Мотивированное решение изготовлено 26.12.2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 декабря 2022 года г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Иваховой Е.В., с участием прокурора фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7868/22 по иску ФГБУ РАН к ФИО1 о выселении,

Установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам и просит выселить их из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес; взыскать с ответчиков госпошлину в сумме сумма

В обоснование своих исковых требований истец указал, что 01.06.2016 года между РАН и ФИО2 был заключён Договор найма жилого помещения № К-12/16-173ж, согласно которому ответчику было предоставлено для проживания жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, на срок до 30.11.2017 г. Вместе с нанимателем в указанном помещении проживает его супруга- ФИО3 Данное жилое помещение является федеральной собственностью и находится в оперативном управлении истца.

Истцом 29.04.2022 года в адрес ответчиков было направлено требование об освобождении жилого помещения в срок до 31.05.2022 года, которое оставлено ответчиками без удовлетворения.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения иска.

Выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, принимая во внимание заключение прокурора, полагавшего иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

Согласно п. 4 ст. 7 ФЗ РФ «О Российской Академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 123 Устава РАН владеет, пользуется и распоряжается федеральным имуществом, закреплённым за ней на праве оперативного управления, в том числе вправе заключать договора найма.

Согласно ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Предоставление собственником жилого помещения за плату во владение и пользование на основе договора аренды производится только юридическим лицам для проживания граждан. В остальных случаях предоставление жилого помещения во владение и пользование для проживания в нем осуществляется на основании договора найма жилого помещения.

К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 678 ГК РФ, наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии. Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя. Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела,

01.06.2016 года между РАН и ФИО2 был заключён Договор найма жилого помещения № К-12/16-173ж, согласно которому ответчику было предоставлено для проживания жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, на срок до 30.11.2017 г. Вместе с нанимателем в указанном помещении проживает его супруга- ФИО3 Данное жилое помещение является федеральной собственностью и находится в оперативном управлении истца.

В силу п. 4.7 указанного договора по окончании срока его действия наниматель обязан возвратить наймодателю жилое помещение.

Истцом 29.04.2022 года в адрес ответчиков было направлено требование об освобождении жилого помещения в срок до 31.05.2022 года, которое оставлено ответчиками без удовлетворения.

Ответчики продолжают проживать по указанному адресу, что подтверждается актом от 09.09.2022 г. и не оспаривалось ответчиками в судебном заседании.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Поскольку в силу ст. 314 ГК РФ обязательство, в котором предусмотрен срок его исполнения, исполняется в пределах установленного срока, а надлежащее исполнение прекращает обязательство (ст. 408 ГК РФ), то окончание срока действия договора найма влечёт по смыслу ст. 683, п. 1 ст. 671 ГК РФ обязанность нанимателя выехать из предоставленного ему жилого помещения (возвратить предмет найма) и в итоге прекращение договорных отношений.

При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание, что срок действия договора найма жилого помещения в настоящее время истек, исковые требования о выселении ответчиков подлежат удовлетворению, поскольку отсутствуют законные основания для пользования ответчиками жилым помещением.

Кроме того, в силу ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию госпошлина, оплаченная при обращении в суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Выселить ФИО2, ФИО3 из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.

Взыскать с ФИО2 в пользу Федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук» госпошлину в сумме сумма

Взыскать с ФИО3 в пользу Федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук» госпошлину в сумме сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья