Решение в окончательной форме изготовлено: 14.11.2025

Дело №

№

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

<адрес> 13.11.2025 года

Хабаровский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Дубровского Д.И., с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3, при секретаре судебного заседания ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> к комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района <адрес>, ФИО1 об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> обратился в суд с данным иском к Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района <адрес>, ФИО1, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 19 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района и ФИО1 заключен договор аренды № земельного участка с кадастровым номером № площадью 65065 кв.м с видом разрешенного использования сельскохозяйственное использование, расположенного по адресу: <адрес>, в районе 20 км автотрассы <адрес>, без проведения торгов со сроком аренды 3 года (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Земельный участок с кадастровым номером № в настоящее время обременен правом аренды на основании вышеуказанного договора, заключенного между Комитетом и ФИО1, при том, что срок договора аренды истек ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Кроме этого, согласно информации администрации Хабаровского муниципального района, указанный земельный участок фактически используется ФИО1, задолженность по арендной плате отсутствует, договор № № от ДД.ММ.ГГГГ пролонгирован автоматически на основании ч. 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Проверка показала, что до настоящего времени ФИО1 владеет и пользуется земельным участком с кадастровым номером № на основании условий договора аренды № № от ДД.ММ.ГГГГ срок которого истек, по истечении срока действия договора Комитету по акту-приема передачи земельный участок не возвращался, арендатор с заявлением о заключении договора на новый срок не обращался, арендодателем меры, направленные на истребование земельного участка у арендатора, не принимались.

Бездействием КУМИ нарушены требования п. 3 и 4 ст. 39.6 ЗК РФ, согласно которым гражданин-арендатор земельного участка имеет право на заключение договора аренды земельного участка без торгов на новый срок, в случае подачи им заявления о заключении нового договора аренды земельного участка до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды.

Учитывая изложенное, ФИО1 незаконно владеет и пользуется земельным участком с кадастровым номером № на основании договора аренды № № от ДД.ММ.ГГГГ, действие которого истекло ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой района главе администрации Хабаровского муниципального района внесено представление об устранении нарушений законодательства.

В результате рассмотрения представления прокуратуры района нарушения земельного законодательство не устранены, земельный участок Комитетом не истребован из владения ФИО1

Просит признать незаконными бездействие Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района, выразившееся в нарушении требований земельного законодательства, а именно в неистребовании земельного участка с кадастровым номером № из чужого незаконного владения. Истребовать земельный участок с кадастровым номером № из незаконного владения ФИО1 Возложить обязанность на ФИО1 передать по акту приема передачи Хабаровскому муниципальному району в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района земельный участок с кадастровым номером № Исключить из единого государственного реестра недвижимости записи об обременении в виде аренды, внесенного на основании договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № №

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, причины неявки суду неизвестны, о дате, времени и месте слушания дела извещался посредством направления судебного извещения по месту регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ ответчиком заявлено ходатайство об отложении даты, времени судебного разбирательства в связи с нахождением в служебной командировке, судебное заседание отложено на ДД.ММ.ГГГГ, однако ответчик в судебное заседание повторно не явился. Кроме того, ответчик также не направил для участия в судебном заседании своего представителя, несмотря на осведомленность о существе спора.

Представитель ответчика комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, причины неявки суду неизвестны, о дате, времени и месте слушания дела извещался посредством направления судебного извещения.

Представитель третьего лица, заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – администрации Хабаровского муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, причины неявки суду неизвестны, о дате, времени и месте слушания дела извещался посредством направления судебного извещения.

Учитывая, что согласно статье 6.1 ГПК РФ реализация участниками гражданского судопроизводства своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других участников процесса на справедливое судебное разбирательство в разумный срок, суд на основании статьи 167 ГПК РФ приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, поскольку их неявка не является препятствием к разбирательству дела по имеющимся в деле доказательствам.

В данном случае суд, с учетом положений ст. 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

В судебном заседании старший помощник прокурора ФИО3, представляющий интересы истца по поручению, исковые требования поддержала.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ и рассмотрев дело в пределах заявленных исковых требований, приходит к следующим выводам.

В силу статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Исходя из пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Согласно пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Как следует из материалов дела, согласно постановлению администрации Хабаровского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № "О предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов ФИО1", в соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации постановлено предоставить в аренду без проведения торгов земельный участок с кадастровым номером №, площадью 65065,0 кв. метров, расположенного по адресу: <адрес>, в районе 20 км автотрассы <адрес> ФИО1 на три года, в целях ведения огородничества, на основании заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № (п. 1).

Согласно договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района (арендодатель) и ФИО1 (арендатор), арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок категории земель - земли населенных пунктов, в целях использования с условно-разрешенным видом - ведение огородничества, с кадастровым номером № площадью 65065,0 кв. метров, расположенного по адресу: <адрес>, в районе 20 км автотрассы <адрес> (п. 1.1). Срок аренды участка устанавливается с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (п. 2.1).

Согласно акту приема-передачи земельного участка (приложение № к договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ № № в соответствии с договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № № арендодатель передал, а арендатор принял земельный участок категории земель - земли населенных пунктов, в целях использования с условно-разрешенным видом - ведение огородничества, с кадастровым номером №, площадью 65065,0 кв. метров, расположенного по адресу: <адрес>, в районе 20 км автотрассы <адрес> Настоящий акт приема-передачи подтверждает отсутствие претензий у принимающей стороны в отношении принимаемого земельного участка и подтверждает факт его передачи по договору.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 65065 кв.м., зарегистрировано ограничение прав и обременение объекта недвижимости в виде аренды, дата государственной регистрации: ДД.ММ.ГГГГ, номер государственной регистрации: №, срок, на который установлены ограничение прав и обременение объекта недвижимости: срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, лицо, в пользу которого установлены ограничение прав и обременение объекта недвижимости: ФИО1. Вид разрешенного использования: «сельскохозяйственное использование», категория земель «земли населенных пунктов».

Как следует из информации от ДД.ММ.ГГГГ №, направленной администрацией Хабаровского муниципального района <адрес> прокурору <адрес> в соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендатор земельного участка продолжает пользоваться земельным участком после истечения его срока, и арендодатель против этого не возражает, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Земельный участок с кадастровым номером № фактически используется арендатором, задолженность по арендной плате отсутствует, информация о наличии нарушений в использовании земельного участка для последующего его изъятия от уполномоченных органов не поступала.

В связи с непринятием комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района <адрес> мер по истребованию земельного участка у ФИО1 прокуратурой <адрес> внесено представление от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно ответу администрации Хабаровского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на представление прокуратуры района, в части земельного участка с кадастровым номером №, предоставленного в аренду ФИО1 по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № № Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации района, договор и Комитет соответственно могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. С учетом положений пунктов 1, 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 4.1.4 Договора если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнивший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных правах преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. При продолжении использования арендатором имущества после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Решения об отказе от Договора сторонами не принимались.

В соответствии со статьей 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. При этом законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Согласно части 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В силу ст.7 ЗК РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются, в том числе, на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов.

Как следует из выписки ЕГРН и было указано ранее, земельный участок с кадастровым номером № относится к категории земель «земли населенных пунктов», что исключает применение к нему Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Соответственно, применению подлежат нормы Земельного кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 8 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок, установленный договором.

В соответствии с пунктом 15 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации гражданин-арендатор земельного участка имеет право на заключение договора аренды земельного участка без торгов на новый срок, в случае подачи им заявления о заключении нового договора аренды земельного участка до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды.

Как следует из материалов дела и не отрицается сторонами, после истечения срока действия договора аренды ФИО1 продолжает владеть и пользоваться земельным участком, о чем свидетельствуют произведенные им платежи арендной платы после истечения срока договора и сведения из выписки ЕГРН.

ФИО1 не обращался с заявлением о заключении нового договора аренды до истечения срока действия договора №, не имеет преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок без проведения торгов, обратного стороной ответчика не доказано.

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района не возражал против продолжения пользования земельным участком ФИО1 после истечения срока договора, принимал от него арендную плату, что свидетельствует о применении им правила части 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации о возобновлении договора на неопределенный срок.

Однако земельное законодательство содержит специальные нормы, регулирующие аренду земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности и специальные правила о сроках договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, которые имеют приоритет над общими нормами гражданского законодательства.

В соответствии с пунктом 15 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор не имеет преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок без проведения торгов.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 621 ГК РФ, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (статья 422 ГК РФ).

Как следует из п.23 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ) положения п. 2 ст. 621 ГК РФ о возобновлении договора аренды на неопределенный срок применяются в том числе к договорам аренды земельных участков, находящихся в публичной собственности, для заключения которых до ДД.ММ.ГГГГ не требовалось проведения торгов. Если после ДД.ММ.ГГГГ арендатор продолжил пользование таким земельным участком после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Однако, в настоящем деле, договор аренды земельного участка заключен после ДД.ММ.ГГГГ (а именно ДД.ММ.ГГГГ), в связи с чем, договор аренды № № не может считаться возобновленным на неопределенный срок. Кроме того, суд учитывает, что срок договора аренды, определенный в п.2.1, является пресекательным и не предусматривает его продления.

Таким образом, срок действия договора аренды № истек ДД.ММ.ГГГГ, новый договор аренды между сторонами не заключался, ФИО1 более трех лет со дня окончания срока договора продолжает владеть и пользоваться земельным участком без законных оснований.

Для договоров, заключенных после указанной даты, включая договор № № от ДД.ММ.ГГГГ, приоритет имеют специальные нормы Земельного кодекса Российской Федерации, исключающие автоматическую пролонгацию без подачи заявления о заключении нового договора до истечения срока действия предыдущего (подп. 31 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ). Таким образом, продолжение использования земельного участка ФИО1 после ДД.ММ.ГГГГ без надлежащего заявления не влечет возобновления договора, а квалифицируется как незаконное владение в смысле ст. 301 ГК РФ.

Суд также учитывает, что ответчиком ФИО1 доказательств освоения земельного участка и использования его по назначению не представлено, фактические действия по его освоению и использованию, свидетельствующие о намерении продлить арендные отношения, в нарушение ст.56 ГПК РФ доказательно не подтверждены.

С учетом приведенных норм закона и обстоятельств дела, свидетельствующих об истечении срока действия договора аренды земельного участка, отсутствии нового договора аренды и продолжении владения и пользования земельным участком ответчиком без законных оснований, требования прокурора <адрес> об истребовании земельного участка из незаконного владения обоснованы и подлежат удовлетворению.

Как указано в части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина – в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Прокурор, исходя из положений, закрепленных в пункте 9 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, освобожден от уплаты государственной пошлины по заявлениям в защиту интересов муниципального образования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора <адрес> к ФИО1, комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района <адрес> об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения - удовлетворить.

Признать незаконными бездействие Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района, выразившееся в нарушении требований земельного законодательства, а именно в неистребовании земельного участка с кадастровым номером № из чужого незаконного владения.

Истребовать земельный участок с кадастровым номером № из незаконного владения ФИО1 (№).

Возложить обязанность на ФИО1 (№ передать по акту приема передачи Хабаровскому муниципальному району в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района земельный участок с кадастровым номером №.

Исключить из единого государственного реестра недвижимости записи об обременении в виде аренды, внесенного на основании договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № №.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Хабаровского муниципального района <адрес> государственную пошлину в размере 400 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Д.И. Дубровский