УИД: 66RS0053-01-2023-00219-29

Дело №5-318/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Сысерть 29 августа 2023 года

Судья Сысертского районного суда Свердловской области Транзалов А.А., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО2 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Кыргызстан, гражданки Республики Кыргызстан, паспорт №40817810604900317040 от 11.03.2022 г., проживающей по адресу: Свердловская область, Сысертский район, <адрес>,

Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, в том числе иметь защитника и переводчика, разъяснены

УСТАНОВИЛ:

29 августа 2023 г. около 09 час 00 мин. по адресу: <...> выявлен иностранный гражданин Республики Кыргызстан ФИО2 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., нарушившая режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. Гражданин Республики Кыргызстан ФИО2 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., временно пребывает на территории РФ с 09.05.2023 по настоящее время. Учитывая суммарный срок пребывания на территории РФ 90 суток в течении каждого периода в 180 суток, срок пребывания закончился 07.08.2023 года (90-е сутки). Заявление или ходатайство о продлении срока временного пребывания на территории РФ от ФИО1 и принимающей ее стороны, в соответствии пунктом 6.1 данного Приказа МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации», в адрес территориального органа МВД России не поступало, срок временного пребывания на территории РФ, в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также вышеуказанным Приказом МВД России, ФИО1 не продлевался. Таким образом, с 08.08.2023 года по настоящее время ФИО1 уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания согласно п. 1 и п.2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении ИГ в РФ», и тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, при этом действия ФИО1 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, пояснила, что с протоколом об административном правонарушении и другими материалами дела согласна. Работает у ИП ФИО3, однако с заявлением о продлении срока пребывания на территории РФ не обращалась, в настоящий момент в декрете, так как на 8-м месяце беременности.

Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, судом установлено наличие вины в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Из протокола об административном правонарушении 6604 № 1882179 от 29.08.2023 г. следует, что 29 августа 2023 г. около 09 час 00 мин. по адресу: <...> выявлен иностранный гражданин Республики Кыргызстан ФИО2 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., нарушившая режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. Гражданин Республики Кыргызстан ФИО2 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., временно пребывает на территории РФ с 09.05.2023 по настоящее время. Учитывая суммарный срок пребывания на территории РФ 90 суток в течении каждого периода в 180 суток, срок пребывания закончился 07.08.2023 года (90-е сутки). Заявление или ходатайство о продлении срока временного пребывания на территории РФ от ФИО1 и принимающей ее стороны, в соответствии пунктом 6.1 данного Приказа МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации», в адрес территориального органа МВД России не поступало, срок временного пребывания на территории РФ, в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также вышеуказанным Приказом МВД России, ФИО1 не продлевался. Таким образом, с 08.08.2023 года по настоящее время ФИО1 уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания согласно п. 1 и п.2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении ИГ в РФ», и тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, при этом действия ФИО1 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Данное дело об административном правонарушении возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с ч.2 ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Все доказательства отвечают требованиям ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях об их относимости и допустимости, оснований не доверять, исследованным доказательствам у суда нет, так как они добыты в соответствии с требованиями закона, соответствуют друг другу.

В силу п. 1 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечению срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе срок временного пребывания трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимися государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

ФИО1 08.11.2021 трудоустроена у ИП ФИО3 (ОГРНИП <***>), заключен трудовой договор, соответствующее уведомление направлено в государственную информационную систему миграционного учета. Сведений о расторжении трудового договора не представлено.

Действия ФИО4 следует квалифицировать по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В связи с изложенным, судья считает необходимым назначить указанному иностранному гражданину наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде административного выдворения иностранного гражданина из Российской Федерации.

Вместе с тем, поскольку ФИО4 официально трудоустроена, имеются основания для неприменения меры наказания в виде принудительного выдворения.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины.

В связи с изложенным, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить указанному иностранному гражданину наказание в виде административного штрафа.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь статьями 29.7, 29.10, 3.10, 27.1, 27.19, 32.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 ФИО11 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа – 2 000 (две тысячи) рублей.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Свердловской области (МО МВД России «Сысертский») ИНН <***> КПП 668501001 ОКТМО 65722000 Номер счета платежа 03100643000000016200 Наименование банка Уральское ГУ Банка России г. Екатеринбург БИК 016577551 КБК 18811601181019000140 Наименование платежа: штраф, УИН 18891669990226593882.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства должен быть уплачен не позднее дня следующего после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд путем подачи жалобы в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья А.А. Транзалов