопасных материалов, предметов и веществ, загрязняющих интерьер объекта культурного наследия, его фасад, территорию и водные объекты и (или) имеющих вредные парогазообразные и иные выделения;

под объекты производства, имеющие оборудование, оказывающее динамическое и вибрационное воздействие на конструкции объекта культурного наследия, независимо от мощности данного оборудования;

под объекты производства и лаборатории, связанные с неблагоприятным для объекта культурного наследия температурно-влажностным режимом и применением химически активных веществ;

7) незамедлительно извещать соответствующий орган охраны объектов культурного наследия обо всех известных ему повреждениях, авариях или об иных обстоятельствах, причинивших вред объекту культурного наследия, включая объект археологического наследия, земельному участку в границах территории объекта культурного наследия либо земельному участку, в границах которого располагается объект археологического наследия, или угрожающих причинением такого вреда, и безотлагательно принимать меры по предотвращению дальнейшего разрушения, в том числе проводить противоаварийные работы в порядке, установленном для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия;

8) не допускать ухудшения состояния территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, поддерживать территорию объекта культурного наследия в благоустроенном состоянии.

Действия, предпринимаемые ответчиком по ограждению территории объекта, направлению заявления о продлении срока выполнения работ согласуются с данной нормой, что подтверждается представленными им документами. Сами по себе данные действия ответчика свидетельствуют о наличии у него интереса в использовании объекта культурного наследия.

Анализируя в совокупности установленные истцом сроки проведения ответчиком работ по сохранению объекта культурного наследия (выполнение ремонта до ДД.ММ.ГГГГ) после получения ДД.ММ.ГГГГ задания на выполнение работ, принимаемые Гершковичем меры в отношении объекта культурного наследия (ограничение доступа третьих лиц), сведения о том, что работы для обеспечения сохранности объекта культурного наследия необходимо было выполнить с 2022 года, суд приходит к выводу об отсутствии в материалах дела доказательств того, что ответчик бесхозяйственно содержит приобретенное им недвижимое имущество.

Также суд учитывает и сторонами не оспаривается то обстоятельство, что Ответчиком осуществлено восстановление 2 других объектов, приобретенных им на территории г. Ростова.

Кроме того, ФИО3 приобрел право собственности на объект культурного наследия «Особняк городской» XIX в. в июне 2024 года. Работы по ремонту объекта согласно акту технического состояния от ДД.ММ.ГГГГ (получен ответчиком ДД.ММ.ГГГГ) должны быть выполнены к ДД.ММ.ГГГГ году. С исковым заявлением в суд истец обратился в феврале 2025 года.

Учитывая, что суд не установил в ходе рассмотрения дела факта бесхозяйственного отношения собственника к приобретенному имуществу, суд полагает, что исковые требования заявлены истцом преждевременно.

С учетом изложенного, правовые основания для удовлетворения иска в настоящее время отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Государственной службы по охране объектов культурного наследия Ярославской области к ФИО3 об изъятии объекта культурного наследия оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Ростовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий А.Н. Демич