Административное дело № 2а-230/2025

УИД 75RS0031-01-2025-000367-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 мая 2025 года п. Ясногорск

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Н.В. Набережневой,

при секретаре А.А. Каменскас,

с участием старшего помощника прокурора Оловяннинского района О.С. Давлятовой,

представителя администрации МР «Оловяннинский район» по доверенности ФИО1, представителя МБОУ «Оловяннинская СОШ №1» ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Оловяннинского района в интересах неопределенного круга лиц к МБОУ «Оловяннинская средняя общеобразовательная школа №», администрации муниципального района «<адрес>» о понуждении устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с требованиями обязать МБОУ «Оловяннинская СОШ №» в течение 3 месяцев с момента поступления финансирования от администрации муниципального района «<адрес>» устранить недостатки допущенные: в столовой обеспечить последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды, посетителей и персонала, участвующего в приготовлении пищевой продукции; в столовая обеспечить горячей водой в количестве, достаточном для обеспечения производства безопасной пищевой продукции; не допускать использование воды из системы отопления для технологических и хозяйственно-бытовых целей; помещения столовой оборудовать системой отопления, вход в помещения пищеблока с территории школы оборудовать тамбуром или воздушно- тепловой завесой; потолки и стены в учебных помещениях, в столовой, в актовом зале, в рекреациях, в туалетах и технических помещениях обеспечить отделкой, допускающей влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств; устранить дефекты и повреждения стен и пола, а также протеканиях в учебных помещениях, в помещениях столовой; в помещениях школы потолочные светильники общего освещения оснастить разрядными, люминесцентными или светодиодными лампами; помещения школы оборудовать окнами, конструкция которых обеспечивает проветривание помещений в любое время года; окна в помещениях школы обеспечить цельным остеклением; в учебных помещениях учебные доски, для работы с которыми используется мел, оборудовать дополнительными источниками искусственного освещения, направленного непосредственно на рабочее поле; оборудовать столовую исправной моечной ванной для мытья столовой посуды; обеспечить столовую посудой из нержавеющей стали для приготовления блюд; оборудовать столовую электрической сковородой, электрокотлом; обеспечить столовую исправными холодильным и производственным оборудованием; оборудовать столовую цельнометаллическими производственными столами для холодных блюд, готовой продукции, хлеба; обеспечить соответствие температуры воздуха в помещении доготовочного цеха пищеблока гигиеническому нормативу 16-22 °С в соответствии с п. 29, таб. 5.2. СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21«Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»; обеспечить соответствие показателя искусственной освещенности в кабинете технологии МБОУ «Оловяннинская средняя общеобразовательная школа №» гигиеническому нормативу – 400 лк. Обязать администрацию муниципального района «<адрес>» профинансировать МБОУ «Оловяннинская СОШ №» для устранения вышеуказанных нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в течение 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

В обоснование требований прокурор указал, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения организации санитарно-эпидемиологического законодательства в МБОУ «Оловяннинская СОШ №». По результатам проверки в деятельности учреждения выявлены нарушения закона.

В нарушение п. 2.5. СП 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (далее по тексту – СП 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20), в столовой не обеспечена последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды, посетителей и персонала, участвующего в приготовлении пищевой продукции.

Столовая не обеспечена горячей водой в количестве, достаточном для обеспечения производства безопасной пищевой продукции в соответствии с ч. 1 ст. 12 ТР № «О безопасности пищевой продукции».

В нарушение п.2.6.4. СП ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее по тексту СП ДД.ММ.ГГГГ-20), допускается использование воды из системы отопления для технологических и хозяйственно-бытовых целей.

В нарушение п. 2.15. СП 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 помещения столовой не оборудовано системой отопления.

В нарушение п.2.4.1. СП ДД.ММ.ГГГГ-20, вход в помещения пищеблока с территории школы не оборудован тамбуром или воздушно- тепловой завесой.

В нарушение п.2.5.3. СП ДД.ММ.ГГГГ-20, потолки и стены в учебных помещениях, в столовой, в актовом зале, в рекреациях, в туалетах и технических помещениях не обеспечены отделкой, допускающей влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств.

В нарушение 2.5.2., 2.5.3. СП ДД.ММ.ГГГГ-20, не устранены дефекты и повреждения стен и пола, а также протеканиях в учебных помещениях, в помещениях столовой.

В нарушение п.2.8.5. СП ДД.ММ.ГГГГ-20, в помещениях школы потолочные светильники общего освещения не оснащены разрядными, люминесцентными или светодиодными лампами.

В нарушение п.2.7.2. СП ДД.ММ.ГГГГ-20, помещения школы не оборудованы окнами, конструкция которых обеспечивает проветривание помещений в любое время года.

В нарушение п.2.8.3. СП ДД.ММ.ГГГГ-20, окна в помещениях школы не обеспечены цельным остеклением.

В нарушение п.2.4.4. СП ДД.ММ.ГГГГ-20, в учебных помещениях учебные доски, для работы с которыми используется мел, не оборудованы дополнительными источниками искусственного освещения, направленного непосредственно на рабочее поле

В нарушение 2.9. СП 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20, столовая не оборудована исправной моечной ванной для мытья столовой посуды.

В нарушение 2.4.6.2. (абз.3) СП ДД.ММ.ГГГГ-20, столовая не обеспечена посудой из нержавеющей стали для приготовления блюд.

В нарушение 2.4.6.2. (абз.1) СП ДД.ММ.ГГГГ-20, столовую не оборудована электрической сковородой, электрокотлом.

В нарушение 2.4.6.2. (абз.7) СП ДД.ММ.ГГГГ-20, столовая не обеспечена исправными холодильным и производственным оборудованием.

В нарушение 2.4.6.2. (абз.8) СП ДД.ММ.ГГГГ-20, столовая не оборудована цельнометаллическими производственными столами для холодных блюд, готовой продукции, хлеба.

В нарушение 2.7.1 СП ДД.ММ.ГГГГ-20, не обеспечено соответствие температуры воздуха в помещении доготовочного цеха пищеблока гигиеническому нормативу 16-22 °С в соответствии с п. 29, таб. 5.2. СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21«Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

В нарушение п. 144, таб. 5.54 СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». 2.8.5. СП ДД.ММ.ГГГГ-20, не обеспечено соответствие показателя искусственной освещенности в кабинете технологии МБОУ «Оловяннинская средняя общеобразовательная школа №» гигиеническому нормативу – 400 лк.

По результатам проверки ДД.ММ.ГГГГ в адрес директора МБОУ «Оловяннинская СОШ№» ТО Управления Роспотребнадзора по <адрес> в городском округе «<адрес>» внесено предписание об устранении выявленных нарушений обязательных санитарно-эпидемиологических требований.

Однако до настоящего времени вышеуказанные нарушения не устранены, кроме того, данные нарушения носят системный характер, а также указывают на причины отсутствия финансирования со стороны учредителя и собственника учреждения.

Устранение нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства образовательным учреждением поставлено в зависимость от финансирования со стороны собственника.

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Таким образом, в ходе проверки установлено, что образовательной организацией не созданы безопасные условия обучения в соответствии с установленными нормами санитарно- эпидемиологического законодательства, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.

Выявленные нарушения являются недопустимыми, так как нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц на защиту жизни здоровья.

Учредителем и собственником имущества учреждения является администрация муниципального района «<адрес>». Функции и полномочия учредителя осуществляются МКУ «Районным комитетом по образованию и делам молодежи» администрации муниципального района «<адрес>».

Учреждение является юридическим лицом и от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Финансовое обеспечение основных видов деятельности Учреждения осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ.

Собственником имущества Учреждения является администрация МР «<адрес>». В целях обеспечения образовательной деятельности имущество закрепляется за Учреждением на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Поскольку деятельность образовательного учреждения как юридического лица финансируется собственником имущества, на основании ст. 210 ГК РФ, обязанность по финансированию для устранения выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства должна быть возложена на администрацию муниципального района «<адрес>» как на исполнительно-распорядительный орган, решающий вопрос о выделении денежных средств.

Отсутствие в бюджете финансовых средств не может служить основанием для освобождения ответчика от выполнения предусмотренных законом обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ прокурор требования уточнил, просил обязать МБОУ «Оловяннинская СОШ №» в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обязанность: в столовой обеспечить последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды, посетителей и персонала, участвующего в приготовлении пищевой продукции; в помещении столовой оборудовать систему отопления; потолки и стены в учебных помещениях, в столовой, в актовом зале, в рекреациях, в туалетах и технических помещениях обеспечить отделкой, допускающей влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств; устранить дефекты и повреждения стен и пола, а также протеканиях в учебных помещениях, в помещениях столовой; помещения школы оборудовать окнами, конструкция которых обеспечивает проветривание помещений в любое время года; окна в помещениях школы обеспечить цельным остеклением; обеспечить соответствие температуры воздуха в помещении доготовочного цеха пищеблока гигиеническому нормативу 16-22 °С в соответствии с п. 29, таб. 5.2. СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21«Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»; обеспечить соответствие показателя искусственной освещенности в кабинете технологии МБОУ «Оловяннинская средняя общеобразовательная школа №» гигиеническому нормативу – 400 лк.

Возложить на администрацию МР «<адрес>» в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу профинансировать устранение выявленных нарушений.

В судебном заседании старший помощник прокурора ФИО3 требования поддержала, просила удовлетворить. Суду показала, что нарушения до настоящего времени в полном объеме не устранены.

Директор МБОУ «Оловяннинская СОШ №» ФИО4 в судебном заседании с требованиями согласилась частично указав, что требования предписания Роспотребнадзора частично устранены, что подтверждается проведенной проверкой прокуратуры ДД.ММ.ГГГГ и Роспотребнадзора ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время протекания в помещениях нет.

Представитель администрации МР «<адрес>» по доверенности ФИО2 в судебном заседании с требованиями не согласился. Суду пояснил, что образовательному учреждению необходим капитальный ремонт, который планируются в 2026 г., в связи с чем нецелесообразно выполнять требования, которые будут выполнены в ходе ремонта. В настоящее время в адрес администрации заявок в обоснование требований не поступало, поэтому в бюджете лимитов финансирования на текущий год не утверждено.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 39 КАС РФ прокурор праве обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан и неопределенного круга лиц или интересов РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Пунктом 4 указанной статьи предусмотрено право обращения в суд прокурора.

Согласно ст. 1 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия - организационные, административные, инженерно-технические, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию.

Согласно п.1 ст.2 ФЗ № санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством: профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения; выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.

В соответствии со ст. 11 вышеуказанного закона индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

Согласно ч.1 ст.28 ФЗ № в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Согласно ч.1 ст.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

В соответствии со ст.4,9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" государственная политика в интересах детей является приоритетной и при осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.

Согласно ст.28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами; создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников.

При осуществлении работы руководители школьных организаций обязаны соблюдать СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания, обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 32.

В соответствии с п.2.5 СП 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 "Санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания населения", в предприятиях общественного питания, оказывающих услуги общественного питания без выпуска пищевой продукции в свободное обращение, должна обеспечиваться последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды, а также встречного движения посетителей и участвующего в приготовлении продукции общественного питания персонала.

В соответствии с п.2.6.4 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 "Санитарно-эпидемиологических требований к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", не допускается использование воды из системы отопления для технологических, а также хозяйственно-бытовых целей.

В соответствии с п.2.15 СП 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 "Санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания населения", предприятия общественного питания должны быть оборудованы исправными системами холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, вентиляции и освещения, которые должны быть выполнены так, чтобы исключить риск загрязнения пищевой продукции.

Входы в здания оборудуются тамбурами или воздушно-тепловыми завесами. (п.2.4.1 СП ДД.ММ.ГГГГ-20)

Стены и потолки помещений не должны иметь дефектов и повреждений, следов протеканий и признаков поражений грибком, должны иметь отделку, допускающую влажную обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств. (п.2.5.3 СП ДД.ММ.ГГГГ-20)

Полы, стены и потолки не должны иметь дефектов и повреждений и должны быть выполненными из материалов, допускающих влажную обработку и дезинфекцию. В помещениях с повышенной влажностью воздуха потолки должны быть влагостойкими.( п.2.5.2, 2.5.3 СП ДД.ММ.ГГГГ-20)

В соответствии с п.2.8.5 СП ДД.ММ.ГГГГ-20, система общего освещения обеспечивается потолочными светильниками с разрядными, люминесцентными или светодиодными лампами со спектрами светоизлучения: белый, тепло-белый, естественно-белый.

В соответствии с п.2.7.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-20, конструкция окон должна обеспечивать возможность проведения проветривания помещений в любое время года (за исключением детских игровых комнат, размещаемых в торгово-развлекательных и культурно-досуговых центрах, павильонах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и иных объектах нежилого назначения).

Остекление окон выполняется из цельного стекла. Не допускается наличие трещин и иное нарушение целостности стекла.(п.2.8.3 СП ДД.ММ.ГГГГ-20)

Учебные доски, для работы с которыми используется мел, должны быть оборудованными дополнительными источниками искусственного освещения, направленного непосредственно на рабочее поле. ( п.2.4.4 СП ДД.ММ.ГГГГ-20)

В соответствии с п.2.9 СП 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20, предприятия общественного питания для приготовления пищи должны быть оснащены техническими средствами для реализации технологического процесса, его части или технологической операции (технологическое оборудование), холодильным, моечным оборудованием, инвентарем, посудой (одноразового использования, при необходимости), тарой, изготовленными из материалов, соответствующих требованиям, предъявляемым к материалам, контактирующим с пищевой продукцией, устойчивыми к действию моющих и дезинфицирующих средств и обеспечивающими условия хранения, изготовления, перевозки (транспортирования) и реализации пищевой продукции.

В соответствии с п.2.4.6.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-20, помещения для приготовления и приема пищи, хранения пищевой продукции оборудуются технологическим, холодильным и моечным оборудованием, инвентарем в соответствии с гигиеническими нормативами, а также в целях соблюдения технологии приготовления блюд, режима обработки, условий хранения пищевой продукции.

Оборудование, инвентарь, посуда и тара должны быть выполнены из материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами, а также предусматривающих возможность их мытья и обеззараживания. Допускается использование одноразовой столовой посуды и приборов. Посуда для приготовления блюд должна быть выполнена из нержавеющей стали.

Технологическое и холодильное оборудование должно быть исправным и способным поддерживать температурный режим.

Производственные столы, предназначенные для обработки пищевых продуктов, должны быть цельнометаллическими, устойчивыми к действию моющих и дезинфекционных средств, выполнены из материалов для контакта с пищевыми продуктами. Покрытие стола для работы с тестом (столешница) должно быть выполнено из дерева твердых лиственных пород. В дошкольных группах, размещенных в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда, для работы с тестом допускается использование съемной доски, выполненной из дерева твердых лиственных пород.

Здания оборудуются системами отопления и вентиляции в соответствии с требованиями, предъявляемыми к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха в общественных зданиях и сооружениях согласно законодательству о техническом регулировании в сфере безопасности зданий и сооружений. В помещениях обеспечиваются параметры микроклимата, воздухообмена, определенные требованиями гигиенических нормативов.(п.2.7.1 СП ДД.ММ.ГГГГ-20)

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 утверждены санитарные правила и нормы СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

В соответствии с п.29, табл.5.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-21 "Гигиенических нормативов и требований к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", температура воздуха в помещении заготовочного цеха пищеблока соответствует гигиеническому нормативу 16-22 °C.

В соответствии с п.144 табл.5.54 СП ДД.ММ.ГГГГ-21, п.2.8.5 СП ДД.ММ.ГГГГ-20, система общего освещения обеспечивается потолочными светильниками с разрядными, люминесцентными или светодиодными лампами со спектрами светоизлучения: белый, тепло-белый, естественно-белый. Не допускается в одном помещении использовать разные типы ламп, а также лампы с разным светоизлучением.

Уровень искусственной освещенности в учебных помещениях для детей старше 7 лет - не менее 300 люкс, в учебных кабинетах черчения и рисования, изостудиях, мастерских живописи, рисунка и скульптуры - 300 люкс, в мастерских трудового обучения - 400 люкс.

ДД.ММ.ГГГГ Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по <адрес> в городском округе «<адрес>» составлен акт профилактического визита в отношении МБОУ «Оловяннинская СОШ №». Профилактический визит проведен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по <адрес> в городском округе «<адрес>» в адрес директора МБОУ «Оловяннинская СОШ №» было направлено предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, согласно которому выявлены в том числе следующие нарушения: при наличии возможности оборудования достаточного количества посадочных мест в обеденном зале, дополнительный обеденный зал на 25 посадочных мест оборудован в одном из помещений пищеблока. При этом зоны моечных для столовой и кухонной посуды, места обработки сырой и готовой продукции оборудованы в одном помещении пищеблока, что не обеспечивает последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды, посетителей и персонала, участвующего в приготовлении пищевой продукции в нарушение п.2.5 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20; производительность имеющегося автономного водонагревательного устройства не обеспечивает потребности столовой в горячей воде - горячая вода не подается к моечному оборудованию для столовой посуды, раковинам для мытья рук в нарушение ч. 1 ст. 12 ТР № «О безопасности пищевой продукции»; в столовой к моечным ваннам для мытья столовой посуды подается вода из системы отопления в нарушение п. 2.6.4. СП ДД.ММ.ГГГГ-20; часть помещений столовой (гардеробная комната, техническая комната, складские помещения №№,2,3) не оборудована системой отопления в нарушение п. 2.7.1. СП ДД.ММ.ГГГГ-20, п. 2.15 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20; вход в помещения пищеблока с территории школы не оборудован ни тамбуром, ни воздушно- тепловой завесой в нарушение п. 2.4.1 СП ДД.ММ.ГГГГ-20; в туалете для девочек на 3 этаже, в туалетах для девочек и мальчиков на 1 и 2 этажах, в которых установлено по 2 унитаза, туалетные кабины с дверями не оборудованы в нарушение п. ДД.ММ.ГГГГ СП ДД.ММ.ГГГГ-20; потолки и стены в учебных помещениях, в столовой, в актовом зале, в рекреациях, в туалетах и технических помещениях имеют отделку не допускающую влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств в нарушение п. 2.5.3 СП ДД.ММ.ГГГГ-20; дефекты и повреждения стен и пола имеются в учебных помещениях, в помещениях столовой в нарушение п. п. 2.5.2., 2.5.3. СП ДД.ММ.ГГГГ-20; следы протекания обнаружены в помещениях кабинета № на 3 этаже здания, в обеденном зале столовой в нарушение п.2.5.3. СП ДД.ММ.ГГГГ-20; в части учебных помещений потолочные светильники общего освещения не оснащены разрядными, люминесцентными или светодиодными лампами (фактически используются лампы накаливания) в нарушение п. 2.8.5 СП ДД.ММ.ГГГГ-20; в части помещений школы конструкции окон имеют ветхое состояние, что препятствует выполнению проветривания помещений в нарушение п. 2.7.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-20; в части помещений школы остекление имеет повреждения или не является цельным в нарушение п. 2.8.3 СП ДД.ММ.ГГГГ-20; в кабинетах №№, 5, 6,10, 13,14, 15, 16, 18, 19, 20, 22 учебные доски, для работы с которыми используется мел, не оборудованы дополнительными источниками искусственного освещения, направленного непосредственно на рабочее поле в нарушение п. 2.4.4 СП ДД.ММ.ГГГГ-20; в пришкольной столовой моечная ванна для мытья столовой посуды имеет повреждения, протекает в нарушение п. 2.9 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20; столовая не оборудована моечными ваннами для мытья кухонной посуды (фактически используются 3 раковины, размеры которых не обеспечивают погружение посуды в моющий раствор в нарушение п.2.9 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20, таб. 6.18 СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21; в столовой отсутствует посуда из нержавеющей стали для приготовления блюд (для приготовления третьих блюд, кипячения молока, приготовления каш, мясных блюд используется алюминиевая и эмалированная посуда) в нарушение п. 2.4.6.2 (абз. 3) СП ДД.ММ.ГГГГ-20; столовая не оборудована электрической сковородой, электрокотлом в нарушение п. 2.4.6.2 (абз. 1) СП ДД.ММ.ГГГГ-20, таб. 6.18 СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21; холодильник в складском помещении, духовой шкаф электроплиты в варочном цехе находятся в неисправном состоянии в нарушение п. 2.4.6.2 (абз. 7) СП ДД.ММ.ГГГГ-20; производственные столы для холодных блюд, готовой продукции, хлеба не являются цельнометаллическими в нарушение п. 2.4.6.2 (абз. 8) СП ДД.ММ.ГГГГ-20. Согласно экспертному заключению №/ЗП АБО-120 от ДД.ММ.ГГГГ измеренные ДД.ММ.ГГГГ показатели параметров микроклимата в помещениях МБОУ «Оловяннинская средняя общеобразовательная школа №» не соответствуют гигиеническим требованиям: температура воздуха в помещении доготовочного цеха пищеблока составила 8,5(±0,2)°С, что не соответствует нормативу 16-22 °С в нарушение п. 29, таб. 5.2. СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21, п. 2.7.1 СП ДД.ММ.ГГГГ-20. Согласно экспертному заключению №/ЗП АБО-119 от ДД.ММ.ГГГГ измеренные ДД.ММ.ГГГГ показатели искусственной освещенности в кабинете технологии МБОУ «Оловяннинская средняя общеобразовательная школа №» составили 228-285 лк при норме - не менее 400 лк в нарушение п. 144. таб. 5.54 СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21, п. 2.8.5. СП ДД.ММ.ГГГГ-20.

Согласно ответу директора МБОУ «Оловяннинская СОШ №» на предписание от ДД.ММ.ГГГГ примерные десятидневные меню питания обучающихся 1-4 классов, льготного питания обучающихся 5-11 классов, платного питания обучающихся 5-11 классов в части массы порций второго блюда, суммарного объема блюд приема пищи приведены в соответствие таб. 1,3 приложения 9, приложения 10 к СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20.

ДД.ММ.ГГГГ Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по <адрес> в городском округе «<адрес>» в адрес МБОУ «Оловяннинская СОШ №» вновь выдано предписание №/УСП-241-2025, в связи с проведенной проверкой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой выявлены следующие нарушения в части заявленных требований прокурором: в соответствии с п. 2.4.6.1 СП ДД.ММ.ГГГГ-20, п. 2.5, п.2.7 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 в столовой обеспечить последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции; п. 2.5.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 устранить дефекты в отделке напольного покрытия (линолеума) в кабинете английского языка; п. 2.5.3 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 обеспечить отделку помещений допускающую влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств; п. 2.8.3 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 обеспечить остекление окон из цельного стекла учебных кабинетов; п. 2.7.2, п. 2.5.1 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 заменить в учебных кабинетах, фойе, рекреациях ветхие оконные проемы, обеспечить функционирование оконных проемов для возможности проведения проветривания.

До настоящего времени все выявленные нарушения не устранены, в полном объеме, по сведениям директора школы в связи с отсутствием финансирования. МБОУ «Оловяннинская СОШ №» подавались заявки на выделение денежных средств, однако денежные средства не выделены. Данные обстоятельства административными ответчиками не оспаривались.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела нашло подтверждение не устранения нарушений школой в полном объеме, в сроки указанные в предписании. Кроме того, в судебном заседании директор школы подтвердила, что не устранены нарушения в столовой по обеспечению последовательности (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды, посетителей и персонала, участвующего в приготовлении пищевой продукции; в помещении столовой не оборудована система отопления; потолки и стены в учебных помещениях, в столовой, в актовом зале, в рекреациях, в туалетах и технических помещениях не обеспечены отделкой, допускающей влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств; не устранены дефекты и повреждения стен и пола; не оборудованы помещения школы окнами, конструкция которых обеспечивает проветривание помещений в любое время года; окна в помещениях школы не обеспечены цельным остеклением; не обеспечена температура воздуха в помещении доготовочного цеха пищеблока гигиеническому нормативу 16-22 °С в соответствии с п. 29, таб. 5.2. СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21«Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»; не обеспечено соответствие показателя искусственной освещенности в кабинете технологии МБОУ «Оловяннинская средняя общеобразовательная школа №» гигиеническому нормативу – 400 лк., при этом лампы закуплены, будет установлены до ДД.ММ.ГГГГ. Устранение нарушений по окнам, отделке, системе отопления, возможно при проведении капитального ремонта.

Однако в связи с тем, что протекание в учебных кабинетах не установлено, в данной части требования не подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд находит обоснованными требования прокурора к ответчику МБОУ «Оловяннинская СОШ №» и подлежащими удовлетворению частично.

Согласно Уставу МБОУ «Оловяннинская СОШ №» учредителем и собственником имущества МБОУ является администрация муниципального района «<адрес>».

Функции и полномочия учредителя МБОУ «Оловяннинская СОШ №» в соответствии с федеральными законами, законами <адрес>, нормативными правовыми актами муниципального района «<адрес>» осуществляет Муниципальное казанное учреждение Районный комитет по образованию и делам молодежи администрации муниципального района «<адрес>».

В силу ст.15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ к вопросам местного значения муниципального района относятся: составление и рассмотрение проекта бюджета муниципального района, утверждение и исполнение бюджета муниципального района, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета муниципального района ( п. 1 ч.1).

Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья ( п. 15 ч.1).

В соответствии с п.3 ст.17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, обладают полномочиями по созданию и финансированию муниципальных учреждений.

Согласно п.1 ст.37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Финансовое обеспечение основных видов деятельности учреждения осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ.

Исходя из содержания статьи 9 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", Устава администрации МР «<адрес>», Устава МБОУ «Оловяннинская СОШ №» возложение обязанности по обеспечению финансирования мероприятий, связанных с устранением нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии, не противоречит закону и соответствует содержанию компетенции администрации МР «<адрес>».

Поскольку несоблюдение требований охраны жизни и здоровья несовершеннолетних нарушает права учащихся, влечет невозможность оказания медицинской помощи несовершеннолетним образовательной организацией, промедление в принятии эффективных и оперативных мер, направленных на устранение нарушений, допустимым признано быть не может, суд с учетом предложенных сроков прокурора, считает возможным обязать администрацию МР «<адрес>» в течение двух месяцев с момента вступления решения в законную силу профинансировать расходы по устранению выявленных нарушений при осуществлении образовательной деятельности по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в МБОУ «Оловяннинская СОШ №», поскольку деятельность образовательных учреждений как юридических лиц финансируется собственником имущества администрацией района, вопросы обеспечения и организации общедоступного бесплатного общего образования на территории района отнесены законодательством к ведению органов местного самоуправления.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным обязать администрацию МР «<адрес>» профинансировать расходы по устранению выявленных нарушений в МБОУ «Оловяннинская СОШ №», поскольку деятельность образовательных учреждений как юридических лиц финансируется собственником имущества администрацией района, вопросы обеспечения и организации общедоступного бесплатного общего образования на территории района отнесены законодательством к ведению органов местного самоуправления.

При поступлении финансирования, школа обязана устранить нарушения требований СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания, обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 32, СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2, в течение 3 месяцев с момента поступления финансирования.

Таким образом, требования прокурора подлежат удовлетворению частично.

Руководствуясь ст. ст. 179 -180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования прокурора Оловяннинского района удовлетворить частично.

Обязать МБОУ «Оловяннинская средняя общеобразовательная школа №1» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в течение 3 месяцев с момента поступления финансирования от администрации муниципального района Оловяннинский район» устранить нарушение требований:

- в столовой обеспечить последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды, посетителей и персонала, участвующего в приготовлении пищевой продукции п. 2.5, 2.7 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», п.2.4.6.1 СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания, обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

- помещение столовой оборудовать системой отопления п.2.7.1 СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания, обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», п.2.15 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»;

- потолки и стены в учебных помещениях, в столовой, в актовом зале, в рекреациях, в туалетах и технических помещениях обеспечить отделкой, допускающей влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств п. 2.5.3 СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания, обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

- устранить дефекты и повреждения стен и пола п. 2.5.2, 2.5.3 СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания, обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

-помещения школы оборудовать окнами, конструкция которых обеспечивает проветривание помещений в любое время года п. 2.7.2 СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания, обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

- окна в помещениях школы обеспечить цельным остеклением п. 2.8.3 СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания, обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

- обеспечить соответствие температуры воздуха в помещении доготовочного цеха пищеблока гигиеническому нормативу 16-22 °С в соответствии с п. 29, таб. 5.2. СанПиН 1.2.3685-21«Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», п. 2.7.1 СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания, обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

- обеспечить соответствие показателя искусственной освещенности в кабинете технологии гигиеническому нормативу – 400 лк п. 144, таб. 5.54 СанПиН 1.2.3685-21 Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», п. 28.5. СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания, обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Обязать администрацию муниципального района «Оловянниснкий район» (ОГРН <***>) в течение 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную, организовать финансирование мероприятий, направленных на устранение нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения МБОУ «Оловяннинская СОШ №1».

В остальной части требования отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Забайкальского краевого суда через Оловяннинский районный суд в течение 1 месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 28.05.2025.

Судья Н.В. Набережнева