ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 июля 2023 г. г. Элиста

Судья Элистинского городского суда Республики Калмыкия Цакирова А.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>,

установил:

ФИО2 совершил мелкое хулиганство при следующих обстоятельствах.

29 июля 2023 года в 02 час. 30 мин. ФИО2, выражая явное неуважение к обществу, находясь в общественном месте у дома №18, расположенного по адресу: <...> выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, провоцировал на драку гражданина ФИО1, размахивал руками, на замечания не реагировал, вел себя нагло и вызывающе, тем самым нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

В судебном заседании ФИО2 вину признал, в содеянном раскаялся.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

Объектом данного административного правонарушения являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. Объективная сторона выражается в явном неуважении к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Мелкое хулиганство характеризуется как нарушение общественного порядка.

При этом под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

Из представленных материалов следует, что 29 июля 2023 года в 02 час. 30 мин. ФИО2, находясь в общественном месте у дома №18, расположенного по адресу: <...> выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, провоцировал на драку гражданина ФИО1, размахивал руками, на замечания не реагировал, вел себя нагло и вызывающе, то есть действия, совершенные ФИО2 нарушали общественный порядок и выражали явное неуважение к обществу. Указанные обстоятельства подтверждены материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении серии 08 РК № 046063, протоколом об административном задержании от 29 июля 2023 года (задержан в 04 час. 20 мин. 29 июля 2023 года), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 29 июля 2023 года, в соответствии с которым у ФИО2 имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи; актом медицинского освидетельствования № 1736 от 29 июля 2023 года, согласно которому у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО2 правонарушения, его личность и имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние.

ФИО2 официально не работает, холост, доказательств, опровергающих данный вывод, суду не представлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание повторное совершение однородного правонарушения (06.11.2022г.).

С учетом личности нарушителя, конкретных обстоятельств по делу, степени, тяжести и характера совершенного административного правонарушения, наличия отягчающих и смягчающего наказание обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

Признать ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки

Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания и исчислять наказание с 04 час. 20 мин. 29 июля 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Н. Цакирова