Дело № 2-740/2023 г.
УИД 74RS0033-01-2023-000882-77
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз 06 декабря 2023 года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Бикбовой М.А., при секретаре Юдиной И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации Нагайбакского сельского поселения Нагайбакского муниципального района Челябинской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации Нагайбакского сельского поселения Нагайбакского района Челябинской области и просила признать за ней право собственности на 3-комнатную квартиру в доме усадебного типа, общей площадью 59,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>., земельный участок под квартирой, общей площадью 652 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мама ФИО2 При жизни ФИО2 являлась собственником имущества: 3-комнатной квартиры в доме усадебного типа, общей площадью 59,5 кв.м., и земельного участка, общей площадью 652 кв.м., с кадастровым №, расположенные по адресу: <адрес> После смерти матери она фактически приняла наследство.
Истец ФИО3 извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствии.
Представитель истца адвокат Клюшина О.Н. в судебном заседании требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика администрации Нагайбакского сельского поселения Нагайбакского района Челябинской области в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела.
Третьи лица ФИО4 - в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствии, о чем представила заявление.
Третье лицо-Управление Федеральной службы государственного кадастра и картографии по Челябинской области представитель в судебное заседание не явился.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, пришел к следующему.
Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
В силу ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1153 ГК РФ предусматривает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Исходя из приведенных норм в их взаимосвязи, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. При этом закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом, и независимо от регистрации за ним права на недвижимость.
Судом установлено, что ФИО2 являлась собственником 3-комнатной квартиры в доме усадебного типа, общей площадью 59,5 кв.м, и земельного участка, общей площадью 652 кв.м, с кадастровым №. Объекты недвижимости расположены по адресу: <адрес>.
Из свидетельства о рождении II-ХЕ № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что родителями ФИО3 являются- ФИО1 и ФИО2.
Из справки формы № 29, выданной администрацией Нагайбакского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 постоянно по день смерти проживала по адресу: <адрес>, на день смерти ФИО2 с ней проживала ее дочь- ФИО3
Свидетельством о смерти № подтверждается факт смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2
Наследственное дело после смерти ФИО2 не заводилось, что следует из ответа нотариуса нотариального округа Нагайбакского района Челябинской области.
После смерти ФИО2 наследник по закону первой очереди приняла меры к сохранности недвижимого имущества, то есть совершила фактические и юридические действия по владению им как своим собственным.
Принимая во внимание изложенное, право собственности на недвижимое имущество перешло заявителю в порядке наследования по закону.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Признать право собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) на 3-комнатную квартиру в доме усадебного типа, общей площадью 59,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>., земельный участок под квартирой, общей площадью 652 кв.м., с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>. в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи жалобы через Нагайбакский районный суд.
Председательствующий:
Мотивированная часть решения изготовлена 14 декабря 2023 года.