копия
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
УИД 63RS0029-02-2024-011291-52
17 февраля 2025 года г. Тольятти
Автозаводский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:
председательствующего судьи Никулкиной О.В.,
при секретаре Орешкиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1475/2025 (2-13212/2024) по исковому заявлению ФИО2 к Обществу с ограниченной ответственностью «ХАНСА» о защите прав потребителя,
установил:
ФИО2. обратилась в Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области с исковым заявлением к ООО «ХАНСА» о защите прав потребителя, указав при этом, что ДД.ММ.ГГГГ заключила договор купли-продажи варочной поверхности «Hansa» BHI68318 серийный №, стоимостью 20990 рублей. Гарантийный срок установлен 12 месяцев. Срок службы 60 месяцев. При эксплуатации плиты появился дефект – плита не работает. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в ООО «Средневолжское Экспертное Бюро» для выяснения причины дефекта. Согласно заключения эксперта дефект носит производственный характер, вышли из строя две зоны приготовления. Стоимостные затраты на устранение дефекта составляют 33714 рублей, исходя из чего дефект является существенным. За экспертное заключение истец оплатила 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась с претензией к ответчику с требованием произвести ремонт плиты и возместить убытки. К претензии были приложены банковские реквизиты. ДД.ММ.ГГГГ претензия получена ответчиком, однако ответа не последовало.
На основании вышеизложенного, обратившись в суд, истец просила взыскать в ее пользу с ответчика:
- стоимость некачественного товара в размере 20 990 рублей;
- расходы на оказание юридических услуг в размере 10000 рублей;
- неустойку за просрочку исполнения требования об устранении недостатка в товаре начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 84799 рублей 60 копеек;
- неустойку в размере 209 рублей 90 копеек за каждый день просрочки со дня вынесения решения по день фактического исполнения решения суда;
- убытки в виде разницы в стоимости товара в размере 6506 рублей;
- компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей;
- расходы по оплате экспертизы в размере 10 000 рублей;
- штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных судом требований.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, воспользовалась своим правом, предусмотренным ч. 1 ст. 48 ГПК РФ, на участие в деле через представителя.
Представитель истца ФИО6, действующий на основании доверенности (л.д. 16), в суд не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. Представил ходатайство, в котором дополнил исковые требования и просил взыскать с ответчика почтовые расходы в размере 106 рублей 50 копеек, также просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 23).
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание отсутствие оснований для отложения судебного разбирательства по делу, которое может повлечь за собой нарушение сроков его рассмотрения, предусмотренных процессуальным законодательством, суд в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившегося представителя истца.
Представитель ответчика в суд не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом посредством направления судебного извещения заказным письмом с уведомлением, которое возвращено по истечению срока хранения (л.д.24-25). О рассмотрении дела в ее отсутствие не просил, возражений относительно исковых требований не представил.
Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Поскольку представитель истца не возражал против рассмотрения гражданского дела в порядке заочного производства и принятия заочного решения, судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Суд, исследовав имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, находит исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 заключила договор розничной купли-продажи варочной поверхности «Hansa» BHI68318 серийный номер №, стоимостью 20990 рублей. Обязательства по договору купли-продажи исполнены истцом в полном объеме.
В соответствии с Перечнем технически сложных товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ № 924 от 10.11.2011, указанный товар является технически сложным.
Так как спорные правоотношения возникли из договора купли-продажи товара для личных нужд, то они кроме норм ГК РФ регулируются также нормами ФЗ РФ «О защите прав потребителей».
Согласно ч. 6 ст. 5 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» изготовитель вправе устанавливать на товар гарантийный срок – период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст. ст. 18, 29 ФЗ РФ «О защите прав потребителей».
В соответствии с ч. 1 ст. 5 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» на товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы – период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
Согласно представленной информации срок гарантии составляет 12 месяцев, срок службы: 60 месяцев.
В процессе эксплуатации товара в пределах срока службы с момента заключения договора купли-продажи истцом в товаре обнаружен недостаток.
По общему правилу, предусмотренному ст. 475 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
В соответствии с ч. 6 ст. 19 ФЗ РФ «О защите прав потребителя» в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренныепунктом 3 статьи 18настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
На основании п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя.
В силу того, что недостаток проявился по истечении двух лет, но в течение срока службы после приобретения товара, то в соответствии с ч. 6 ст. 18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
ООО «ХАНСА» является производителем товара. Гарантийный срок установлен 12 месяцев. Срок службы 60 месяцев.
При эксплуатации плиты появился дефект – плита не работает.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в ООО «Средневолжское Экспертное Бюро» для выяснения причины дефекта. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-13) выявлен дефект – выход их строя двух зон приготовления. Причиной дефекта является выход из строя модуля системной платы. Дефект носит производственный характер. Для устранения выявленного дефекта необходима замена модуля системной платы на новый, исправный. Стоимость восстановительного ремонта по устранения дефекта составит 33714 рублей. Время ремонта составит 15 дней. Среднерыночная стоимость плиты «Hansa» модель BHI68318 составляет 27496 рублей.
За экспертное заключение истец оплатила 10000 рублей, что подтверждается копией квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась с претензией к ответчику с требованием произвести ремонт плиты и возместить убытки (л.д.7). В претензии также были указаны банковские реквизиты.
Согласно отчета отслеживания почтового отправления (ШПИ №) претензия получена ответчиком ДД.ММ.ГГГГ.
Ответа на претензию в адрес истца не поступало, доказательств обратному материалы дела не содержат.
Поскольку требования истца об устранении недостатка ответчиком не исполнено, истец обратилась в суд с настоящим исковым заявлением.
Таким образом, судом установлено, что спорный товар имеет существенный недостаток производственного характера, который обнаружен за пределами гарантийного срока в течение срока службы со дня покупки. ФИО2 с претензией о безвозмездном устранении недостатка к ООО «Ханса» обращалась, однако требование не исполнено в течение срока, установленного законом. Ни на день подачи искового заявления, ни на дату судебного заседания недостаток в товаре не устранен, денежные средства за товар не возвращены, ответчиком сроки удовлетворения требований потребителя нарушены.
При таких обстоятельствах, требование истца о взыскании в ее пользу стоимости некачественного товара в размере 20 990 рублей обоснованно и подлежит взысканию с ответчика.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей», ч. 2 ст. 475 ГК РФ, ч.ч. 3, 5 ст. 503 ГК РФ потребитель, предъявляя требование о возврате уплаченной за товар суммы, по требованию и за счет продавца, должен возвратить товар с недостатками в полной комплектации.
Истцом заявлено требование о взыскании разницы между ценой товара в размере 6506 рублей.
По мнению суда, данное требование подлежит удовлетворению, так как в соответствии с п. 4 ст. 24 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором и ценой соответствующего товара, на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-13) среднерыночная стоимость товара составляет 27 496 рублей.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
На основании ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены, в том числе, из заключений экспертов.
В силу части 2 статьи 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Согласно пункту 13 разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в Постановлении от 26 июня 2008 г. № 13 «О применении норм ГПК РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», исходя из принципа процессуального равноправия сторон и учитывая обязанность истца и ответчика подтвердить доказательствами те обстоятельства, на которые они ссылаются, необходимо в ходе судебного разбирательства исследовать каждое доказательство, представленное сторонами в подтверждение своих требований и возражений, отвечающее требованиям относимости и допустимости (статьи 59, 60 ГПК РФ).
Согласно положениям действующего Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ст. 56).
Как указал Конституционный суд РФ в определении от 22 марта 2012 г. № 555-О-О – в соответствии с ч. 1 ст. 196 ГПК РФ при принятии решения суд, в частности, оценивает доказательства. При этом в силу ч. 3 ст. 67 названного Кодекса суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Абзац 1 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ прямо предписывает суду отражать в решении доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства. В этом же абзаце прямо указано, что суд должен в решении суда привести обстоятельства дела, установленные судом, а также доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах. Согласно ч. 4 ст. 67 ГПК РФ результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
Суд при вынесении решения по данному делу полагает возможным руководствоваться заключением досудебной экспертизы, и признать ее допустимым и относимым доказательством. Заключение эксперта содержит надлежащее обоснование выводов, к которым он пришел в результате проведения исследований.
Таким образом, судом установлено, что стоимость аналогичного товара составляет 27 496 рублей.
Следовательно, разница в цене товара составляет 27 496 – 20 990 = 6506 рублей, которая подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
Истцом заявлено требование о компенсации морального вреда в размере 5000 рублей.
В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ компенсация морального вреда подлежит взысканию в случае нарушения личных неимущественных прав гражданина, посягательства на его иные нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
Как указывалось ранее, спорные правоотношения регулируются нормами ФЗ РФ «О защите прав потребителей», ст. 15 которого предусматривает право потребителя на компенсацию морального вреда, в том числе и в случае нарушения его имущественных прав. При этом по общему правилу, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом на основании договора с ним, его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, возмещается причинителем вреда только при наличии вины.
Вместе с этим, согласно п. 45 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителей.
Суд полагает, что в рассматриваемом случае такой факт установлен, так как ответчик нарушил право истца, прямо предусмотренное ст. 4 ФЗ РФ «О защите прав потребителей», на получение товара надлежащего качества.
Однако, поскольку моральный вред возмещается в денежной форме и в размерах, определяемых судом, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, размера иска, удовлетворяемого судом, и не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара, а должен основываться на характере и объеме причиненных потребителю нравственных и физических страданий.
Суд полагает сумму в размере 2000 рублей достаточной, в связи с чем не усматривает оснований для компенсации морального вреда в большем размере.
Истцом также заявлены требования о взыскании неустойки за просрочку исполнения требования об устранении недостатка в товаре начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 84799 рублей 60 копеек.
По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно ст. 22 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В соответствии с ч. 1 ст. 23 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренного ст. 22 настоящего Закона срока, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. При этом цена товара определяется в соответствии с абзацем 2 ч. 1 ст. 23 ФЗ РФ «О защите прав потребителей».
Судом расчет неустойки за просрочку исполнения требований о безвозмездном устранении недостатка в товаре проверен, является арифметически верным.
При этом, в рассматриваемом случае просрочка за неисполнение требования о безвозмездном устранении недостатка в товаре со стороны ответчика имеет место быть, поскольку требование потребителя не было удовлетворено в предусмотренный законом срок.
В соответствии со ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Неустойка по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должна служить средством обогащения кредитора, но при этом направлена на восстановление прав кредитора, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, а потому должна соответствовать последствиям нарушения.
Размер неустойки за неисполнение требования об устранении недостатков в товаре не соответствует последствиям нарушения обязательства ответчиком, с учетом заявленного ходатайства ответчика в целях установления баланса интересов сторон суд полагает необходимым применить положения ст. 333 ГК РФ и снизить размер неустойки, подлежащей взысканию в пользу истца с ответчика за просрочку исполнения требования о возврате стоимости товара до 20000 рублей.
Истцом также заявлены требования о взыскании с ответчика в ее пользу:
- неустойки в размере 209 рублей 90 копеек за каждый день просрочки требования со дня вынесения решения по день фактического исполнения решения суда;
- штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных судом требований.
По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно ст. 22 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В соответствии с ч. 1 ст. 23 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренного ст. 22 настоящего Закона срока, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. При этом цена товара определяется в соответствии с абзацем 2 ч. 1 ст. 23 ФЗ РФ «О защите прав потребителей».
В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Вместе с тем, до суда истец с требованием о возврате стоимости товара к ответчику не обращался, обратившись с данным требованием сразу в суд.
Потребитель, не обратившись к производителю в досудебном порядке с требованием о возврате стоимости некачественного товара, лишил его тем самым возможности разрешить вопрос в досудебном порядке. В связи с чем нарушений ответчиком сроков, предусмотренных законом, равно как доказательств отказа ответчиком в удовлетворении требований, на день вынесения решения суда истцом в силу положений ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Срок, предусмотренный законом на удовлетворение требований истца, на день вынесения решения суда не нарушен, в связи с чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований о взыскании неустойки и штрафа, являющихся мерами ответственности за нарушение исполнения обязательства.
По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.
Согласно ч. 1 ст. 88 судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Из руководящих разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, изложенных в постановлении от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», следует, что перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также - истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также - иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости. Например, истцу могут быть возмещены расходы, связанные с легализацией иностранных официальных документов, обеспечением нотариусом до возбуждения дела в суде судебных доказательств (в частности, доказательств, подтверждающих размещение определенной информации в сети "Интернет"), расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность.
Истцом понесены расходы в размере 10000 рублей на проведение досудебного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-13), что подтверждается представленной в материалы дела квитанцией (л.д. 10).
При этом суд исходит из того, что, обратившись к эксперту для установления причины выявленного недостатка, истец предоставил доказательства наличия в товаре производственного недостатка, которые приняты судом допустимым и относимым доказательством.
Указанные расходы следует признать необходимыми и связанными с рассмотрением данного гражданского дела, поскольку истец, с учетом указанных выше обстоятельств, обратился за консультацией эксперта, который установил, что недостаток товара носит производственный характер.
Суду в ходе рассмотрения гражданского дела не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что ответчиком предпринимались попытки проведения проверки качества товара, в ходе судебного разбирательства от ответчика ходатайств о назначении судебной товароведческой экспертизы не заявлялось.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате услуг эксперта в размере 10000 рублей, которые следует признать необходимыми для обоснования заявленных требований и подлежащими включению в судебные издержки и взысканию с ответчика в пользу истца по правилам абз. 9 ст. 94 ГПК РФ.
Истец просит взыскать в его пользу с ответчика расходы на оплату услуг представителя в размере 10000 рублей.
Указанные расходы истца подтверждены договором оказания юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14) и распиской, подтверждающей получение денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15).
В части распределения судебных расходов, связанных с оплатой услуг представителя, ст. 98 ГПК РФ применяется во взаимосвязи со ст. 100 ГПК РФ, в соответствии с которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Как следует из руководящих разъяснений п.п. 11, 12, 13 Постановления Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ). Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.
Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 17 июля 2007 года № 382-О-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 100 ГПК Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
Суд, на основании вышеизложенного, учитывая объем и качество проделанной представителем истца по делу работы, категорию дела, а также, учитывая ходатайство представителя ответчика, приходит к выводу о том, что размер заявленных судебных расходов, понесенных истцом в связи с оплатой услуг представителя и юридических услуг в суде первой инстанции, не завышен и подлежит взысканию в полном размере 10000 рублей за все произведенные действия.
Кроме того, на основании ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца почтовые расходы за направление искового заявления в суд, которые подтверждены документально (л.д.22), в размере 106 рублей 50 копеек.
Учитывая то обстоятельство, что в силу требований ст.ст. 89 ГПК РФ, ст. 333.36 НК РФ, ст. 17 ФЗ РФ «О защите прав потребителей», истец при подаче искового заявления был освобожден от уплаты государственной пошлины, то возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела должно осуществляться по правилам ст. 103 ГПК РФ за счет ответчика, а также в порядке и размерах, предусмотренных ст. ст. 333.19 – 333.20 НК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 (паспорт №) к Обществу с ограниченной ответственностью «ХАНСА» (ИНН №) о защите прав потребителя – удовлетворить частично.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ХАНСА» в пользу ФИО2:
- стоимость некачественного товара – 20 990 рублей;
- убытки в виде разницы в стоимости товара – 6 506 рублей;
- компенсацию морального вреда – 2000 рублей;
- неустойку – 20000 рублей;
- расходы на оплату экспертного заключения – 10000 рублей;
- юридические расходы – 10 000 рублей;
- почтовые расходы – 106 рублей 50 копеек,
а всего взыскать – 69602 рубля 25 копеек.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Обязать ФИО1 возвратить Обществу с ограниченной ответственностью «ХАНСА», а Общество с ограниченной ответственностью «ХАНСА» принять у ФИО2 варочную поверхность «Hansa» BHI68318 серийный номер №.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ХАНСА» государственную пошлину в доход бюджета г.о. Тольятти в размере 7000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено – 03.03.2025.
Судья /подпись/ О.В. Никулкина
Подлинный документ подшит в деле № 2-1475/2025
(УИД 63RS0029-02-2024-0111291-52) и находится в производстве
Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области