дело № 2-478/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 августа 2022 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Мостовой С.Б., единолично, при секретаре Бережной М.Ю., с участием прокурора Палласовского района Волгоградской области Крютченко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Палласовского района Волгоградской области в защиту интересов Российской Федерации к ФИО1 о понуждении произвести отчуждение земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Палласовского района Волгоградской области обратился в суд с иском, с учетом уточнений исковых требований, в интересах Российской Федерации к ФИО1 о понуждении произвести отчуждение земельного участка, указав, что в результате проведенной прокуратурой проверки соблюдения иностранными гражданами и лицами без гражданства ограничений в приобретении земельных участков на территории Российской Федерации, расположенных на приграничных территориях, установлено, что гражданке Республики Казахстан ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , что подтверждается выпиской Единого государственного реестра недвижимости. На указанном земельном участке расположен жилой дом. Поскольку ответчик не является гражданином РФ, а входит в перечень территорий, утвержденных Указом Президента РФ от 9 января 2011 года №26, то в соответствии с требованиями вышеуказанных нормативных правовых актов вышеуказанный земельный участок подлежит отчуждению. До настоящего времени обязанность по отчуждению земельного участка ответчиком не соблюдена. Прокурор просит обязать ответчика ФИО1 произвести отчуждение земельного участка, принадлежащего ей на праве собственности, из земель населенных пунктов, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: .

Прокурор Крютченко С.В. в судебном заседании иск поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в иске.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела уведомлена своевременно и надлежащим образом.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2011 года №26 утвержден Перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства не могут обладать на праве собственности земельными участками. В данный перечень входит Палласовский муниципальный район Волгоградской области.

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с частью 1 статьи 238 Гражданского кодекса Российской Федерации, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества (пункт 2).

Таким образом, земельные участки, расположенные на приграничных территориях, входящие в утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2011 года №26 Перечень, находящиеся на праве собственности у иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, должны быть отчуждены в установленном российским законодательством порядке, как имущество, которое в силу закона не может принадлежать указанным лицам. Указанные земельные участки могут быть предоставлены иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам на праве аренды.

В ходе рассмотрения дела установлено, что гражданину Республики Казахстан ФИО1, года рождения, принадлежит право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: . №Право собственности ответчика зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости: 5.08.2020г. на ? доли в праве собственности на земельный участок на основании договора купли-продажи; 22.10.2003 года на ? доли в праве собственности на земельный участок на основании свидетельства о праве наследства по закону.

Ответчику ФИО1 принадлежит на праве собственности и жилой дом, расположенный на указанном земельном участке по адресу: .

Разрешая заявленные требования, суд, приходит к выводу о том, что ФИО1, являясь в настоящее время иностранным гражданином, не может иметь в собственности спорный земельный участок, находящийся на приграничной территории.

Если земельный участок в силу закона не может принадлежать на праве собственности ответчику как иностранному гражданину, необходимо его отчуждение.

Поскольку обязанность по отчуждению спорного земельного участка ответчиком не соблюдена, суд признает обоснованным иск прокурора и удовлетворяет исковое требование, направленное на защиту прав и интересов Российской Федерации.

Наличие у ответчика права собственности на расположенный на оспариваемом земельном участке жилой дом, не является препятствием к удовлетворению искового требования прокурора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск прокурора Палласовского района Волгоградской области в защиту интересов Российской Федерации к ФИО1 о понуждении произвести отчуждение земельного участка, удовлетворить.

Обязать ФИО1 произвести отчуждение принадлежащего ей на праве собственности земельного участка из земель населенных пунктов, с кадастровым номером №, расположенного по адресу :.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Палласовский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения (срок составления мотивированного решения 2 сентября 2022 года).

Судья С.Б. Мостовая