КОПИЯ
Дело № 2-4065/2025
УИД: 50RS0028-01-2025-002298-24
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2025 года г.Мытищи Московская область
Мытищинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Наумовой С.Ю.,
при секретаре судебного заседания Мнацаканяне О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4065/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО5 о признании права собственности на автомобиль в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО6 с требованиями о признании права собственности на автомобиль марки Lada 111930 Lada Kalina, VIN: №, 2011 года выпуска, цвет: серебристый, в порядке наследования после смерти её отца – ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование своих требований ФИО3 указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер её отец – ФИО2 В собственности наследодателя имелся вышеуказанный автомобиль. После смерти отца истец фактически приняла движимое имущество, в то время как ответчик не возражает против того, что транспортное средство находится в пользовании ФИО3, иных наследников к имуществу наследодателя не имеется. В настоящее время истец имеет намерение зарегистрировать переход прав на движимое имущество от ФИО2 на ФИО3, при этом, зарегистрировать право собственности на автомобиль за истцом представляется возможным исключительно в судебном порядке.
Учитывая изложенное, истец обратилась с иском в суд.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим о времени и месте рассмотрения дела, ходатайствовала в письменном заявлении о рассмотрении заявленных требований в своё отсутствие.
Ответчик ФИО4 не явилась в судебное заседание, в письменном заявлении признала исковые требования в полном объёме. В связи с чем, дело было рассмотрено в отсутствие ответчика.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ).
На основании п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу ч. 1 ст. 1141 ГК РФ, если наследодатель не оставил завещания, к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности. Первую очередь в соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ составляют дети, супруг и родители наследодателя.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается письменными материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который приходился истцу и ответчику родным отцом (запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ).
Наличие родственных связей между ФИО2 и ФИО3 (до брака – ФИО2) Е.А. усматривается также из представленного свидетельства о рождении серии IV-ИК № ри ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из транспортного средства марки Lada 111930 Lada Kalina, VIN: №, 2011 года выпуска, цвет: серебристый.
Автомобиль принадлежал наследодателю на праве собственности.
Другого наследственного имущества на момент смерти ФИО2 не имелось.
К нотариусу с заявлением о принятии наследства наследники не обращались.
Согласно сведениям, содержащимся в реестре наследственных дел Федеральной нотариальной палаты, размещаемых на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: vvww.notariat.ru, наследственное дело к имуществу умершего ФИО2 не заводилось.
ФИО3 и ФИО4 являются наследниками первой очереди к имуществу умершего ФИО2
Истец фактически вступила во владение наследственным имуществом, сберегла его, осуществляет за ним присмотр, и использует автомобиль, ответчик не возражает против нахождения автомобиля в пользовании истца, о чем также свидетельствует признание иска.
В силу ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу п. п. 2, 4 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Исходя из требований ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.36 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» в качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нём на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счёт наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В подтверждение доводов, указанных в обоснование требований о фактическом принятии наследства, истцом представлены документы.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком вышеуказанные обстоятельства не оспорены. ФИО4 признала иск в полном объёме.
Учитывая волеизъявление ответчика, направленное на признание иска, оформленное в виде подписанного ответчиком отдельного заявления, приобщенного к материалам дела, суд полагает возможным принять данное признание иска, поскольку оно при сложившемся споре не противоречит требованиям закона, не нарушает права и законные интересы других лиц, подтверждено представленными в материалы дела доказательствами.
На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу, что требования истца законны и обоснованы, доводы истца, указанные в обоснование заявленных требований подтверждены письменными материалами дела, действия по вступлению в права наследования совершены истцом в течение срока, установленного пунктами 1, 3 статьи 1154 ГК РФ, что свидетельствует о принятии ею наследства, одним из указанных в статье 1153 ГК РФ, способов.
Ответчиком доказательств, опровергающих доводы истца и представленные доказательства, в нарушение ст.56 ГПК РФ, не представлено. Возражений со стороны других возможных наследников не заявлено.
При таких обстоятельствах, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований о признании права собственности на автомобиль в порядке наследования по закону.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности на автомобиль в порядке наследования – удовлетворить.
Признать за ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт серии 73 00 № выдан Заволжским РУВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) право собственности на транспортное средство марки Lada 111930 Lada Kalina, VIN: №, 2011 года выпуска, цвет: серебристый, в порядке наследования по закону, после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Мытищинский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись С.Ю. Наумова
КОПИЯ ВЕРНА: