ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
РЕШЕНИЕ
по делу № 77-1083/2023
г. Уфа 11 сентября 2023 года
Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Ахмеджанов Х.М.
при секретаре Ширшовой Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу председателя административной комиссии при Администрации Ленинского района ГО г. Уфа РБ ФИО1 на решение судьи Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 29 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, в отношении ООО «Колибри»,
УСТАНОВИЛ:
постановлением административной комиссии при Администрации Ленинского района ГО г. Уфы РБ №... от 6 июня 2023 года ООО «Колибри» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.21 КоАП РБ, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20000 руб.
Не соглашаясь с постановлением коллегиального органа, директор ООО «Колибри» ФИО2 обжаловал его в суд.
Решением судьи Ленинского районного суда г. Уфы РБ от 29 июня 2023 года жалоба директора ООО «Колибри» ФИО2 удовлетворена, постановление административного органа №... от 6 июня 2023 года отменено, производство по делу прекращено на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых оно вынесено.
Председатель административной комиссии при Администрации Ленинского района ГО г. Уфа РБ ФИО1 обжалует его в Верховный Суд Республики Башкортостан, просит отменить, ссылаясь на незаконность и необоснованность, постановление административного органа оставить без изменения.
Обсудив возможность рассмотрения дела в отсутствие извещенных надлежащим образом законного представителя ООО «Колибри» и представителя Административной комиссии при Администрации Ленинского района ГО г. Уфы РБ, изучив материалы дела, проверив доводы заявителя, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 6.21 КоАП РБ размещение транспортных средств (прицепов к ним), в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на расположенных в границах населенных пунктов газонах, цветниках, иных озелененных территориях, детских, спортивных площадках, а равно проезд по указанным территориям, если такое размещение не связано с осуществлением деятельности по созданию или эксплуатации соответствующих территорий или находящихся на них объектов, выполнением аварийных или иных неотложных работ на объектах жизнеобеспечения населения, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Как следует из материалов дела, ООО «Колибри», являющемуся собственником транспортного средства Лада Гранта, государственный регистрационный номер ..., вменено то, что дата в 10:40 час. по адресу: адрес, разместило транспортное средство на озелененной территории в нарушение ч. 7 ст. 23, п. 3 ч. 10 ст. 58, п. 2 ч. 11 ст. 63 Правил благоустройства территории городского округа город Уфа РБ.
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения ООО «Колибри» к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.21 КоАП РБ постановлением административной комиссии при Администрации Ленинского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан №... от 6 июня 2023 года.
Согласно постановлению административного органа от 6 июня 2023 года указанное административное правонарушение зафиксировано с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функцию фото и киносъемки, видеозаписи Дозор МП, идентификатор 118-006-252.
Судья Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан не согласился с законностью и обоснованностью постановления коллегиального органа, отменив его и прекратив производство в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых оно вынесено, с указанием на то, что ООО «Колибри» не извещалось на составление протокола по делу об административном правонарушении.
Между тем, судом первой инстанции не учтено следующее.
В силу положений ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного гл. 12 данного Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 29.10 названного Кодекса.
Согласно постановлению коллегиального органа от 6 июня 2023 года указанное административное правонарушение зафиксировано с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функцию фото и киносъемки, видеозаписи: Дозор МП, идентификатор 118-006-251.
На основании данных, полученных в результате работы специального технического средства, ООО «Колибри» привлечено к административной ответственности без составления протокола об административном правонарушении (ч.3 ст. 28.6 КоАП РФ) и дело рассмотрено без извещения привлекаемого лица.
Однако, отменяя постановление коллегиального органа, суд первой инстанции не выяснил, каким образом было зафиксировано указанное административное правонарушение, применен ли в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности и были ли нарушены права привлекаемого лица, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.
Такое разрешение дела не отвечает установленным ст. 24.1 КоАП РФ задачам производства по делам об административных правонарушениях.
Между тем при рассмотрении жалобы следует учесть следующее.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.21 КоАП РФ, составляет 2 месяца.
Обстоятельства, послужившие основанием для привлечения ООО «Колибри» к административной ответственности, имели место 19 мая 2023 года.
Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности начал исчисляться 14 апреля 2023 года и истек 14 июня 2023 года.
Учитывая, что на момент рассмотрения жалобы Верховным Судом Республики Башкортостан срок давности привлечения лица к административной ответственности истек, вопрос о вине ООО «Колибри» в совершении административного правонарушения обсуждаться не может, возврат жалобы на новое рассмотрение невозможен.
При таких обстоятельствах постановление административной комиссии при Администрации Ленинского района ГО г. Уфы РБ №... от 6 июня 2023 года и решение судьи Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 29 июня 2023 года подлежат отмене, а производство по делу - прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
жалобу председателя административной комиссии при Администрации Ленинского района городского округа г.Уфа Республики Башкортостан ФИО1 удовлетворить частично.
Постановление административной комиссии при Администрации Ленинского района ГО г. Уфы РБ № ... от 6 июня 2023 года и решение судьи Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 29 июня 2023 года в отношении ООО «Колибри» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, отменить, производство по делу прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности,.
Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Шестого кассационного суда общей юрисдикции, его заместители, либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанного суда.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан п/п Х.М. Ахмеджанов
Справка: судья районного суда Лялина Н.Е.
дело районного суда № 12-232/2023