РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 сентября 2023 года город Кузнецк
Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:
председательствующего судьи Зинченко Н.К.,
при секретаре Зубовой А.З.,
с участием прокурора Абушахманова Р.Р.,
а также истца ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кузнецке Пензенской области гражданское дело (УИД) № 58RS0017-01-2023-002183-41 по иску ФИО4 к ФИО5 о признании прекратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО5 о признании прекратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по следующим основаниям.
На основании договора купли-продажи жилого дома от 17 ноября 2001 года, зарегистрированного 15 декабря 2001 года № записи №, истец является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.
В указанном жилом доме зарегистрированы она, ее сын ФИО1, внучка ФИО5
С 2014 года ответчик ФИО5 не проживает в спорном жилом помещении, работает и проживает в г. Москве. Уходя из дома, ответчик забрала с собой все свое имущество, коммунальные платежи не оплачивает.
В добровольном порядке сняться с регистрационного учета ответчик ФИО5 отказывается.
Ссылаясь на положения ст. 31 ЖК РФ, просила признать ФИО5 прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>; снять ФИО5 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Истец ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержала, пояснила, что ответчик ФИО5 ее внучка, дочь ее сына ФИО2, умершего 12 октября 2009 года. Ответчик проживала в ее жилом доме совместно с родителями, и после смерти отца до окончания школы в 2014 году.
После окончания школы летом 2014 года ФИО5 уехала учиться в г. Саратов, оттуда переехала жить в г. Москву. С 2014 года ответчик ни разу не приезжала домой, ее вещей в доме не имеется. Членом ее семьи ответчик не является, в расходах по оплате жилого помещения не участвует. Регистрация ответчика в жилом помещении без фактического проживания нарушает ее права собственника. Просила иск удовлетворить.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена, представила заявление о согласии с исковыми требованиями.
Суд, выслушав истца, свидетеля, заключение прокурора, полагавшего возможным заявленные истцом требования удовлетворить, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Согласно ст. 40 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с ч. 2, 4 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.
Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности…
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ч. 1-4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Как установлено в судебном заседании, следует из материалов дела, ФИО4 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 15 декабря 2001 года.
Из домовой книги по адресу: <адрес>, следует, что в указанном домовладении регистрацию по месту жительства имеет истец ФИО4, ее сын ФИО1, внучка ФИО5
В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В судебном заседании установлено, что в спорное жилое помещение ответчик ФИО5 была вселена истцом ФИО4, являющейся собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с родителями и 11 января 2002 года была зарегистрирована по месту жительства.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что она является соседкой истца ФИО4, они постоянно общаются, она помогает истцу в домашних дела. Истец проживает в доме одна, сын ФИО1 приходит к матери, помогает ей. Внучку истца ФИО5 она видела последний раз после выпускного из школы, около 10 лет назад. ФИО5 к бабушке ФИО4 не приезжает, ее вещей в доме истца нет.
Ответчик ФИО5 представила заявление о согласии с исковыми требованиями ФИО4, что подтверждается ее письменным заявлением от 22 сентября 2023 года, приобщенным к материалам дела.
Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).
Частью 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации установлено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Суд считает возможным принять признание иска ответчиком ФИО5, так как это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Как установлено в судебном заседании, отсутствие ответчика на спорной жилой площади носит постоянный характер, оснований для признания причин ее отсутствия уважительными не имеется, ее выезд был добровольным, намерения проживать в спорном жилом доме ответчик не выказывает, членом семьи истца не является.
Исследовав представленные стороной истца доказательства, принимая во внимание признание ответчиком заявленных требований, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
В соответствии со ст. 7 указанного Закона снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии с подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, решение суда по настоящему делу является основанием для совершения федеральным органом действий для снятия ФИО5 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к ФИО5 о признании прекратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для снятия ФИО5 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд Пензенской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья: