Дело № 2а-296/2023
УИД 45RS0015-01-2023-000322-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Частоозерье 16 мая 2023 г.
Петуховский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Прокопьевой О.Н.,
при секретаре судебного заседания Евсеевой Л.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Частоозерского района Курганской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к муниципальному казенному учреждению «Восточный территориальный отдел Частоозерского муниципального округа Курганской области», Администрации Частоозерского муниципального округа Курганской области о признании бездействия незаконным и возложении обязанности организовать водоснабжение населения,
установил:
прокурор Частоозерского района Курганской области обратился в суд с административным исковым заявлением (с учетом уточнения административных исковых требований в ходе судебного разбирательства) в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к муниципальному казенному учреждению «Восточный территориальный отдел Частоозерского муниципального округа Курганской области» (далее – МКУ «Восточный территориальный отдел Частоозерского муниципального округа Курганской области»), Администрации Частоозерского муниципального округа Курганской области о признании бездействия незаконным и возложении обязанности организовать водоснабжение в <адрес> и привести источник водоснабжения населения в границах <адрес> в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.
В обоснование указано, что прокуратурой Частоозерского района Курганской области проведена проверка в сфере организации водоснабжения населения Частоозерского муниципального округа Курганской области, в ходе которой установлено, что на территории <адрес> водоснабжение населения организовано – забор воды осуществляется из колодца (скважины), при этом вода в данном источнике не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Зоны санитарной охраны указанной скважины в целях защиты от загрязнений и засорения в установленном законом порядке не установлены. На территории <адрес> централизованная система холодного водоснабжения отсутствует, в связи с чем население вынуждено обеспечивать свои потребности в питьевой воде самостоятельно, в том числе посредством эксплуатации самостоятельно пробуренных скважин на территории своих домовладений. Вместе с тем безопасность извлекаемой из скважин воды в эпидемиологическом и радиационном отношении не проверена. Использование для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения источников водоснабжения, незащищенных от загрязнений и пригодность которых для использования в указанных целях не определена, создает неблагополучную эпидемиологическую обстановку и как следствие нарушает права неопределенного круга лиц. Используемые населением скважины не являются источниками нецентрализованного водоснабжения, а организованный способ водоснабжения не отвечает требованиям закона и создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Действующим законодательством предусмотрена обязанность органов местного самоуправления обеспечить водоснабжение в населенных пунктах.
С учетом изложенного просит признать незаконным бездействие МКУ «Восточный территориальный отдел Частоозерского муниципального округа Курганской области», Администрации Частоозерского муниципального округа Курганской области, выразившееся в непринятии мер по организации водоснабжения населения в границах <адрес> и к приведению источника водоснабжения населения в границах <адрес> в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства, а также возложить на МКУ «Восточный территориальный отдел Частоозерского муниципального округа Курганской области», Администрацию Частоозерского муниципального округа Курганской области обязанность обеспечить водоснабжение населения в границах <адрес> и привести источник водоснабжения населения в границах <адрес> в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.
В судебном заседании заместитель прокурора Частоозерского района Курганской области Коровина К.В. поддержала заявленные требования с учетом их уточнения, просила их удовлетворить.
Представитель административного ответчика МКУ «Восточный территориальный отдел Частоозерского муниципального округа Курганской области» – начальник МКУ «Восточный территориальный отдел Частоозерского муниципального округа Курганской области» ФИО1 в судебном заседании выразил согласие с заявленными требованиями.
Представитель административного ответчика Администрации Частоозерского муниципального округа Курганской области – Глава Частоозерского муниципального округа Курганской области ФИО2 в судебном заседании пояснил, что вопрос об обеспечении населения водоснабжением решается, но главная причина – отсутствие бюджетных средств, просил увеличить срок для исполнения возложенной на них законом обязанности по организации водоснабжения населения указанных населенных пунктов и обеспечению водой надлежащего качества.
Суд, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
В соответствии с ч. 4 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Конституцией Российской Федерации гарантируется право каждого на благоприятную окружающую среду (ст. 42).
Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ) решение вопросов местного значения органами местного самоуправления должно осуществляться исходя из интересов населения.
Организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, в силу п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ относится к вопросам местного значения.
Согласно п. 4.3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом от 07 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Федеральный закон от 07 декабря 2011 г. № 416-ФЗ).
В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 416-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся: принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств (п. 1); определение для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения поселения, городского округа гарантирующей организации (п. 2); утверждение технических заданий на разработку инвестиционных программ (п. 5); согласование инвестиционных программ (п. 6); иные полномочия, установленные настоящим Федеральным законом (п. 10).
Согласно п. 4 ст. 2 Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 416-ФЗ под водоснабжением понимается водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение).
Нецентрализованная система холодного водоснабжения представляет собой сооружения и устройства, технологически не связанные с централизованной системой холодного водоснабжения и предназначенные для общего пользования или пользования ограниченного круга лиц (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 416-ФЗ).
Централизованной системой холодного водоснабжения является комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоподготовки, транспортировки и подачи питьевой и (или) технической воды абонентам (п. 29 ст. 2 Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 416-ФЗ).
На основании ч. 9 ст. 7 Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 416-ФЗ в случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Отношения по предоставлению холодной (питьевой и (или) технической) воды из нецентрализованных систем холодного водоснабжения регулируются Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. № 644 (далее – Правила).
Пунктом 71 Правил предусмотрено, что в случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с настоящими Правилами и законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Забор воды для холодного водоснабжения с использованием нецентрализованных систем холодного водоснабжения производится из источников, разрешенных к использованию в качестве источников питьевого водоснабжения в соответствии с законодательством Российской Федерации. При отсутствии таких источников либо в случае экономической неэффективности их использования забор воды из источника водоснабжения и подача организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды абонентам осуществляются по согласованию с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (п. 73 Правил).
При отсутствии возможности либо при подтвержденной нецелесообразности организовать водоснабжение с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют подвоз воды населению соответствующей территории по минимальным нормам согласно приложению № 3 (п. 74 Правил).
Требования к качеству и безопасности воды, подаваемой с использованием централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, в том числе открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения), устанавливаются законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательством о техническом регулировании (ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 416-ФЗ).
Согласно ст. 19 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства (п. 1). Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям (п. 2) Население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей (п. 3).
Гигиенические требования и нормативы качества питьевой воды установлены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (далее – СанПиН 2.1.3684-21).
Так, в соответствии с п. 75 СанПиН 2.1.3684-21 качество и безопасность питьевой и горячей воды должны соответствовать гигиеническим нормативам.
Качественной признается питьевая вода, подаваемая абонентам с использованием систем водоснабжения, если при установленной частоте контроля в течение года не выявлены: превышения уровней гигиенических нормативов по микробиологическим (за исключением ОМЧ, ОКБ, ТКБ, Escherichia coli), паразитологическим, вирусологическим показателям, уровней вмешательства по радиологическим показателям; превышения уровней гигиенических нормативов ОМЧ, ОКБ, ТКБ и Escherichia coli в 95% и более проб, отбираемых в точках водоразбора, при количестве исследуемых проб не менее 100 за год; превышения уровней гигиенических нормативов органолептических, обобщенных показателей, неорганических и органических веществ более, чем на величину ошибки метода определения показателей.
При несоответствии качества подаваемой питьевой и горячей воды, за исключением показателей качества питьевой воды и горячей воды, характеризующих ее безопасность, хозяйствующим субъектом, осуществляющим водоснабжение, организуются и проводятся санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, обеспечивающие: выявление и устранение причин ухудшения ее качества и безопасности обеспечения населения питьевой водой; отсутствие угрозы здоровью населения в период действия временных отступлений, подтвержденной результатами санитарно-эпидемиологической оценки риска здоровью населения; максимальное ограничение срока действия временных отступлений, установленного по результатам санитарно-эпидемиологической оценки риска здоровью населения; информирование населения о введении временных отступлений и сроках их действия, отсутствии риска для здоровья населения, а также рекомендациях для населения по использованию питьевой и горячей воды (п. 76 СанПиН 2.1.3684-21).
В силу приведенных норм права органы местного самоуправления обязаны обеспечить бесперебойное и качественное водоснабжение населения на подконтрольной им территории путем выбора одного из вариантов организации водоснабжения – централизованной или нецентрализованной систем холодного водоснабжения.
Как следует из материалов дела, на территории Частоозерского муниципального округа Курганской области в населенных пунктах:
- <адрес> – 72 домовладения и проживает134 человека;
- <адрес> – 8 домовладений и проживает 13 человек;
- <адрес> – 12 домовладений и проживает 37 человек.
При этом, в <адрес> отсутствует система холодного водоснабжения, в связи с чем население вынуждено обеспечивать свои потребности в питьевой воде самостоятельно, в том числе посредством эксплуатации самостоятельно пробуренных скважин на территории своих домовладений.
Вместе с тем безопасность извлекаемой из скважин воды в эпидемиологическом и радиационном отношении не проверена (санитарно-эпидемиологические заключения не получены). Зоны санитарной охраны указанных скважин в целях их защиты от загрязнения и засорения в установленном законом порядке не установлены.
Использование для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения источников водоснабжения, незащищенных от загрязнения и пригодность которых для использования в указанных целях не определена, создает неблагополучную эпидемиологическую обстановку и как следствие нарушает права неопределенного круга лиц.
При таких обстоятельствах используемые населением <адрес> скважины не являются источниками нецентрализованного водоснабжения, а организованный способ водоснабжения не отвечает требованиям закона и создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан.
В ходе судебного разбирательства установлено, что на территории <адрес> имеется скважина, вода в которой не соответствует требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.
Так, согласно протоколу лабораторных исследований от ДД.ММ.ГГГГ № и экспертному заключению по результатам лабораторных испытаний от ДД.ММ.ГГГГ №, вода питьевая нецентрализованных систем не соответствует требованиям СанПиН 2.1.3684-21, а также не соответствует по показателям: железо, жесткость общая, хлориды (по Cl) (СанПиН 1.2.3685-21).
Таким образом, вода в <адрес> не соответствуют нормативам и предъявляемым требованиям, что ведет к нарушению прав и законных интересов жителей указанного населенного пункта.
В соответствии с Уставом МКУ «Восточный территориальный отдел Частоозерского муниципального округа Курганской области», утвержденным постановлением Администрации Частоозерского муниципального округа Курганской области от 25 июля 2022 г. № 2, МКУ «Восточный территориальный отдел Частоозерского муниципального округа Курганской области» является некоммерческой организацией и создано в целях обеспечения реализации полномочий Администрации Частоозерского муниципального округа Курганской области по решению вопросов местного значения, предусмотренных действующим законодательством (п. 1.1). МКУ «Восточный территориальный отдел Частоозерского муниципального округа Курганской области» создано для оказания (выполнения) муниципальных услуг, работ и (или) муниципальных функций, в том числе и в сфере коммунального хозяйства, эксплуатации и содержания территорий и объектов внешнего благоустройства (п. 2.1).
Из материалов дела следует, что Уставом Частоозерского муниципального округа Курганской области, принятом решением Думы Частоозерского муниципального округа Курганской области от 15 июля 2022 г. № 56, предусмотрено, что к вопросам местного значения Частоозерского муниципального округа относится, в том числе, организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления Частоозерского муниципального округа обладают полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении». Администрация Частоозерского муниципального округа Курганской области – исполнительно-распорядительный орган, наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Частоозерского муниципального округа федеральными законами и законами Курганской области.
Ввиду изложенного, принимая во внимание структуру органов местного самоуправления и их компетенцию, закрепленные в Уставе Частоозерского муниципального округа Курганской области, а также в Уставе МКУ «Восточный территориальный отдел Частоозерского муниципального округа Курганской области» суд приходит к выводу, что обязанность по обеспечению бесперебойного и качественного водоснабжения на подконтрольной им территории возлагается на Администрацию Частоозерского муниципального округа Курганской области.
Таким образом, надлежащим административным ответчиком по делу является Администрация Частоозерского муниципального округа Курганской области.
При изложенных обстоятельствах МКУ «Восточный территориальный отдел Частоозерского муниципального округа Курганской области» является ненадлежащим административным ответчиком по делу, в удовлетворении исковых требований к нему надлежит отказать.
Суд отмечает, что обязанность по организации обеспечения водоснабжением является безусловной и не находится в причинно-следственной связи с количеством проживающих граждан, количеством жилых домов в д. Гомзино, д. Шестаково, а также и с обращениями граждан.
Каких-либо надлежащих доказательств, опровергающих вышеназванные обстоятельства, представитель административного ответчика при рассмотрении дела не представил.
Ссылка представителя административного ответчика Администрации Частоозерского муниципального округа Курганской области на отсутствие бюджетных средств несостоятельна, так как указанное обстоятельство не освобождает ответчика от выполнения возложенной на него законом обязанности.
Кроме того, доказательств, подтверждающих, что все жилые дома в <адрес> обустроены частными скважинами, вода из которых соответствует требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения не представлено.
Принимая во внимание вышеизложенное и исходя из того, что у Администрации Частоозерского муниципального округа Курганской области имеется прямая обязанность по организации обеспечения населения <адрес> качественной питьевой водой, однако административным ответчиком допущено бездействие в непринятии достаточных мер по решению вопроса об организации водоснабжения населения и по обеспечению соответствия качества воды санитарно-эпидемиологическим требованиям в населенных пунктах, указанных прокурором в данном административном иске, при этом выбор варианта водоснабжения относится к компетенции органа, власти, организующего водоснабжение.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений.
С учетом положений ч. 3 п. 1 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, а также требований разумности, обоснованности и достаточности, объема работ и материальных затрат, суд полагает возможным установить срок исполнения возложенной на административного ответчика обязанности в течение 1 года со дня вступления решения суда в законную силу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований прокурора.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление прокурора Частоозерского района Курганской области в защиту интересов неопределенного круга к муниципальному казенному учреждению «Восточный территориальный отдел Частоозерского муниципального округа Курганской области», Администрации Частоозерского муниципального округа Курганской области о признании бездействия незаконным и возложении обязанности организовать водоснабжение населения удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие Администрации Частоозерского муниципального округа Курганской области, выразившееся в непринятии мер по организации водоснабжения населения в границах <адрес> и к приведению источника водоснабжения населения в границах <адрес> в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.
Обязать Администрацию Частоозерского муниципального округа Курганской области обеспечить водоснабжение населения в границах <адрес> и привести источник водоснабжения населения в границах <адрес> в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства, в течение 1 года со дня вступления решения суда в законную силу.
В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи апелляционных жалобы, представления через Петуховский районный суд Курганской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 23 мая 2023 г.
Судья О.Н. Прокопьева