Дело № 5-661/23-2025
46RS0030-01-2025-003327-35
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 марта 2025 г. г. Курск
Судья Ленинского районного суда г. Курска Капанина Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 (паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, разведенной, лиц на иждивении не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей <адрес>, ранее привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в Ленинский районный суд г. Курска поступил протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>/№, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте – на лестничной площадке 7-го этажа 2-го подъезда <адрес> выражалась грубой нецензурной бранью в адрес ФИО2, скандалила, размахивала руками, пыталась спровоцировать драку, на неоднократные замечания прекратить не реагировала.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, подтвердила, что выражалась нецензурной бранью в общественном месте.
Исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, судья считает установленными как событие правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, так и виновность ФИО1 в его совершении.
Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Как установлено судом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 00 мин., находясь в общественном месте – на лестничной площадке 7-го этажа 2-го подъезда <адрес> выражалась грубой нецензурной бранью в адрес ФИО2, скандалила, размахивала руками, пыталась спровоцировать драку, на неоднократные замечания прекратить не реагировала.
Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается:
- протоколом принятия устного заявления от ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;
- письменным объяснением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>/№
Оснований не доверять собранным и исследованным по делу доказательствам, у судьи не имеется, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и дополняют друг друга, ничем не опровергнуты, получены в соответствии с требованиями закона.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судья признает признание вины.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судья признает неоднократное совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая положения ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа, поскольку считает, что при конкретных обстоятельствах дела, такое наказание наиболее отвечает целям административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в доход государства в размере 750 (семьсот пятьдесят) рублей.
Штраф подлежит уплате по реквизитам: получатель: УФК по Курской области (Северно-Западный ОП УМВД России по г. Курску), КПП 463201001, ИНН <***>, Северно-Западный ОП УМВД России по г. Курску, ОКТМО 38701000, счет получателя 03100643000000014400, в ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области, БИК 013807906, кор./сч. 40102810545370000038, КБК 18811601201010001140, идентификатор №.
Разъяснить ФИО1 положения ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, неуплата административного штрафа в срок влечет самостоятельную административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в адрес Ленинского районного суда г. Курска (<...>).
Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья Н.В. Капанина