ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 марта 2025 г. г. Тула
Судья Советского районного суда г. Тулы Сальков В.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности,
ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы дела № 5-12/2025 об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт <данные изъяты>,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. ФИО1 находился около <адрес>, то есть в общественном месте, где выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся, пояснив, что был в состоянии алкогольного опьянения.
Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, а именно:
-протоколом об административных правонарушениях № №, которым установлено время, место и обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, составленным в присутствии свидетелей, удостоверивших факт совершения указанным лицом административного правонарушения;
- рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом об административном задержании № № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 задержан в <данные изъяты> минут.
Не доверять представленным доказательствам у судьи оснований не имеется, поскольку данные доказательства ничем не опровергаются, дополняют друг друга и собраны в соответствии с действующим законодательством.
Протокол об административных правонарушениях составлен лицом, уполномоченным на его составление.
Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении мелкого хулиганства, то есть в нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающимся нецензурной бранью в общественных местах, доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ являются признание вины и раскаяние лица, привлекаемого к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность на основании ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности виновного, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель: УФК по Тульской области (УМВД по г. Туле), банк получателя Отделение Тула банка России// УФК по Тульской области г. Тула, ИНН <***>, КПП 710501001, номер счета 03100643000000016600, БИК 017003983, код бюджетной классификации 18811601201010001140, идентификатор 18880471250540007929.
Наименование платежа – административный штраф.
Разъяснить, что на основании статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, в случае неуплаты административного штрафа в установленные статьей 32.2 КоАП РФ сроки, он может быть привлечен к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд через Советский районный суд г. Тулы в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья