№2а-2115/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Бузулук 24 августа 2023 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Штоббе И.И.,

при секретаре Зубовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Практика+» к судебному приставу-исполнителю Бузулукского городского отделения судебных приставов Главного Управления Федеральной службы судебных приставов России по Оренбургской области ФИО1, врио начальника отделения – старшего судебного пристава Бузулукского городского отделения судебных приставов Главного Управления Федеральной службы судебных приставов России по Оренбургской области ФИО2, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов России по Оренбургской области об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя,

установил:

ООО «Практика+» обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит суд признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Бузулукского ГОСП ГУФССП России по Оренбургской области ФИО1, выразившееся в не направлении постановления об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа по исполнительному производству №-ИП, обязать судебного пристава-исполнителя совершить действия, направленные на взыскание задолженности по исполнительному документу.

В судебное заседание представитель административного истца ООО «Практика+» не явился, о явке в судебное заседание извещен надлежащим образом, представил письменное заявление об отказе от административного искового заявления, последствия отказа от иска, предусмотренные статьёй 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), административному истцу разъяснены и понятны.

В соответствии с частью 2 статьи 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Согласно части 1 статьи 157 КАС РФ заявление административного истца, его представителя об отказе от административного иска, о признании административного иска административным ответчиком, его представителем и условия соглашения о примирении сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются административным истцом, административным ответчиком или обеими сторонами, их представителями. Изложенные в письменной форме заявление об отказе от административного иска или о признании административного иска и условия соглашения о примирении сторон приобщаются к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.

Поскольку отказ административного истца от исковых требований не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц, суд принимает данный отказ.

Согласно пункту 3 статьи 194 КАС РФ если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Истцу понятны порядок и последствия прекращения производства по делу, предусмотренные статьёй 195 КАС РФ, о том, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На основании изложенного, производство по данному делу подлежит прекращению в связи с отказом административного истца от своих требований.

Руководствуясь статьями 46, 194-195 КАС РФ, суд

определил:

прекратить производство по административному делу по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Практика+» к судебному приставу-исполнителю Бузулукского городского отделения судебных приставов Главного Управления Федеральной службы судебных приставов России по Оренбургской области ФИО1, врио начальника отделения – старшего судебного пристава Бузулукского городского отделения судебных приставов Главного Управления Федеральной службы судебных приставов России по Оренбургской области ФИО2, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов России по Оренбургской области об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя в связи с отказом административного истца от административного искового заявления.

Разъяснить административному истцу, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд Оренбургской области в течение 15 дней.

Судья И.И. Штоббе