Дело № 2-932/2023

86RS0017-01-2023-001204-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 сентября 2023 года г. Советский

Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Рыбалкина А.А.,

при секретаре судебного заседания Гордеевой К.В.,

с участием представителя истца Михайловой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации сельского поселения Алябьевский о признании права собственности на 1/3 доли в квартире в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации с.п. Алябьевский, в котором просит признать за ней право собственности в силу приобретательной давности на 1/3 доли на квартиру, расположенную по адресу: (-)

В обоснование заявленного требования истцом указано, что в (дата) истцу и ФИО2 на основании ордера (номер) от (дата). выданного администрацией п. Алябьево была предоставлена квартира по адресу: (-) В указанной квартире истец зарегистрирована с июня (дата). В дальнейшем в квартире, с согласия истца был зарегистрирован ФИО3, с которым она состояла в фактических брачных отношениях. Квартиры была приватизирована на ФИО1, ФИО2, ФИО3 по 1/3 доли в праве собственности каждому. В (дата) ФИО3 умер, поскольку на момент смерти истец не состояла с ним в официальном браке, совместных детей не имели, наследственное дело к его имуществу открыто не было. Истец, на протяжении всего времени проживания в квартире несет все расходы по ее содержанию и ремонту, оплачивает коммунальные счета. С момента смерти ФИО3, она владела и пользовалась его долей в квартире, оплачивала ее содержание.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Представитель истца ФИО1 – адвокат Михайлова И.В. исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика администрации сельского поселения Алябьевский в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явился.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно договору (номер) на передачу квартиры в собственность граждан от (дата). администрация п. Алябьево передает в собственность безвозмездно, а ФИО1, ФИО2, и ФИО3 принимают в равную долевую собственность квартиру, состоящую из четырех комнат, общей площадью 68,9 кв. м., расположенную по адресу: (-)

ФИО1 имеет регистрацию по месту жительства в спорном жилом помещении с (дата) по настоящее время

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от (дата) ФИО1 является наследником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: (-), оставшуюся после смерти ФИО2

Согласно выписке из ЕГРН от (дата). ФИО4 является собственником 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: (-), а ФИО1 принадлежит 1/6 и 1/3 доли.

Согласно свидетельству о смерти I-ПН (номер) от (дата). ФИО3 умер (дата).

По данным реестра наследственных дел Единой информационной системы сведений об открытии наследственного дела к имуществу умершего ФИО3 не имеется.

Судом при рассмотрении дела установлено, что ФИО1 является собственником 1/3 и 1/6 доли в спорном жилом помещении, пользовалась 1/3 доли в спорном жилом помещении, принадлежащей умершему ФИО3, как своим собственным более 15 лет, в полном объеме осуществляет его содержание, что подтверждается сведениями об оплате коммунальных и других услуг по данному адресу.

Таким образом, при установленных по делу обстоятельствах, суд полагает, что требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1, (дата) рождения, право собственности на 1/3 доли на квартиру, расположенную по адресу: (-).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.А. Рыбалкин