дело №5-315/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ЗАТО г. Североморск 10 ноября 2023 года
Судья Североморского районного суда Мурманской области Тесля В.А. (Мурманская область, ЗАТО <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО2, *** года рождения, уроженца *** (паспорт *** № *** выдан ***), ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***,
УСТАНОВИЛ:
09 ноября 2023 года в 10 часов 34 минут, ФИО2, находясь в общественном месте – *** беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, чем допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
По данному факту в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО2 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. Ходатайств и отводов судье не заявлено, в услугах переводчика, защитника не нуждается.
ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, и пояснил, что вел себя неподобающим образом, в содеянном раскаялся, просил назначить административное наказание в виде штрафа.
Заслушав ФИО2, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Вина ФИО2 в нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, подтверждается следующими доказательствами:
протоколом об административном правонарушении АА №273541 от 09.11.2023, с изложением обстоятельств совершения административного правонарушения, с которыми ФИО2 был согласен;
рапортами сотрудников полиции ФИО3, ФИО4 соответствующими описательной части постановления;
объяснениями очевидца противоправного поведения ФИО1 об обстоятельствах совершенного последним правонарушения;
Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов не установлено, в связи с чем, данные документы принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность привлекаемого лица к административной ответственности.
С учетом изложенного, действия ФИО2 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении наказании учитывается характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО2, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Судья учитывает, что ФИО2 вину признал, раскаялся в содеянном, что признается смягчающими ответственность обстоятельствами. Ранее, ФИО2 привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, что признается отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом изложенного, судья назначает ФИО2 наказание в виде административного штрафа, что будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений и будет являться соразмерным содеянному.
Руководствуясь ст.ст. 20.1 ч. 1, 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей получателем которого является:
Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по ЗАТО город Североморск и город Островной КПП 511001001 ИНН <***> ОКТМО 47730000 счет получателя 03100643000000014900 в отделение Мурманск//УФК по Мурманской области, г.Мурманск, БИК 014705901, кор/сч.: 40102810745370000041, Код бюджетной классификации 18811601201010001140, УИН: 18880451230002735416.
Разъяснить ФИО2, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Североморский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.А. Тесля