К делу №2-818/2023
УИД 23RS0041-01-2022-008681-19
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 января 2023 года г. Краснодар Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего Бодровой Н.Ю.
при секретаре Саркисян В.З.
с участием помощника судьи Тюфановой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО ТПП «Южная столица» к ФИО1 о взыскании суммы долга по договору поручительства
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с исковыми требованиями к ответчику о взыскании задолженности в размере <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> – сумма основного долга, <данные изъяты> – пени, а также расходов по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>.
Требования мотивированы тем, что между ООО ТПП «Южная столица» (кредитор) и ФИО1 был заключен договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки с отсрочкой платежа №ДГ19№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Поручитель обязуется нести солидарную ответственность с Покупателем перед Кредитором (Поставщиком) за исполнение обязательств Покупателя по договору поставки, указанному в п. 1.1 настоящего договора, включая, в случае неисполнения Покупателем своих обязательств по договору поставки, возврат суммы основного долга и уплату штрафных санкций, предусмотренных договором поставки, в том числе Поручитель несет ответственность по Обязательствам, возникшим у Покупателя перед Поставщиком по договору поставки до даты подписания настоящего договора. В соответствии с Договором поставки №ДГ19№ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО ТПП «Южная столица» (Поставщик) и ООО «Сириус» (Покупатель), ООО ТПП «Южная столица» поставило в обособленное подразделение № ООО «Сириус», расположенное по адресу: <адрес> славы, 3/1, алкогольную продукцию на сумму <данные изъяты> По состоянию на 19.04.2022г. вышеуказанные товарно-транспортные накладные не оплачены. В адрес ООО «Сириус» от ООО ТПП «Южная столица» была подана претензия от 05.03.2022г. о незамедлительном погашении задолженности. Также ООО ТПП «Южная столица» ДД.ММ.ГГГГ направило претензию и в адрес ответчика. Однако в нарушение условий договора ответчик до настоящего времени не исполнил свои обязательства, предусмотренные Договором поручительства, что послужило основанием для обращения в суд.
В последующем представитель истца, в связи с полным погашением ответчиком суммы основного долга, заявленные требования уточнил, просил взыскать с ответчика в пользу Общества пеню в размере <данные изъяты> и расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>.
В судебное заседание представитель истца не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, о причине неявки не сообщил, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Согласно заявлению, просит рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежаще, о причине неявки суд не уведомил.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика в соответствии со ст. 233 ГПК РФ в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, оценив обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу требований ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст.310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Судом установлено, что в соответствии с Договором поставки №ДГ19№ с отсрочкой платежа от 11.10.2019г., заключенным между ООО ТПП «Южная столица» и ООО «Сириус», истец поставил в обособленное подразделение № ООО «Сириус», расположенное по адресу: <адрес> славы, 3/1, алкогольную продукцию на сумму <данные изъяты>, что подтверждается товарно-транспортными накладными.
В соответствии с п. 7.2.1 Договора поставки оплата за товар должна быть произведена в течение 30 дней с момента получения товара.
Однако ООО «Сириус» свои обязательства по оплате товара не исполнило.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО ТПП «Южная столица» и ФИО1 был заключен договор поручительства к договору поставки с отсрочкой платежа №ДГ19№ от 11.10.2019г.
Согласно п. 2.1 Договора поручительства, Поручитель обязуется нести солидарную ответственность с Покупателем перед Кредитором (Поставщиком) за исполнение обязательств Покупателя по договору поставки, указанному в п. 1.1 настоящего договора, включая, в случае неисполнения Покупателем своих обязательств по договору поставки, возврат суммы основного долга и уплату штрафных санкций, предусмотренных договором поставки, в том числе Поручитель несет ответственность по обязательствам, возникшим у Покупателя перед Поставщиком по договору поставки до даты подписания настоящего договора.
Согласно 2.2 Договора поручительства, основаниями ответственности Поручителя, в частности, являются: неоплата Покупателем в срок, установленный договором поставки, принятого от Кредитора (Поставщика) товара; неоплата Покупателем штрафных санкций за просрочку оплаты товара, предусмотренных договором поставки; неисполнение иных обязательств, предусмотренных договором поставки, и мер ответственности за их нарушение, в том числе уплаты неустоек, судебных издержек по взысканию денежных средств и других убытков Кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением Покупателем обязательств по договору поставки.
Истец направил в адрес ООО «Южная столица Краснодар» претензию о необходимости погашения задолженности.
ДД.ММ.ГГГГ истец направил в адрес ответчика претензию о необходимости оплаты долга.
Как следует из уточненных требований истца, по состоянию на сегодняшний день ответчик сумму основного долга погасил, однако в полном объеме свои обязательства по договору поручительства до настоящего времени не исполнил.
В соответствии с п. 8.2 Договора поставки, за просрочку оплаты товара Покупатель уплачивает пеню в размере 0,1% от неоплаченной стоимости товара за каждый день просрочки.
Согласно представленному расчету, задолженность ответчика по оплате пени <данные изъяты>. Проверив данный расчет суд признает его верным.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик свои обязательства по договору поручительства в полном объеме не исполнил, суд считает необходимым взыскать с него в пользу истца пени в сумме <данные изъяты>.
На основании ст. 98 ГПК РФ суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО ТПП «Южная столица» к ФИО1 о взыскании суммы долга по договору поручительства - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО ТПП «Южная столица» сумму пени в размере <данные изъяты> и расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>.
Отсутствовавший ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию <адрес>вого суда через Прикубанский районный суд <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи отсутствовавшим ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий