Дело №2-3050/2023
УИД: 42RS0005-01-2023-003588-63
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 19 сентября 2023 год
Заводский районный суд г. Кемерово в составе
председательствующего судьи Быковой И.В.
при секретаре Вакуленко Я.В.,
с участием прокурора Заводского района г.Кемерово Сухих А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Требования обоснованы тем, что на основании договора дарения недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу адрес. Государственная регистрация права собственности произведена ДД.ММ.ГГГГ. На момент приобретения дома в нем был зарегистрирован бывший собственник и члены его семьи: ФИО3, ФИО2 (ответчик), ФИО4 Бывший собственника ФИО3 добровольно снялась с регистрационного учета и зарегистрировалась по новому месту жительства. Истец сожительствовал с ответчиком, в результате ДД.ММ.ГГГГ родился ребенок ФИО5 После приобретения дома, ответчик предложила истцу узаконить отношения, продать дом и купить другое жилье, истец отказался. С апреля ДД.ММ.ГГГГ истец и ответчик не ведут общее хозяйство, бюджеты разные. На сына ответчик получает алименты с июля ДД.ММ.ГГГГ. В мае ДД.ММ.ГГГГ истец предложил ответчику найти новое место жительства и съехать, что она и сделала, забрав из дома все свои вещи и вещи детей.
Истец просит суд признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу адрес.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, против вынесения заочного решения по делу не возражал.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, о разбирательстве дела в их отсутствие не просила.
На основании ст. 167 ГПК РФ и руководствуясь ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.
Выслушав истца, допросив свидетелей, заключение прокурора Заводского района г.Кемерово, полагавшей необходимым исковые требований удовлетворить, исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Статья 27 Конституции РФ закрепляет право каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Согласно ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения « выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, п.3 абз.2 - местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение; п.16 абз.1 - гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением установленной формы и необходимыми документами.
Согласно п. 31пп. «а» Правил, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в случае: е) выселения из занимаемого жилого или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Судом установлено, что на основании договора дарения недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО3, ФИО1 является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-15).
Вышеуказанное недвижимое имущество принадлежало ФИО3 на основании договора купли-продажи (дома) части дома от ДД.ММ.ГГГГ, а также договора № «О предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на правах личной собственности» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14,18).
По имеющимся сведениям УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, ответчик ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ значится зарегистрированной по адресу адрес.
В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что, будучи собственником жилого дома, она прописала ФИО2 и ее дочь Ксению по адресу адрес. Ей известно, что в апреле ДД.ММ.ГГГГ, ответчик вместе с детьми собрала все свои вещи и выехала с жилого помещения. Больше ответчика она никогда не видела, ее вещи в доме отсутствуют. Предпринимались попытки дозвониться до ответчика, однако она на звонки не отвечает.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что по адресу адрес проживает только его сын (истец), ответчик вывезла все свои вещи и больше не возвращалась. Коммунальные платежи ответчик не оплачивала, по дому не помогала, где в настоящее время живет ответчик ему неизвестно.
У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с пояснениями истца, а также подтверждаются письменными доказательствами по делу.
Анализируя собранные по делу доказательства, судом бесспорно установлено, что ответчик ФИО2, в жилом доме, принадлежащем истцу на праве собственности, не проживает, платежей за жилье и коммунальные услуги не производит, соглашение о пользовании ответчиком спорным жилым помещением с собственником отсутствует, как и отсутствуют ее вещи в спорном жилом помещении, доказательств обратного, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, ответчиком не представлено.
Пояснениями свидетеля подтверждается, что ответчик была зарегистрирована в спорном жилом доме бывшим собственником. Между тем, в результате заключенного договора дарения недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ право пользования ответчиком ФИО2 данным жилым помещением прекратилось в силу закона (ст. 292 ч. 2 ГК РФ).
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации" разъяснено, что отсутствие прописки либо регистрации, заменившей институт прописки, само по себе не может служить основанием для ограничения прав и свобод человека, включая и право на жилище. При рассмотрении дел, связанных с признанием права пользования жилым помещением, необходимо учитывать, что данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии прописки (регистрации), являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения, членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях. Анализ вышеназванных норм закона позволяет сделать вывод о том, что сама по себе регистрация ответчика в спорном жилом помещении правового значения для сохранения права пользования жилым помещением не имеет. Как ст. 31, так и ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривают возможность прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, принадлежащим другим гражданам на праве собственности, в случаях, предусмотренных ЖК РФ.
Таким образом, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, достаточность и взаимную связь всех представленных и исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, а также принимая во внимание, что регистрация ответчика в спорном жилом доме существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением истца, суд полагает необходимым признать ответчика ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу адресадрес.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженку <данные изъяты>, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу адрес.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий И.В. Быкова
Мотивированное решение изготовлено 25 сентября 2023 года
Копия верна:
Подлинный документ подшит в материалах дела №2-3050/2023 Заводского районного суда г. Кемерово.