Дело № 5-88/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Осташков 13 октября 2022 года
Судья Осташковского межрайонного суда Тверской области Филиппова Н.Н., рассмотрев протокол об административном правонарушении № 024057/264 от 12 октября 2022 года, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и приложенные к нему материалы, представленные врио заместителя начальника полиции МО МВД России «Осташковский», в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного <адрес>, временно пребывающего на территории РФ по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь гражданином <адрес>, нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, выразившийся в нарушении правил миграционного учета, а именно, прибыв на территорию Российской Федерации 15.04.2022 на миграционный учет не встал, патент не оформлял. По окончании установленного срока пребывания в 90 суток 13.07.2022 не убыл и продолжал незаконно находиться на территории РФ по 12.10.2022. Таким образом, ФИО1 нарушил требования п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в соответствии с которым срок временного пребывания иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток.
ФИО1 при рассмотрении дела об административном правонарушении не отрицал факт того, что с 15.04.2022 по настоящее время незаконно находился на территории РФ, в содеянном раскаялся, просит применить к нему самостоятельный выезд за пределы РФ, так как имеет документы, удостоверяющие личность, и денежные средства.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нашла свое подтверждение исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 024057/364 от 12 октября 2022 года, составленным в отношении ФИО1, в котором изложены обстоятельства административного правонарушения; объяснением ФИО1; сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ и копиями миграционной карты и паспорта ФИО1, из которых следует, что ФИО1 15 апреля 2022 года въехал на территорию РФ; рапортом врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Осташковский» о выявлении гражданина <адрес> ФИО1 без документов, подтверждающих законность его пребывания на территории РФ; протоколом об административном задержании ФИО1 в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, образует бездействие, выразившееся в нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином является лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
На основании п. 1, 2 ст. 5 вышеприведенного Федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), или ходатайство образовательной организации, которая включена в установленный Правительством Российской Федерации перечень и в которой иностранный гражданин обучается по образовательной программе, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, ФИО1, въехав 15 апреля 2022 года на территорию РФ, на миграционный учет не встал, патент не оформлял. По окончании срока пребывания 13.07.2022 не убыл и продолжал незаконно находиться на территории РФ по 12.10.2022. Таким образом, ФИО1 находится на территории РФ свыше 90 суток, тем самым уклонился от выезда с территории РФ.
Действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Так, при назначении административного наказания судья учитывает, что ФИО1 более 90 суток незаконно находится на территории РФ. К административной и уголовной ответственности не привлекался.
ФИО1 на территории РФ имущества не имеет. Располагает документами, устанавливающими его личность.
Смягчает наказание ФИО1 раскаяние в совершенном административном правонарушении, наличие у него н детей.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств ФИО1 не установлено.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 1, 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Постановление судьи о назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих необходимость применения к нарушителю такой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Согласно ч. 2 ст. 1.1 КоАП РФ настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 04.11.1950), признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.
При этом законность проживания мигранта позволяет судить о его лояльности к правопорядку страны пребывания.
Правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение в силу насущной социальной необходимости.
Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Принимая во внимание, что ФИО1 грубо нарушил Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», то к нему следует применить административный штраф с административным выдворением за пределы РФ.
Наказание в виде административного выдворения следует исполнять путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, с учетом наличия финансовой возможности ФИО1 исполнить самостоятельно данный вид наказания и документов, удостоверяющих личность.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина <адрес> ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Административное наказание в виде административного выдворения исполнять путем контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.
Уклонение от исполнения административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации влечет административную ответственность, предусмотренную ч.3 ст.20.25 КоАП РФ.
Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по следующим реквизитам: получатель: УФК по Тверской области (МО МВД России «Осташковский» л/с <***>), ИНН <***>, КПП 691301001, ОКТМО 28752000, счет № 40102810545370000029, Отделение Тверь Банка России // УФК по Тверской области, КБК 1881160118019000140, БИК 012809106, УИН 18891699990005994719.
Принятые меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания в отношении ФИО1 отменить.
Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Осташковский межрайонный суд Тверской области в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.
Судья Н.Н. Филиппова