Дело № 2-265/2022 год УИД: 48RS0016-01-2022-000259-86
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Село Становое 05 июля 2022 года
Становлянский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Л.П. Васиной,
с участием помощника прокурора Становлянского района А.В. Герасимова,
при секретаре А.А. Лаухине,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 в лице представителя ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в лице представителя ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО4 о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В заявлении истцы указывают, что являются долевыми собственниками (1/3 доля ФИО1 и 2/3 доли ФИО3) жилого дома, расположенного по адресу:
С согласия ФИО3 и прежнего собственника ФИО5 в указанном жилом помещении с 14.11.2018 года зарегистрирован ответчик ФИО4. Регистрация ответчика носила формальный характер.
С ноября 2018 года по настоящее время ответчик в доме, расположенном по адресу: , не проживает, никогда в него не вселялся, его вещей в доме нет, расходов по оплате коммунальных услуг он не несет. Регистрация ответчика в принадлежащем истцам на праве собственности доме ограничивает их право владения, пользования и распоряжения жилым помещением. Добровольно сняться с регистрационного учета ответчик не желает.
В связи с изложенным, истцы просят признать ответчика ФИО4 не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
Истцы:
ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в заявлении просила дело рассмотреть в её отсутствие, исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, со слов представителя просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Представитель истца ФИО1- ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал, по изложенным в иске доводам, просил удовлетворить.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки не известна.
Третье лицо:
Начальник миграционного пункта Отд. МВД России по Становлянскому району ФИО6 в судебное заседание не явилась, в заявлении просила дело рассмотреть в её отсутствие, решение принять на усмотрение суда.
Помощник прокурора Становлянского района А.В. Герасимов в судебном заседании считал заявленные требования законными и обоснованными, просил удовлетворить.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, свидетелей, прокурора, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч.1, 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Статьёй 31 ЖК РФ, предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном заседании установлено, что истцы ФИО1 (1/3 доля) и ФИО3 (2/3 доли) имеют в долевой собственности жилой дом общей площадью 78,0 кв.м., расположенный по адресу: , что подтверждается договором на передачу дома в собственность граждан № 406 от 16.03.1993 года (л.д. 5), договором дарения 1/3 доли жилого дома от 30.06.2011 года (л.д. 6), свидетельством о государственной регистрации права серии № от 21.07.2011 года (л.д. 7), свидетельством о праве на наследство по завещанию от 20.04.2021 года (л.д. 8), Выпиской из ЕГРН от 20.04.2021 года (л.д. 9-11).
Согласно копии домовой книги на л.д. 12-18 и информации МП Отд. МВД России по Становлянскому району от 10.03.2022 года № 20/146 на л.д. 27, в доме , значится зарегистрированным с 14.11.2018 года ФИО4.
Как установлено судом, какие-либо договорные обязательства по найму указанного выше жилого помещения или порядку пользования им между собственниками жилого помещения и ответчиком отсутствуют.
Доказательств обратного суду не представлено.
Истцами на имя ответчика ФИО4 по месту регистрации по адресу: и по месту фактического проживания по адресу: , были направлены заказные письма с требованиями в течение 15-ти дней с момента получения требований сняться с регистрационного учета по адресу: (л.д. 19-26). Указанные требования ответчиком не исполнены.
Согласно ст. 3 «Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, либо на иных основаниях.
Согласно ст. 4 указанных Правил, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать правила регистрации и снятия с регистрационного учета.
Статьей 3 ГПК РФ установлено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Свидетельскими показаниями ДД.ММ.ГГГГ и установлено, что ответчик ФИО4 в доме истцов никогда не проживал, вещей его в доме нет, ему никто не препятствовал вселиться в этот дом, однако он с момента регистрации в дом не вселялся и там не проживает.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО4 не приобрел право пользования жилым помещением и подлежит снятию с регистрационного учета по адресу: .
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Истцами представлено достаточно доказательств для удовлетворения заявленных требований.
В силу пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утв. Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995г., снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу:
Решение является основанием для снятия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения.
Судья Л.П. Васина
Мотивированное решение изготовлено 12.07.2022 года
Судья Л.П. Васина