дело № 2-4768/2022

УИД 26RS0001-01-2022-008496-97

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 августа 2022 г. город Ставрополь

Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

при секретаре Ялмамбетовой Д.М.,

с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО3, ФИО1 к ФИО4 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, ФИО1 обратились в суд с иском к ФИО4 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обосновании требований указано, что истцы являются собственниками жилого помещения по адресу: А, .

дата брак между ФИО4 и ФИО3 расторгнут.

С февраля 2022 г. ответчик не проживает в указанной квартире, вывез все принадлежащее ему имущество, однако добровольно сняться с регистрационного учета отказывается, обязательства по оплате жилого помещении и коммунальных услуг не выполняет, требования истцов о добровольном снятии с регистрационного учета не удовлетворил.

На основании изложенного, просят признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: А, , обязать Управление Росреестра по СК, Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по СК снять ФИО4 с регистрационного учета.

Определением суда от дата истец № ФИО3 в связи со смертью заменена на правопреемника – истца № ФИО4, являющегося ее сыном и наследником по завещанию.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки не представил.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО2 исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.

В судебное заседание ответчик ФИО4, извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, не явился, сведений об уважительности причин неявки не представил, в связи с чем суд в соответствии со ст. 233 ГПК РФ определил рассмотреть дело в порядке заочного производства в его отсутствие.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства по делу и в их совокупности, приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).

Из содержания приведенных положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений.

Как установлено судом и следует из материалов дела, за ФИО3, ФИО1 зарегистрировано право общей долевой собственности на жилое помещение по адресу А, .

Согласно сведениям УВМ УМВД России по в указанном жилом помещении числится зарегистрированным по месту жительства ответчик ФИО4, ранее состоявший в зарегистрированном браке с ФИО3

дата брак между ФИО4 и ФИО3 прекращен.

Ранее ФИО4 являлся собственником ? доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: А, .

По договору купли-продажи от дата ? доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: А, была отчуждена ФИО4 в пользу ФИО3, ФИО1.

Согласно свидетельству о рождении ФИО1, его родителями являются ФИО3 и ФИО5

Принимая во внимание, что с расторжением брака семейные отношения между ФИО4 и собственником № ФИО3 прекратились, собственник № ФИО1 в родственных отношениях с ФИО4 не состоит, сведений о том, что между истцами и ответчиком заключалось какое-либо соглашение о порядке пользования спорной квартирой, в том числе с указанием срока (периода) проживания в ней, материалы дела не содержат, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания ФИО4 не относящимся к членам семьи ФИО3 и ФИО1

Поскольку в силу приведенных выше норм материального права в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, суд, с учетом установленных по делу обстоятельств, признает обоснованными требования о признании ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением (квартирой), расположенным по адресу: А, .

Требования о возложении на Управление Росреестра по СК, Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по СК обязанности снять ФИО4 с регистрационного учета суд признает не подлежащими удовлетворению, поскольку указанные лица в качестве ответчиков по настоящему делу не заявлены, кроме того, в силу пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от дата №, вступившее в законную силу решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением само по себе является основаниям для снятия такого гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО3 в лице правопреемника ФИО1, ФИО1 к ФИО4 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить частично.

Признать ФИО4, дата г.р., утратившим право пользования жилым помещением (квартирой), расположенным по адресу: А, .

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Настоящее решения является основаниям для снятия ФИО4, дата г.р., с регистрационного учета по месту жительства в жилом помещении (квартире), расположенном по адресу: А, .

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено дата

Судья А.В. Сергеев