Дело № 02-7826/2024
УИД № 77RS0024-02-2024-011605-92
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 ноября 2024 года адрес
Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи О.Н. Рощиной, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-7826/2024 по исковому заявлению ФИО1 и ФИО2 к акционерному обществу «Специализированный застройщик «Проектно-строительный комплекс НПО Машиностроения» о взыскании расходов на устранение строительных недостатков, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к адрес «ПСК НПО Машиностроения», в котором, с учетом уточненных исковых требований, просят взыскать в равных долях расходы на устранение строительных недостатков в размере сумма, расходы по проведению строительно-технической экспертизы в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф, расходы на оформление нотариальной доверенности в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, мотивировав требования тем, что 21 февраля 2023 года между адрес «ПСК НПО Машиностроения» и ФИО1 и ФИО2 заключен договор участия в долевом строительстве № ЖК/СМ-2-2-17-220. В качестве объекта долевого строительства в договоре указана квартира № 220 по адресу: адрес. Квартира истцам передана 24.11.2023г. В ходе эксплуатации квартиры истцами были выявлены строительные недостатки объекта. Согласно заключению специалиста стоимость устранения выявленных недостатков строительных работ составляет сумма, направленная в адрес ответчика претензия, оставлена без удовлетворения. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Истцы ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик адрес «ПСК НПО Машиностроения» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил возражения на исковое заявление, в котором просил отказать в удовлетворении иска, в случае частичного удовлетворения исковых требований просил применить положения ст. 333 ГК РФ к размеру заявленной неустойки и штрафа.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и представителя ответчика, извещенных о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлено, что по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В силу ст. 10 того же Федерального Закона в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или не надлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела что 21 февраля 2023 года между адрес «ПСК НПО Машиностроения» и ФИО1 и ФИО2 заключен договор участия в долевом строительстве № ЖК/СМ-2-2-17-220. В качестве объекта долевого строительства в договоре указана квартира № 220 по адресу: адрес.
Квартира истцам передана 24.11.2023г.
В ходе эксплуатации квартиры истцами были выявлены ряд строительных недостатков. Для установления перечня и характера недостатков истцы обратились к специалисту.
Согласно заключению специалиста № ПР2242/23, выявлен ряд нарушений строительных норм и правил. Стоимость устранения выявленных дефектов и недостатков, возникших по вине исполнителя, составляет сумма.
В связи с этим истцы направили ответчику письменную претензию о выплате стоимости устранения выявленных недостатков, которую адрес «ПСК НПО Машиностроения» оставило без удовлетворения.
В соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» истцом заявлены ко взысканию расходы на устранение недостатков объекта долевого участия в строительстве.
В связи с необходимостью разрешения вопросов, требующих специальных познаний, по делу назначена и проведена комплексная строительно-техническая и оценочная экспертиза, представлено заключение.
Согласно заключению АНО «ЦБСЭ» экспертом установлено, что квартира № 220, расположенная по адресу: адрес, не соответствует обязательным действующим строительным нормам и правилам. Объем устранения недостатков определен в таблице. Причиной возникновения является нарушение застройщиком технологии строительно-монтажных и отделочных работ.
Стоимость работ по устранению выявленных недостатков составляет сумма, стоимость материалов, подлежащих замене, составляет сумма
Данное экспертное заключение суд признает относимым и допустимым доказательством по делу, оно составлено квалифицированным специалистом, имеющим достаточный стаж экспертной работы, предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.
Материалами дела подтверждается, что переданная адрес «ПСК НПО Машиностроения» квартира не соответствует обязательным действующим строительным нормам и правилам в части качества отделочных работ, стоимость устранения недостатков составляет сумма, стоимость материалов, подлежащих замене, составляет сумма
При таких обстоятельствах, поскольку материалами дела подтверждается, что переданная адрес «ПСК НПО Машиностроения» квартира не соответствует обязательным действующим строительным нормам и правилам в части качества отделочных работ, суд находит требования истцов о взыскании в равных долях с ответчика денежных средств подлежащими удовлетворению согласно заключению эксперта в размере сумма.
Согласно ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Согласно пункту 1 постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 2024 г. № 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» неустойка (штраф, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уплате гражданам - участникам долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления - 22 марта 2024 г. до 31 декабря 2024 г. включительно.
Таким образом, поскольку мораторий на взыскание штрафа установлен с 22.03.2024 года, претензия направлена ответчику в период моратория, требование истцов в части взыскания штрафа удовлетворению также не подлежит.
Согласно ст. 10 Федеральный закон от 30.12.2004г. № 214-ФЗ (ред. от 08.08.2024г.) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024г.) моральный вред, причиненный гражданину - участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вследствие нарушения застройщиком прав гражданина - участника долевого строительства, предусмотренных настоящим Федеральным законом и договором, подлежит компенсации застройщиком при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных гражданином - участником долевого строительства убытков.
С учетом конкретных обстоятельств дела, степени страданий истцов, отсутствия тяжких необратимых последствий, а также требований разумности и справедливости суд считает правомерным определить компенсацию морального вреда в размере сумма в равных долях.
Оснований для взыскания компенсации морального вреда в размере, указанном истцами, суд не находит.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек.
Ст. 98 ГПК РФ предусматривает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально удовлетворенным требованиям.
На основании изложенного, суд считает необходимым взыскать с ответчика в равных долях в пользу истцов расходы по оплате услуг эксперта в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, расходы на оформление нотариальной доверенности в размере сумма.
При вынесении решения суд учитывает, что истцы при подаче искового заявления в суд в соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобождена от уплаты государственной пошлины, и в силу ст. 103 ГПК РФ приходит к выводу о взыскании с ответчика государственной пошлины в размере сумма в доход государства.
На основании постановления Правительства РФ от 18.03.2024 г. № 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве», согласно которому в отношении применения неустойки (штрафа, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до дня вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 31 декабря 2024 г. включительно, суд находит обоснованным предоставление ответчику отсрочки исполнения решения суда в части взыскания неустойки.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с акционерного общества «Специализированный застройщик «Проектно-строительный комплекс НПО Машиностроения» в пользу ФИО1 и ФИО2 в равных долях расходы на устранение недостатков объекта долевого участия в строительстве в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оплате услуг эксперта в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, расходы на оформление нотариальной доверенности в размере сумма, а всего взыскать сумма
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Предоставить акционерному обществу «Специализированный застройщик «Проектно-строительный комплекс НПО Машиностроения» отсрочку исполнения решения суда до 31 декабря 2024 года включительно.
Взыскать с акционерного общества «Специализированный застройщик «Проектно-строительный комплекс НПО Машиностроения» в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.
Взыскать с акционерного общества «Специализированный застройщик «Проектно-строительный комплекс НПО Машиностроения» в пользу Автономной некоммерческой организации «Центральное бюро судебных экспертиз» расходы на производство экспертизы в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Симоновский районный суд адрес.
Судья О.Н. Рощина
Решение изготовлено в окончательной форме 07 февраля 2025 года.