УИД № 50RS0003-01-2022-003693-26

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 октября 2022 года г.Воскресенск

Воскресенский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Родиной Л.В.,

при секретаре судебного заседания Кремневе Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3259/2022 по исковому заявлению ФИО6 к ФИО7 о включении имущества в состав наследства, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратилась в суд с иском к ФИО7, в котором просит включить в состав наследственного имущества ФИО1 жилой дом с кадастровым №, площадью 45,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; установить факт принятия наследства ФИО1 наследниками ФИО3 и ФИО2 в равных долях, по ? доле в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым №, площадью 45,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; включить в состав наследственного имущества ФИО2 ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым №, площадью 45,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; установить факт принятия наследства ФИО2 в виде ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым №, площадью 45,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> - ФИО3; включить в состав наследственного имущества ФИО3 жилой дом с кадастровым №, площадью 45,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; признать право собственности ФИО6 на жилой дом с кадастровым №, площадью 45,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования за ФИО3

В обоснование заявленных требований истец указала, что на основании Решения Исполнительного комитета Воскресенского городского совета депутатов трудящихся от 15.12.1972 года №, за ФИО1 зарегистрировано домовладение № по <адрес>, общей полезной площадью 47,5 кв.м, на земельном участке площадью 955 кв.м. 03.01.1973 года ФИО1 выдано регистрационное удостоверение №, сделана запись в реестровой книге за №, отнесенная к инвентарному делу №.

22.03.1983 года ФИО1 умерла. Наследниками ФИО1 являются: сын - ФИО2, <дата> года рождения, умерший 21.10.1992 года; сын - ФИО3, умерший 24.08.2000 года; сын - ФИО4, <дата> года рождения, умерший в 1981 году, выписанный из жилого дома по <адрес> в 1964 году, за которого по праву представления имели право наследовать его дети - ФИО3 и ФИО5 (умерший в 2016 году), однако указанные наследники не обращались к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, не были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем ФИО1 на момент смерти, фактически наследство не приняли.

Истец совместно с братом ФИО7 является наследником ФИО3, принявшими наследство путем обращения к нотариусу за оформлением своих наследственных прав, по ? доле за каждым из наследников. Однако, после оформления своих наследственных прав ФИО7 подарил выделенные ему ? доли в наследственном имуществе своей сестре – истцу ФИО6, которой в настоящее время принадлежат: земельный участок с кадастровым №, площадью 710 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; жилой дом с кадастровым №, площадью 44,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

В настоящее время, права наследников на имущество умершей ФИО1 не оформлены надлежащим образом.

При этом, домовладения № и №а по <адрес> всегда находились в едином землепользовании, огорожены единым забором, что подтверждается, в том числе, схематическим планом земельного участка № от 19.09.1968 года, имеющимся в инвентарном деле.

Жилой дом по <адрес>, принадлежащий ранее ФИО1 в настоящее время поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым №, площадью 45,5 кв.м, инвентарный №.

После смерти ФИО1 наследники ФИО2 и ФИО3 приняли наследство: ФИО2 по факту регистрации совместно с наследодателем, а ФИО3 - продолжая ухаживать за земельным участком покойной матери.

Таким образом, права на наследственное имущество ФИО1 должны быть распределены следующим образом: ? доля - наследнику, сыну ФИО3, ? доля - наследнику, сыну ФИО2.

21.10.1992 года наследник ФИО2 - умер.После его смерти организацией похоронного процесса занимался брат ФИО3. Он же продолжил ухаживать за земельным участком и жилым домом покойных матери и брата.

24.08.2000 года ФИО3 умер. Его наследственное имущество принято истцом ФИО6 и ФИО7 путем обращения к нотариусу.

Ответчик ФИО7 не заинтересован в приобретении прав на жилой дом, принадлежащий ранее бабушке ФИО1, в связи с чем, ситец обратилась в суд с рассматриваемым исковым заявлением.

В судебное заседание истец и её представитель – ФИО8, действующая на основании доверенности (л.д.8), не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, обратились к суду с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д.80).

Ответчик ФИО7 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в поданном суду заявлении исковые требования признал в полном объеме, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.68).

Третье лицо – представитель администрации городского округа Воскресенск Московской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Суд, руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие сторон, представителя третьего лица.

Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Согласно ч.4.1 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ, ответчику известны и понятны, что подтверждается собственноручно написанным им заявлением (л.д.68).

Признание иска, выраженное ответчиком в его заявлении, принято судом в связи с тем, что это не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет исковые требования без исследования фактических обстоятельств дела в решении суда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.173, 193-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО6 к ФИО7 о включении имущества в состав наследства, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования – удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества ФИО1, умершей 22.03.1983 года, жилой дом с кадастровым №, площадью 45,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Установить факт принятия наследства ФИО1, умершей 22.03.1983 года, наследниками ФИО3 и ФИО2 в равных долях, по ? доле в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым №, площадью 45,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Включить в состав наследственного имущества ФИО2, умершего 21.10.1992 года, ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым №, площадью 45,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Установить факт принятия наследства ФИО2, умершего 21.10.1992 года, в виде ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым №, площадью 45,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> – ФИО3, <дата> года рождения, умершим 24.08.2000 года.

Включить в состав наследственного имущества ФИО3, умершего 24.08.2000 года, жилой дом с кадастровым №, площадью 45,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать право собственности ФИО6, <дата> года рождения, уроженки: <данные изъяты>, на жилой дом с кадастровым №, площадью 45,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования за ФИО3, <дата> года рождения, умершим 24.08.2000 года.

Решение суда является основанием для внесения изменений в сведения ЕГРН.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца.

Судья Л.В. Родина