Дело № 2-2011/2025

УИД 76RS0014-01-2025-000791-78

Изготовлено 14.05.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 апреля 2025 года г. Ярославль

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Холиновой Н.А.,

при секретаре Белове И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО «Группа Ренессанс Страхование» о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов,

установил:

ФИО1 обратился с исковыми требованиями к ПАО «Группа Ренессанс Страхование» о компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что 17.10.2024 произошло ДТП, в результате которого автомобиль Форд Фокус, государственный регистрационный знак №, принадлежащий истцу на праве собственности, получил механические повреждения.

Истец указал, что 21.10.2024 обратился в ПАО «Группа Ренессанс Страхование» с заявлением о страховом случае, выбран вариант по организации восстановительного ремонта на СТО.

По результатам рассмотрения заявления страховая организация 22.11.2024 произвела выплату страхового возмещения в размере 70 451 рублей. Решением финансового уполномоченного от 05.02.2025 в пользу истца взысканы убытки в размере 40 049 рублей. На основании статьи 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» ФИО1 просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей в связи с ненадлежащим исполнением обязанности в рамках договора ОСАГО.

Истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, доверил представление своих интересов в суде ФИО2, который, действуя на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ПАО «Группа Ренессанс Страхование» надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Исследовав письменные материалы дела, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Установлено, что 17.10.2024 вследствие действий водителя ФИО3, управлявшего автомобилем Скания, государственный регистрационный знак №, причин ущерб принадлежащему на праве собственности ФИО1, автомобилю Форд Фокус, государственный регистрационный знак №.

Гражданская ответственность ФИО1 на момент ДТП застрахована в ПАО «Группа Ренессанс Страхование» по договору ОСАГО.

Истец 21.10.2024 обратился в ПАО «Группа Ренессанс Страхование» с заявлением о страховом возмещении путем восстановительного ремонта на СТО.

Ремонт страховщик не организовал и 22.11.2024 произвел выплату страхового возмещения в размере 70 451 рублей.

28.11.2024 к страховщику от ФИО1 поступила претензия выплате страхового возмещения, убытков, морального вреда.

Страховщиком доплата произведена не была.

Не согласившись с размером выплаченного страхового возмещения ФИО1 26.12.2024 обратился к финансовому уполномоченному с заявлением о взыскании с ПАО «Группа Ренессанс Страхование» доплаты страхового возмещения по договору ОСАГО, убытков, неустойки.

Для рассмотрения вопросов, связанных с рассмотрением обращения истца, финансовым уполномоченным организовано проведение исследования стоимости восстановительного ремонта автомобиля Форд Фокус, государственный регистрационный знак №.

Так, согласно подготовленной калькуляции № 036GS24-000551 стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца по Единой методике без учета износа составляет 70 451 рублей, стоимость комплектующих изделий с учетом износа составляет 48 826 рублей.

Учитывая ранее произведенные ПАО «Группа Ренессанс Страхование» в пользу ФИО1 выплаты, финансовый уполномоченный пришел к выводу о взыскании со страховщика убытков в размере 40 049 рублей.

В соответствии с пунктом 21 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Федеральный закон № 40-ФЗ) в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 статьи 12 Закона об ОСАГО, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Как следует из вышеизложенного срок выплаты страхового возмещения, установленный положениями п. 21 ст. 12 Федерального закона № 40-ФЗ ПАО «Группа Ренессанс Страхование» нарушен, что является основанием ко взысканию в пользу истца компенсации морального вреда.

Вина ответчика в нарушении прав потребителя ФИО1, выразившаяся в одностороннем изменении формы страхового возмещения и нарушении сроков выплаты страхового возмещения, и причинении тем самым морального вреда судом установлены.

При определении размера компенсации морального вреда суд, исходя из требований ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, учитывает степень нравственных страданий, период нарушения его прав и последствия этого.

Учитывая все обстоятельства дела, суд не считает заявленную истцом сумму в 10 000 рублей отвечающей требованиям разумности и справедливости и полагает необходимым определить размер компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С учетом сложности дела, объема оказанной представителем юридической помощи, суд определяет размер оплаты услуг представителя в размере 15 000 руб.

На основании положений ст. 98 ГПК РФ в пользу истца подлежат ко взысканию понесенные почтовые расходы в размере 480 рублей 04 копейки.

На основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета города Ярославля государственная пошлина пропорционально удовлетворенной части исковых требований, что составляет 3 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ПАО «Группа Ренессанс Страхование» удовлетворить.

Взыскать с ПАО «Группа Ренессанс Страхование» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт №) компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей, почтовые расходы в размере 408 рублей 04 копейки, расходы на копирование документов в размере 480 рублей.

Взыскать с ПАО «Группа Ренессанс Страхование» в доход бюджета г. Ярославля государственную пошлину в размере 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Ярославля.

Судья Н.А. Холинова