Дело № 2-928/2023

25RS0006-01-2023-001920-07

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. АрсеньевПриморского края

4 декабря 2023 года

Арсеньевский городской суд Приморского края в составе

председательствующего судьи Никитиной Ю.С.,

при секретаре судебного заседания Щербиной И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Арсеньевского городского округа Приморского края о сохранении помещения в реконструированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику, в обоснование указав, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В 2014 году с целью улучшения и благоустройства жилья с согласия других собственников многоквартирного дома и ООО УК «АрсЖил-Инвест» ею была произведена реконструкция жилого помещения, в пристройки балкона на 1 этаже пятиэтажного дома по указанному адресу. Истец не обращался к ответчику с заявлением о выдаче ему разрешения на ввод реконструированного объекта. Согласно техническому заключению эксперта устройство балкона в жилом помещении соответствует установленным строительным, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам и правилам, не создает угрозы жизни и здоровью граждан. Истец просит суд сохранить принадлежащее ей на праве собственности жилое помещение в реконструированном состоянии с устройством в ней балкона.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО3 исковые требования поддержали по вышеуказанным обстоятельствам и просили удовлетворить.

Представитель ответчика администрации Арсеньевского городского округа Приморского края в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела, в письменном заявлении против удовлетворения исковых требований не возражал.

Суд, изучив и исследовав материалы дела, выслушав пояснения частников судебного разбирательства, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно ч.1 ст.26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В силу абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170, перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Согласно ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В соответствии с п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ указано, что реконструкция объектов капитального строительства - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В ст. 51 Градостроительного кодекса РФ установлено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство. При этом выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Из материалов дела следует и судом установлено, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>.

Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

В квартире истцом проведена перепланировка, которая выразилась в устройстве (пристройстве) балкона на 1 этаже многоквартирного дома согласно проектной документации №-КР ООО «Архстройпроект».

В силу п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Частью 2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Из протокола внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес> в <адрес>, проводимого в форме очно-заочного голосования № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что другие собственники жилых помещений указанного многоквартирного дома большинством голосов разрешили истице реконструкцию ее жилого помещения путем пристройки к нему балкона.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (пункт 1). Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (пункт 3).

В п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года «О некоторых опросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с проектом реконструкции <адрес>-КР, подготовленного ООО «Архстройпроект», реконструкционные работы в квартире истца заключаются перепланировке квартиры с устройством балкона с переустройством входа в подвал.

Из акта экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что конструктивные элементы балкона <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> края, соответствуют требованиям Свода правил СП 54.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные» и Свода правил СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции». Монтаж балкона квартиры по указанному адресу проведен в соответствии с положениями проектной документации ООО «Архстройпроект» и балкон соответствует строительным нормам, является реконструкцией объекта капитального строительства.

Конструкции и детали балкона квартиры выполнены из материалов, обладающих стойкостью к возможным воздействиям влаги, низких температур, агрессивной среды, биологических и других неблагоприятных факторов, ограждающие конструкции выполнены из негорючих материалов, устройство балкона не привело к снижению надежности строительных конструкций многоквартирного жилого дома вследствие образования деформаций и трещин, что делает эксплуатацию объекта – балкона квартиры безопасной для пребывания в здании людей и возможного причинения вреда имуществу собственников смежных квартир. Балкон не создает угрозу или опасность для жизни и здоровья людей или причинения вреда имуществу других лиц.

Поскольку экспертиза объекта выполнена экспертом, имеющим соответствующий сертификат, основана на материалах дела и выполнена путем натурного обследования спорного объекта с использованием необходимой литературы, а стороной ответчика выводы заключения не оспариваются, суд признает заключение эксперта допустимым доказательством по делу в соответствии со ст. 60 ГПК РФ и принимает его выводы за основу при решении вопроса о возможности удовлетворения требований истца.

Из разъяснений, изложенных в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что иски о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению, если единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры.

В этом случае следует установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создается ли угроза жизни и здоровью граждан.

При таких обстоятельствах, поскольку в судебном заседании установлено, что работы по реконструкции жилого помещения соответствуют строительно-техническим нормам и правилам, и отсутствует угроза жизни и здоровью граждан и не нарушаются права и законные интересы третьих лиц, суд удовлетворяет требования истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 -198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации Арсеньевского городского округа Приморского края о сохранении помещения в реконструированном состоянии – удовлетворить.

Сохранить жилое помещение – <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес> края, в реконструированном состоянии с устройством в ней балкона.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Ю.С.Никитина

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ